Итоги

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
г. Москва, 19-23 марта 2018 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК»
присужден команде Мурманской области

Руководители делегации: ФИЛЮТИЧ Марина Николаевна, зав. отделом ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»;
МАКАРОВА Юлия Николаевна, исполнительный директор КЦ по Мурманской области, старший методист ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»; ОГУРЦОВА Галина Игоревна, старший методист ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», г. Мурманск

БОГАТЫЙ Александр Александрович, 10 класс
КОРЕННОВ Михаил Михайлович, 8 класс
ЛЯШЕНКО Елизавета Станиславовна, 11 класс
МАРКИВ Иван Алексеевич, 4 класс
НЕФЁДОВА Софья Павловна, 6 класс
НИКИТИН Алексей Игоревич, 10 класс
РОМАХОВ Виктор Евгеньевич, 7 класс
ТУЧИН Ярослав Сергеевич, 7 класс
ШОЙТОВ Иван Алексеевич, 10 класс
ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна, 8 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Тюменской области

Руководители делегации: ТРУШНИКОВ Денис Юрьевич, заместитель директора ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», г. Тюмень; ФЕДОРОВ Евгений Федорович, заместитель директора МАОУ СОШ № 8 г. Ишим

БАНКОВ Александр Александрович, 8 класс
ВАЛЕЙШО Виктория Алексеевна, 11 класс
КАУРТАЕВ Савелий Дмитриевич, 9 класс
КУЗНЕЦОВ Иван Вадимович, 9 класс
КУРОЧКИН Семен Артемович, 11 класс
ПАЧГАНОВ Михаил Валентинович, 11 класс
ПИРОГОВ Михаил Андреевич, 11 класс
СЛЕЗКО Екатерина Борисовна, 8 класс
СТАРОКОРОВ Артем Андреевич, 10 класс
ЯКОВЛЕВ Владимир Андреевич, 11 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Челябинской области

Руководитель делегации: КУЗЬМИН Евгений Николаевич, заместитель начальника ОМСУП Учебно-методического управления ЮУрГУ, г. Челябинск

БАННИКОВА Валерия Александровна, 11 класс
БЫСТРОВ Егор Евгеньевич, 10 класс
ДАЯНОВА Александра Борисовна, 11 класс
ДЕГТЯРЁВ Дмитрий Александрович, 7 класс
КАЗАКОВ Данила Павлович, 9 класс
КАЗАНЦЕВ Александр Сергеевич, 11 класс
МЕРЗЛЯКОВА Анна Львовна, 9 класс
ПРОХОРОВ Роман Леонидович, 6 класс
ЧМЕРЁВ Егор Евгеньевич, 5 класс
ЯСТРЕБОВА Евгения Олеговна, 9 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Алтайского края

Руководитель делегации: КУЗЮРА Тамара Анатольевна, заместитель директора КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы»

ГУТОВА Ирина Сергеевна, 10 класс
КУШНАРЕВ Кирилл Алексеевич, 11 класс
НАЙДЕНОВ Дмитрий Сергеевич, 11 класс
ОГАННИСЯН Армине Арамовна, 11 класс
ПАНОВ Данил Андреевич, 10 класс
ПЕТРОВА Татьяна Сергеевна, 11 класс
ПРОТОПОПОВА Мария Дмитриевна, 9 класс
РОЩИН Иван Алексеевич, 11 класс
ФЁДОРОВА Анна Сергеевна, 11 класс
ЯХИН Валерий Андреевич, 11 класс

Абсолютное первенство форума

Лучшая работа в области новых технологий
(1F-24) СВЕЧНИКОВ Григорий Алексеевич
Республика Башкортостан, г. Ишимбай
МБОУ «Гимназия № 1», 11 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ DELTA-3D ПРИНТЕРА
Научный руководитель: Шотт Алена Александровна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия № 1»

