Регистрация на Всероссийский дистант-семинар «Подготовка школьника исследователя в современных областях знаний» открыта

Размещено: Admin 13-04-2021

В период мая – октября 2021 года в рамках реализации программы «Шаг в будущее» для учителей, учёных и специалистов, вовлечённых в исследовательскую деятельность школьников, будет организована работа Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (25-30 интерактивных вебинаров).

Научный руководитель Всероссийского дистант-семинара – Вице-президент РАН академик А.Р. Хохлов, сопредседатели Оргкомитета – Д.Б. Богоявленская, доктор психологических наук, А.О. Карпов – доктор философских наук.

Организаторами дистант-семинара выступили: Российская академия наук, Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, журнал «Педагогика», «Учительская газета».

Главной целью проведения Всероссийского дистант-семинара является подготовка учителей, учёных и специалистов для работы со школьниками-исследователями с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов, а также профессиональных требований вузов и научных организаций, участвующих в программе «Шаг в будущее».

Спикеры (ведущие) вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями. Их состав сформирован из числа руководителей и экспертов секций Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». На вебинарах с учётом особенностей отдельных областей знаний будут рассмотрены вопросы организации и ведения научно-познавательной деятельности, методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ. Прозвучат сообщения по актуальным научным и/или инженерным проблемам в областях знаний, соответствующих тематике вебинара.

Тематические вебинары пройдут на базе ведущих университетов и научных организаций мирового уровня: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МЭИ, МАДИ, РГГУ, РГУ им. А.Н. Косыгина, МПГУ, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Государственного университета «Дубна», ФИЦ «Институт общей физики имени А.М. Прохорова» РАН, Института астрономии РАН, Института космических исследований РАН, Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН, Государственного центра «Интерфизика», Психологического института РАО.

В программу Всероссийского дистант-семинара включены вебинары двух типов – научно-методические и информационно-организационные. Каждый вебинар представляет собой онлайн-занятие с участием двух-трёх спикеров продолжительностью от 90 до 150 минут. Занятие включает выступления спикеров (60-90 минут), обсуждение и вопросы по теме выступлений (30-60 минут). В содержание выступлений спикеров на научно-методических вебинарах входят методическая часть и сообщения по актуальным научным и инженерным проблемам. Информационно-организационные вебинары включают сообщения о цифровых образовательных технологиях, а также о правилах подготовки и представления работ на Форум «Шаг будущее».

Тематика научно-методических вебинаров:

  1. Физика, лазерные и нанотехнологии
  2. Астрономия и исследование космоса
  3. Химия и химические технологии
  4. Биологические науки
  5. Экология и проблемы охраны окружающей среды
  6. Математика и IT-технологии
  7. Информатика и вычислительная техника
  8. Цифровые технологии в производстве
  9. Энергетика и альтернативные источники энергии
  10. Машиностроительные технологии
  11. Радиоэлектроника и оптика
  12. Транспортные машины и системы
  13. Робототехника
  14. Социология и культурология
  15. История и археология
  16. Психология (часть первая)
  17. Психология (часть вторая)
  18. Лингвистика и литературоведение
  19. Экономика и экономическая политика
  20. Прикладное искусство и дизайн
  21. Наука в масс-медиа

Тематика информационно-организационных вебинаров:

  1. Математические цифровые образовательные технологии с искусственным интеллектом дляподготовки будущих лидеров российского инжиниринга
  2. Цифровые ресурсы для школьника-исследователя
  3. Построение рекомендательной системы ученика Московской электронной школы и технологии разработки интеллектуальных ассистентов
  4. Особенности подготовки работы, подачи заявки, прохождения экспертизы, отбора и участия школьника-исследователя в Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее»

Предполагается последующий выпуск методических пособий и рекомендаций для руководителей научно-исследовательских и инженерно-технических работ школьников-исследователей в современных областях знаний. Методические пособия и рекомендации будут разосланы в формате .pdf слушателям дистант-семинара по тематике занятий, в которых они приняли участие. Слушателям вебинаров будут выданы свидетельства участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». Организационный взнос не взимается.

Количество участников вебинаров ограничено. Электронную регистрацию для всех желающих предполагается открыть 26 апреля с.г. на сайте программы «Шаг в будущее».

До открытия электронной регистрации заявки на участие в семинаре можно направлять на электронный адрес sitfp@bk.ru в свободной форме.

Организациям-официальным участникам программы «Шаг в будущее» необходимо подготовить предложения по составу участников Всероссийского дистант-семинара и направить список до 23 апреля с.г. в адрес Секретариата программы «Шаг в будущее» (информационное письмо в адрес руководителей организаций и регистрационная форма прилагаются).

Телефоны Секретариата: (499) 267-55-52, (499) 263-62-82.

Письмо руководителям КЦ и АУ

Регистрационная форма 1D