Подведены итоги Международной молодёжной бизнес-школы научно-технологических и социальных предпринимателей

Размещено: Admin 21-06-2022

Международная молодёжная бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей (далее бизнес-школа) состоялась в Москве в апреле-мае сего года. Бизнес-школа – мероприятие из проекта «Молодёжь. Наука. Бизнес», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Бизнес-школа включила в себя 17 мастер-классов специализированного и общего типов. Специализированные мастер-классы раскрыли особенности инноваций и научного предпринимательства в конкретном сегменте профессиональной деятельности. Мастер-классы общего типа были посвящены вопросам, характерным для сфер инноваций и научного предпринимательства как таковых.

Слушателями бизнес-школы стали 265 старшеклассников и студентов начальных курсов вузов, имеющие научные и технологические разработки, которые обладают инновационным и/или предпринимательским потенциалом.

Содержание мастер-классов было сконцентрировано на практической работе по продвижению научных и технологических результатов в области инноваций и предпринимательства, а также включали разобранные примеры (кейсы) успехов и неудач. В ходе выступлений спикеров и обсуждения был дан анализ некоторым разработкам, авторами которых являются слушатели – участники Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

Для авторов наиболее перспективных проектов организаторы специализированных мастер-классов провели отдельные онлайн-консультации по их инновационному и предпринимательскому развитию. К консультациям привлекались специалисты, имеющие опыт инновационной и предпринимательской деятельности.

В результате проведения бизнес-школы слушатели получили знания, способствующие профессиональному самоопределению, повышению компетенции в части создания инновационных продуктов, оценки их экономических перспектив, в области исследования потребностей наукоемкого рынка.

Участники бизнес-школы были отмечены сертификатами и свидетельствами, 30 разработок участников получили высокую оценку жюри, им были вручены дипломы Международной молодёжной бизнес-школы.

Видеозапись мастер-классов будет размещена в сети Интернет на YouTube канале программы «Шаг в будущее».