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(3Е-13/Ит-40) КУРОЧКИН Семен Артемович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское ПКУ» г. Тюмени, 11 класс
ПРИНТЕР, ПЕЧАТАЮЩИЙ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2С2-16/Еб-10) ТЕЛКОВА Алена Алексеевна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», 8 класс
ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЛУОСТРОВА КОСТЯНОЙ НОС (КОРОВИНСКАЯ ГУБА, БАРЕНЦЕВО МОРЕ). ЭКОРЕСТАВРАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ» И В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии, ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное»,
Ледкова Полина Владиславовна, студент, 3 курс, институт биологии, экологии и агротехнологий, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»

Лучшая работа в области естественных наук
(2E1-26/Еб-41) КРАСНИКОВА Софья Андреевна
Липецкая область, г. Липецк
Детский технопарк «Кванториум», МБОУ СОШ №70, 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ
Научный руководитель: Красникова Елена Михайловна, к.х.н., доцент кафедры химии Липецкого государственного технического университета, преподаватель дополнительного образования детского технопарка «Кванториум»

Лучшая работа в области точных наук
(3А-29/Ем-5) ИВАНОВСКАЯ Мария Юрьевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
ПРЯМАЯ И ОКРУЖНОСТЬ ЭЙЛЕРА НА ПЛОСКОСТИ И В ПИРАМИДАХ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ г. Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4В-4) ЛЕОНОВА Елизавета Сергеевна
Псковская область, г. Опочка
МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4», 11 класс
ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ГОРОДА ОПОЧКИ ПСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
Научный руководитель: Григорьева Ольга Сергеевна, учитель истории, МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4»

Лучшая работа в области социальных наук
(4D-20) АЛЕХИН Сергей Сергеевич
г. Москва
ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1537 «Информационные технологии», 11 класс
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва

Лучший инновационный проект
(3D-35) ШИРОКИХ Артем Андреевич
Тюменская область, г. Тюмень
ФГБОУ ВО ТИУ Общеобразовательный Лицей г. Тюмени, 11 класс
ТРЕНАЖЕР ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
Научный руководитель: Голиков Николай Алексеевич, кандидат педагогических наук, директор, ФГБОУ ВО ТИУ Общеобразовательный Лицей г. Тюмени



Нобелевский приз

1 место
(1L-1/Ит-99) МИНИН Степан Александрович
г. Москва
ГБОУ Школа № 498, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПТИМИЗАЦИИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Научный руководитель: Карпенко Анатолий Павлович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

2 место
(3Е-13/Ит-40) КУРОЧКИН Семен Артемович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское ПКУ» г. Тюмени, 11 класс
ПРИНТЕР, ПЕЧАТАЮЩИЙ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

3 место
(2F-26/Ех-10) КОРШУНОВА Наталья Андреевна
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА И СВОЙСТВ ДЕТСКИХ СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ
Научный руководитель: Кокорина Светлана Евгеньевна, учитель химии, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск

Дипломы Московского психологического общества

(4G-1) КУШНАРЕВ Кирилл Алексеевич
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Лицей № 124», 11 класс
МОТИВАЦИЯ ОТКАЗА ОТ ПОМОЩИ КАК ПРЕДИКТОР МЕЖЛИЧНОСТНОЙ АТТРАКЦИИ У ПОДРОСТКОВ
Научный руководитель: Смирнова Яна Константиновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета

(4G-19) РОСЛЯКОВ Владислав Дмитриевич
Архангельская область, п. Пинега
МБОУ «Пинежская средняя школа № 117», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ ПРИАРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Научный руководитель: Фофанова Светлана Ивановна, учитель иностранного языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пинежская средняя школа № 117» муниципального образования «Пинежский муниципальный район»

(4G-8) ЗАПОРОЖСКИЙ Егор Владимирович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 9 класс
ПРИОРИТЕТНЫЕ МОТИВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ГОРОДА И СЕЛА
Научный руководитель: Табакова Вера Николаевна, педагог-психолог, высшей категории, МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»

Победители Национального соревнования молодых исследователей России

1 место
(1G-11/Ит-101) БАРКОВА Анастасия Андреевна
Московская область, г. Краснознаменск
МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ БИНАРНОГО ЛЬДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана

