Поздравление с новым учебным годом от руководителя программы «Шаг в будущее»

Размещено: Admin 31-08-2020

Участникам Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие юные друзья!

Программа «Шаг в будущее» вступает в свой юбилейный, тридцатый учебный год. Поздравляю всех вас с этим славным событием, в котором воплотился яркий путь, пройденный нами вместе, и которое зовёт нас достойно встретить наше общее будущее!

Наш юбилейный учебный год является по-своему уникальным. Он включает в себя сразу два Всероссийских форума «Шаг в будущее» – дистант-форум, который пройдёт в октябре-ноябре 2020 года, и очный юбилейный форум, намеченный на конец марта 2021 года. Мы все надеемся, что этот факт сохранит свою неповторимость в истории нашей программы.

Вместе с тем то, как мы переживаем сегодняшние трудности, демонстрируют силу и влияние нашего содружества. Программа «Шаг в будущее» прирастает новыми базовыми организациями, новыми участниками, новыми регионами. Секции дистант-форума пройдут в 13 ведущих университетах и 12 академических научно-исследовательских институтах, как и предполагалось ранее. Мы развиваемся и пользуемся поддержкой Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Минпросвещения и Минобрнауки России.

В 2021 году на юбилейном форуме программы «Шаг в будущее» будет представлен цвет мировой молодёжной науки – более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из России, Франции, Италии, Испании, Португалии, Венгрии, Китая, Южной Кореи, ряда других стран. Это те, кто в недалеком будущем будет определять вектор мирового научного и технологического развития.

Среди других важных новостей – создание Международного онлайн-портала «Компетенции будущего», который станет контактной площадкой для развития творческой молодёжи, ориентированной на профессиональную деятельность в области науки и техники. Этот проект уже поддержали 7 университетов, 6 научно-исследовательских институтов, а также такие общественно значимые организации, как Российская академия наук, Инновационный центр «Сколково», Ассоциация технических университетов, Фонд «Роснано».

Впереди интересный и полный событий год, в котором нам предстоит проявить растущий потенциал нашего общего дела – Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

Будьте достойны нашей славной истории и творческого духа программы «Шаг в будущее»!

Желаю всем прежде всего здоровья, оптимизма, веры в свои силы, верности призванию!

В новый и светлый путь!

Александр Олегович КАРПОВ
Председатель Центрального Совета программы «Шаг в будущее»