Информация для проведения региональных отборочных соревнований на Форум «Шаг в будущее»’2022

Размещено: Admin 05-07-2021

Руководителям организаций-официальных участников
программы «Шаг в будущее»

Уважаемые коллеги!

Мы рады вам сообщить, что 2022 год будет посвящен научно-технологическому и социальному предпринимательству. Мероприятия программы «Шаг в будущее» пройдут в рамках проекта-победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации, представленного Российским молодёжным политехническим обществом (РМПО). Название проекта «30 лет программе “Шаг в будущее”: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды».

Прошу обратить внимание на ряд изменений, которые будут действовать в следующем году.

В рамках работы Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее» пройдёт Всероссийский конкурс-выставка научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес».

Всероссийский конкурс-выставка проводится в два этапа: первый – региональный и федерально-окружной, второй – Национальный финал. Необходимые формы проведения региональных и федерально-окружных конкурсов-выставок: 1. бизнес-соревнование с защитой инновационных и предпринимательских проектов на тематических секциях (конференция); 2. выставочная экспозиция.

Работы на Всероссийский форум «Шаг в будущее» будут приниматься с учетом их участия в региональном этапе конкурса «Молодёжь. Наука. Бизнес».

Кроме того, в рамках Федерально-окружных конкурсов-выставок Всероссийского конкурса-выставки «Молодёжь. Наука. Бизнес» пройдут пять федерально-окружных молодёжных бизнес-школ научно-технологических и социальных предпринимателей. Каждая из пяти школ проведёт 3 мастер-класса, посвящённых вопросам доводки научно-инновационных разработок до уровня потребительских продуктов.

Также для участников конкурсов-выставок будут организованы бизнес-практикумы (ФОС) и работа консультариумов (ФОС и региональные мероприятия).

Среди организаций – официальных участников программы будет проведен конкурс «Организация – Лидер программы “Шаг в будущее”-2021», победитель которого будет отмечен почётным кубком за достижения в сфере научно-технологического предпринимательства.

С более подробной информацией Вы сможете ознакомиться в сборнике Организационно-методических материалов для базовых региональных организаций по подготовке и проведению отборочных мероприятий на форум научной молодежи «Шаг в будущее»’2022, который будет направлен в адрес организаций-официальных участников программы в конце июля-начале августа с.г.

Секретариат программы «Шаг в будущее»