(3F-16/Ем-10) ЩЕБЕТОВ Андрей Сергеевич
г. Москва
ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», 11 класс
О ПРОВЕРКЕ ГИПОТЕЗЫ ЧЕБЫШЁВА В ДИАПАЗОНЕ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ ДО 1015
Научный руководитель: Щебетов Сергей Дмитриевич, выпускник физического факультета Новосибирского Государственного Университета по специальности «Квантовая оптика» и Stanford Graduate School of Business по специальности MBA

(2В-32/Ех-1) СОЛОВЬЕВА Мария Андреевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа №41», 11 класс
ПОЛУЧЕНИЕ СОСТАВОВ ИНГИБИРУЮЩИХ КИСЛОТНУЮ КОРРОЗИЮ СТАЛИ
Научный руководитель: Давыдов Олег Михайлович, директор МБУ «Школа№41»

2 место
(1D-14/Ит-29) ЛУКОВНИКОВ Андрей Алексеевич
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутск Лицей № 1, 11 класс
ПРИЦЕЛ СО ВСТРОЕННЫМ БАЛЛИСТИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ
Научный руководитель: Мельникова Мария Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

(2D2-34/Eб-4) СПИЦЫНА Анастасия Петровна
Мурманская область, н.п. Раякоски
МБОУ СОШ № 11 н.п. Раякоски, 10 класс
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЛИШАЙНИКОВ РОДА БРИОРИЯ В ПОСЕЛКЕ РАЯКОСКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Титова Елена Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 11 нп. Раякоски
Ушакова Маргарита Борисовна, учитель физики и математики МБОУ СОШ № 11 нп. Раякоски

(3D-1/Ив-2) ЧЕЛНОКОВ Данил Алексеевич
Костромская область, г. Кострома
ОГКУ ДО “Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки»”, объединение «Электроник», 10 класс
ПОРТАТИВНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДЕВАЙС “ДУХОВОЙ ИНСТРУМЕНТ «ТРУБА»”
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, Педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования ОГКУ ДО «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки»

3 место
(2D2-11/Еб-40) ЛУКИН Анатолий Родионович
Республика Саха (Якутия), Горный район, с. Бердигестях
МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова», 11 класс
ОРНИТОФАУНА ЛЕНО-ВИЛЮЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ «ПО СЛЕДАМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА Л.В. БИАНКИ» (НА ПРИМЕРЕ РЕСУРСНОГО РЕЗЕРВАТА ХАРЫЙАЛАХСКИЙ ГОРНОГО УЛУСА И ДОЛИНЫ РЕКИ КЭНКЭМЭ НАМСКОГО УЛУСА)
Научные руководители: Оленова Саргылана Петровна, учитель биологии, МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова»;
Васильева Наталья Михайловна, педагог-библиотекарь МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова»;
Научный консультант: Исаев Аркадий Петрович – д.б.н., зав. лабораторией субарктических систем и Горных экосистем Института биологических проблем и криолитозоны АН РС (Я)

(2D1-25/Пс-16) КЕРЧЬ Артем Николаевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 22, 11 класс
МОНИТОРИНГ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИДИЙ В ЦЕМЕССКОЙ БУХТЕ И ИХ РОЛЬ В ЕЕ ЭКОСИСТЕМЕ
Научный руководитель: Варельджян Нина Савельевна, Заслуженный учитель Кубани, учитель биологии МАОУ СОШ № 22

(1J-14/Ит-18) КАРЕЛИН Никита Валерьевич
Мурманская область, г. Снежногорск
МБОУ ООШ № 269, 9 класс
СОЗДАНИЕ ПРИБОРА, РАБОТАЮЩЕГО НА КИРЛИАН-ЭФФЕКТЕ
Научные руководители: Огнева Марина Владимировна, учитель физики, МБОУ ООШ № 269;
Карелина Ксения Геннадиевна, учитель математики МБОУ ООШ № 269

(1G-14/Ит-24) ДАЯНОВА Александра Борисовна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 11 класс
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «СОШ №1» г Верхний Уфалей



Абсолютное первенство среди самых юных участников

1 место
(1G-17/Ит-84) АГНИСТОВА Алина Юрьевна
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»
МБОУ СОШ № 5, 7 класс
НОВЫЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА
Научный руководитель: Шишкин Евгений Маленович, Почетный работник общего образования Российской Федерации, заведующий лабораторией радиоэлектроники, педагог дополнительного образования высшей категории

(1А-26/Ит-5) КОСТЕНКО Михаил Ильич
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ "Лицей № 97" г. Челябинска, 5 класс
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЛЕВИТАЦИЯ – ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»,руководитель Сетевого КЦ программы «Шаг в будущее» при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Верхний Уфалей.
Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБУОДО ЦДОД, г. Верхний Уфалей

2 место
(2D2-29) ЧМЕРЁВ Егор Евгеньевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Гимназия № 48 г. Челябинска», 5 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С НАСЕКОМЫМИ-ВРЕДИТЕЛЯМИ
Научный руководитель: Рулевская Лидия Павловна, учитель математики, МАОУ «лицей № 142 г.Челябинска»

(2F-21) БУШУЕВА Екатерина Вячеславовна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» филиал, 3 класс
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СПЛАВЫ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ
Научный руководитель: Макушкина Светлана Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» филиал

(1В-2) КИСЛОВ Михаил Андреевич
Липецкая область, г. Липецк
ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области», МБОУ «Гимназия № 12 «Гармония» г. Липецка, 5 класс
ПРОТОТИП РОБОТА-БИБЛИОТЕКАРЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВЫДАЧИ И ПРИЁМА КНИГ В БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Научный руководитель: Цыганова Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования, ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»

3 место
(1Е2-9/Ит-10) ИВАНОВ Михаил Денисович
Липецкая область, г. Липецк
ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области», 6 класс
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННО УПРАВЛЯЕМОГО КРАНА (ГРУЗОВИКА) НА ОСНОВЕ ВСЕНАПРАВЛЕННЫХ КОЛЁС
Научный руководитель: Цыганова Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования, ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»

(1F-23) ВАСЮТИН Максим Евгеньевич
Челябинская область, г. Миасс
МАОУ «Гимназия № 19», 7 класс
НЕОБЫЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ ИЛИ МОСТ ЛЕОНАРДО
Научный руководитель: Угрюмова Ольга Евгеньевна, учитель истории, МАОУ «Гимназия № 19» г. Миасса

(2D1-28) РОЖКОВА Елизавета Максимовна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ«СОШ № 73 г. Челябинска», 7 класс
СКВЕР МЕЧТЫ
Научный руководитель: Вятченникова Людмила Викуловна, учитель химии, МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска»

(3Е-5) ТУЧИН Ярослав Сергеевич
Мурманская область, г. Кировск
МАОДО «Центр детского творчества «Хибины», 7 класс
РОБОТ (МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА) С ФУНКЦИЕЙ СЛЕДОВАНИЯ
Научный руководитель: Шарай Андрей Юрьевич, педагог дополнительного образования руководитель учебного объединения «Пилотаж», МАОДО «Центр детского творчества «Хибины»

(1G-13) КИСЛОВ Константин Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «СОШ № 5», 6 класс
БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ РАССТОЯНИЯ ПЕРЕДАЧИ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»; Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДОД»

Победители в профессиональных номинациях форума

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники
(3D-29/Ив-16) БРАУН Леонид Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 10 класс
АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, заместитель директора, учитель физики и технологии высшей категории, МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Сургут

Лучшая работа в области прикладной механики
(1B-27/Ит-55) ДУЛЬГЕРОВ Павел Сергеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
MULTI SENSOR
Научный руководитель: Заслуженный учитель РФ, Токмакова Наталья Васильевна, МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
(1D-17/Ит-47) БЫСТРОВ Егор Евгеньевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАУ ДО «Дворец детского творчества г. Челябинска», 10 класс
ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЭКРАНОПЛАНА С ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
Научный руководитель: Бетин Александр Иванович, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Дворец детского творчества г. Челябинска»

Лучшая работа в области транспортных систем
(1D-19/Ит-2) БЕРЕГОВОЙ Ян Геннадьевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 97», 11 класс
КОНСТРУИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СТЕНДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯГИ ВИНТОМОТОРНОЙ ГРУППЫ
Научные руководители: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»; Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБУОДОД ЦДОД, г. Верхний Уфалей

Лучшая работа в области колесных машин
(1Е2-8/Ит-26) ПРОХОРОВ Роман Леонидович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 6 класс
РАЗРАБОТКА РОБОТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БЕЗРУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Научный руководитель: Овсяницкая Лариса Юрьевна, кандидат технических наук, доцент кафедры математики и информатики, Челябинского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Лучшая работа в области передовых технологий на транспорте
(1Е1-8) СЫЧЕВ Александр Андреевич
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
ЛУНОХОД С БУРОВОЙ УСТАНОВКОЙ
Научные руководители: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры МГТУ им. Баумана, город Москва; Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, АНОО «Ломоносовский лицей», г. Ногинск

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(1F-1/Ив-1) УКРАСИН Максим Алексеевич
Костромская область, г. Кострома
МБУ ДО Центр естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера», объединение «Радиотехническое конструирование», 11 класс
УЧЕБНЫЙ ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК С ЧПУ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СХЕМ
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, Педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера»

Лучшая работа в области энергетических систем
(1G-23) СКВОРЦОВА Татьяна Викторовна
Республика Саха (Якутия), г. Мирный
МБОУ «СОШ № 26», 10 класс
БУРОВАЯ УСТАНОВКА НОВОГО ТИПА, РАБОТАЮЩАЯ НА ЭФФЕКТЕ МЕЙСНЕРА
Научные руководители: Яковлева Елена Юрьевна, учитель физики МБОУ «СОШ № 26»; Зырянов Игорь Владимирович, д.т.н., НИиПИ «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ»; Истомина Надежда Владимировна, учитель физики, директор МБОУ «СОШ № 26»

Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
(1G-6/Ит-97) СВЕТЛОВА Елена Алексеевна
Московская область, г. Солнечногорск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5 с УИОП, 11 класс
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЯЧЕЙКОЙ С ОТКРЫТЫМ КОДОМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ
Научный руководитель: Грудинина Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, учитель физики и информатики, МБОУ СОШ № 5 с УИОП г. Солнечногорск

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1J-15/Ит-21) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ «Мурманский академический лицей», 8 класс
«ЯРКО» – ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Научные руководители: Яценко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»;
Яроцкий Сергей Антонович, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»

Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
(1L-10/Ив-29) ОНИЩЕНКО Екатерина Вадимовна
г. Москва
ГБОУ "Многопрофильная Школа № 1537 "Информационные технологии", 11 класс
КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НОТНОЙ ГРАМОТЕ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Лучшая работа в области физики и познания мира
(2A-5) ТЕЛЕГИН Глеб Сергеевич
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУДО «Дом детского творчества «Дриада», 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ
Научный руководитель: Михедько Оксана Григорьевна, педагог дополнительного образования, МБОУДО «Дом детского творчества «Дриада»

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(2B-29/Ex-9) ПЕРВУХИНА Анна Евгеньевна
Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра, г. Нижневартовск
МБОУ «Средняя школа № 15», 10 класс
ПОЛУЧЕНИЕ МАГНИТНЫХ УГЛЕЙ ПИРОЛИЗОМ ПОЛИСАХАРИДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ МАГНИТНЫХ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ
Научный руководитель: Омельянович Татьяна Георгиевна, учитель химии, МБОУ «Средняя школа №15»

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2С1-30) ГОЛЬЦОВА Мария Юрьевна
Белгородская область, г. Белгород
ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород, 10 класс
АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО БИОТОПЛИВА ИЗ ОТХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

Лучшая работа в области наук о растениях
(2С2-18) ХОРОШИЛОВА Елена Евгеньевна
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40, 11 класс
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИНОГОТКОВНИКА ГОЛОВЧАТОГО В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(2D1-22/Еб-27) ТРОШИН Никита Максимович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40 имени М.К. Видова, 10 класс
МОНИТОРИНГ ОРНИТОФАУНЫ АБРАУСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

Лучшая работа в области общей биологии
(2D2-20/Еб-20) БАЛАКИРЕВ Илья Андреевич
Республика Саха (Якутия), Оймяконский улус, п. Усть-Нера
МБОУ «Усть-Нерская гимназия», 10 класс
ИЗУЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ГОРНОЙ ТУНДРЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА РС(Я)
Научные руководители: Осипова Маргарита Федоровна, учитель высшей категории, Отличник образования РС(Я); Игнатов М.С., доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом флоры Гербария Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2E1-15/Еб-17) БАНКОВ Александр Александрович
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», 8 класс
МЕТОД ПАРАЛЛЕЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ БАКТЕРИЙ НА ПОДЛОЖКЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДАМИ ЗОНДОВОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ МИКРОСКОПИИ
Научный руководитель: Тарасов Олег Александрович, учитель физики и астрономии, ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», к.ф.-м.н., доцент

Лучшая работа в области биомедицины
(2В-34/Ех-10) СТЕПАНОВА Мария Александровна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук», 10 класс
Вятское научное общество учащихся «Вектор»
РАЗРАБОТКА ИММУНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
Научный руководитель: Колеватых Екатерина Петровна, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВПО Кировский ГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук, доцент

Лучшая работа в области химико-физической инженерии
(2В-28/Ех-7) КАУРТАЕВ Савелий Дмитриевич
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО «Физико-математическая школа» 9класс
ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОСТАВОВ В РЕСТАВРАЦИОННОЙ ХИМИИ
Научный руководитель: Трушников Денис Юрьевич, учитель биологии ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», к.п.н., доцент

Лучшая работа в области астрономии
(2G-1) ПАНОВ Данил Андреевич
Алтайский край, г. Рубцовск
МБОУ «Лицей «Эрудит», 10 класс
ОТКРЫТИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ КАТАКЛИЗМИЧЕСКОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ЗВЕЗДЫ
Научные руководители: Булгакова Ольга Михайловна, учитель физики МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска;
Денисенко Денис Владимирович, ведущий инженер Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ

Лучшая работа в области наук о Земле и Вселенной
(2H-5) РОЩИН Иван Алексеевич
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Лицей № 129», 11 класс
ВЛИЯНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НА ВЕЛЕЧИНУ ТВЕРДОСТИ, ИЗМЕРЕННУЮ МЕТОДОМ НАНОИНДЕНТИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Хомяков Максим Николаевич, преподаватель СУНЦ НГУ

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Лучшая работа в области прикладной математики
(3А-33/Ем-9) ГЕРАСИМОВ Алексей Васильевич
Республика Саха (Якутия), Верхневилюйский район, с. Верхневилюйск
ГБОУ РС(Я) с углубленным изучением отдельных предметов "Верхневилюйский лицей-интернат М.А. Алексеева", 10 класс
ПОСТРОЕНИЕ БИЦЕНТРАЛЬНЫХ ПЯТИУГОЛЬНИКОВ И ИХ СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИХ АНАЛОГИЙ
Научный руководитель: Софронов Александр Васильевич, учитель математики, ГБОУ РС(Я) с углубленным изучением отдельных предметов "Верхневилюйский лицей-интернат М.А.Алексеева" с. Верхневилюйск

Лучшая работа в области математики и компьютерных наук
(3А-30/Ем- 3) ТРЫКОВ Герман Геннадьевич
Иркутская область, г. Иркутск
МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 10 класс
ГЕНЕРАЦИЯ СЛУЧАЙНОГО НАЧАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОЛОВОЛОМКЕ "СУДОКУ"
Научный руководитель: Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования МБУДО г. Иркутска ЦДТТ Мельникова Мария Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ г. Иркутска Лицей №1

Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
(3D-11) КОРЖ Даниил Андреевич
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска Лицей № 1, 11 класс
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРНОГО ГЕНЕРАТОРА БЕСКОНЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ
Научный руководитель: Нефедьева Марина Анатольевна, учитель информатики, МБОУ Лицей № 1 г. Иркутска

Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и техники
(3Е-16) ОХЛОПКОВ Айал Валентинович
Республика Саха (Якутия), Томпонский район, с. Новый
МБОУ «Ынгинская средняя общеобразовательная школа», 10 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ ТЕПЛИЦА В УЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Научные руководители: Евсеева Сардана Александровна, МБОУ «Ынгинская средняя общеобразовательная школа», с. Новый; Семенов Смен Осипович, Северо-Восточный федеральный университет, Физико-технический институт, г. Якутск

Лучшая работа в области математики и ее приложений в информационных технологиях
(1L-16/Ит-100) СУТЯГИН Алексей Максимович
г. Москва
ГБОУ г. Москвы Многопрофильный лицей № 1501, школьное объединение № 204, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Научный руководитель: Белоножко Павел Петрович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Лучшая работа в области информационных технологий, автоматизации и энергосбережения
(3Е-15/Ив-22) ШИЛОВ Никита Александрович
Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1, 11 класс
ЦМИТ «Перспектива»
РОБОТ ТЕЛЕПРИСУТСТВИЯ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск



Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Лучшая работа в области истории
(4А-24) БАЛАКЛЕЕЦ Дарья Алексеевна
Калининградская область, г. Калининград
МАОУ СОШ № 46 с УИОП г. Калининграда, 10 класс
ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
Научный руководитель: Кузьмин Леонид Викторович, учитель истории МАОУ СОШ №46 с УИОП, г. Калининград

Лучшая работа в области археологии
(4В-1) НЕКТОРОВА Мария Евгеньевна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 8 класс
Вятское научное общество учащихся «Вектор»
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕДИЦИИ НА МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ВЯТСКИХ ПАРЕЙАЗАВРОВ
Научный руководитель: Двинина Галина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО ЦРТДЮ г.Кирова, учитель ИЗО КОГОАУ ЛЕН

Лучшая работа в области социологии
(4С-4) ОГАННИСЯН Армине Арамовна
Алтайский край, Шипуновский район, с. Шипуново
МБОУ «Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского», 11 класс
МИГРАЦИЯ И СОХРАНЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ
Научный руководитель: Билан Татьяна Яновна, учитель английского языка МБОУ «Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского»

Лучшая работа в области экономики и экономической политики
(4D-10) ВАСИЛЬЕВА Марина Михайловна
Краснодарский край, г. Геленджик
МБОУ СОШ № 3, 10 класс
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МАРШРУТА ДОБЫВАТЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕЛИ ОЛЬХОВАЯ
Научный руководитель: Козырь Светлана Антоновна, Почетный работник общего образования, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДО Эрудит»

Лучшая работа в области культурологи
(4Е-7) ЛЯШЕНКО Елизавета Станиславовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», 11 класс
КИБЕРПАНК КАК ОТРАЖЕНИЕ СТРАХА ОТЧУЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АНИМЕ)
Научный руководитель: Рыбакова Ирина Николаевна, преподаватель английского языка, филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (г. Мурманск)

Лучшая работа в области лингвистики
(4F2-38) ДАНИЛОВА Кристина Кирилловна
Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус (район), с. Чурапча
МБОУ «Чурапчинская гимназия им. Степана Кузьмича Макарова», 9 класс
ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АСИММЕТРИИ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯКУТСКОГО ЭПОСА-ОЛОНХО «ЭЛЭС БООТУР»)
Научные руководители: Екечьямова Кыдана Михайловна, учитель математики, МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова», с. Чурапча; Слепцова Инга Васильевна, учитель английского языка, МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова», с. Чурапча

Лучшая работа в области психологии
(4G-8) ЗАПОРОЖСКИЙ Егор Владимирович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 9 класс
ПРИОРИТЕТНЫЕ МОТИВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ГОРОДА И СЕЛА
Научный руководитель: Табакова Вера Николаевна, педагог-психолог, высшей категории, МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»

Лучшая работа в области прикладного искусства и дизайна
(4J-11) БЕЛОВА Полина Витальевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ
Научный руководитель: Анкудинова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска»; Ибрагимова Юлия Авальевна, педагог дополнительного образования, МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска»

Призы международных и российских обществ, корпораций, компаний

Диплом Корпорации Интел
(1L-18) МУХА Вячеслав Михайлович
г. Москва
ГБОУ Школа-лицей № 1420, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИССИПАЦИИ ПРИ СОУДАРЕНИЯХ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Белоножко Павел Петрович, доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук

Диплом Общества Mu Alpha Theta
(3В-14) ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МБНОУ «Октемский НОЦ», 11 класс
ПРОСТЕЙШИЕ ДВУМЕРНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ АВТОМАТЫ КАК МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Гермогенова В. Н., учитель математики МБНОУ «Октемский НОЦ»; Марков В.Г., старший преподаватель каф. МА ИМИ СВФУ

Диплом Общества биологии Ин Витро
(2D2-40/Еб-11) НАСАНОВ Аюша Владимирович
Забайкальский край, с. Дульдурга
МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа», 11 класс
ЭКОЛОГИЯ СКЛАДЧАТОКРЫЛЫХ ОС РОДА POLISTES В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРЫ САХАНАЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ «ЮСЭН ТУГ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
Научный руководитель: Дабаев Насын-Баир Мункуевич, учитель биологии высшей квалификационной категории, МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»

Диплом Йельской научно-инженерной ассоциации
(2А-35/Еф-6) МЕЛЕХИН Артем Викторович
Челябинская область, г. Златоуст
МАОУ «СОШ №15», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ
Научный руководитель: Баранов Виктор Петрович, инженер

Диплом Американского метеорологического общества
(2С1-36/Пс-13) КОЗВОНИН Денис Валерьевич
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 8 класс
Вятское научное общество учащихся «Вектор»
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКАЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЙМЕННЫХ ОЗЕР РЕКИ ВЯТКИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА КИРОВА В ДИНАМИКЕ ЗА ПЕРИОД С 2015 ПО 2017 ГОД
Научный руководитель: Двинина Галина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО ЦРТДЮ Г.Кирова, учитель КОГОАУ ЛЕН

(2D1-9) ЭРБАЕВА Александра Жанышевна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Красное», 7 класс
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОТОКАХ ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОСЕЛКА КРАСНОЕ
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Красное», п. Красное

Диплом Американского психологического общества
(4G-19) РОСЛЯКОВ Владислав Дмитриевич
Архангельская область, п. Пинега
МБОУ «Пинежская средняя школа № 117», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ ПРИАРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Научный руководитель: Фофанова Светлана Ивановна, учитель иностранного языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пинежская средняя школа № 117» муниципального образования «Пинежский муниципальный район»

Диплом Международной ассоциации женщин-специалистов в области наук о земле
(2F-9) ДУЮНОВА Юлия Валерьевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа № 82», МБОУ ДО ГЦИР, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИ-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
Научный руководитель: Балух Виктор Петрович, кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ГЦИР г.о. Тольятти

Диплом Корпорации Ricoh
(2D2-13/Еб-39) ЧАЛЕНКО Алексей Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40 имени М.К. Видова, 10 класс
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ПЕРЕНОСА ШТЕРНБЕРГИИ КОЛХИКОЦВЕТНОЙ ДЛЯ ЕЕ СОХРАНЕНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА

Диплом Университета штата Аризона
(2D1-20/Пз-7) КРАЕВ Никита Андреевич
Кировская область г. Киров
Лицей естественных наук, 8 класс
Вятское научное общество учащихся «Вектор»
КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Баранова Валентина Васильевна, учитель по географии КОГОАУ ЛЕН; Макаренко Зинаида Петровна, зам директора по научной работе, кандидат технических наук

(1F-32/Ит-90) НОЕВА Виктория Васильевна
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского» с. Амга, 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТМАССОВЫХ БУТЫЛОК ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ В ВИДЕ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ
Научный руководитель: Аргунов Афанасий Михайлович, учитель физики МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского» с. Амга

Специальные дипломы и призы, учрежденные российскими дарителями

Специальный приз от Фонда инфраструктурных программ и проектов(группа РОСНАНО)

(2F-1) ПОПОВ Василий Викторович
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 «Университетская», 8 класс
РЕАКТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ
Научный руководитель: Красникова Елена Михайловна, доцент кафедры химии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»

(2A-11) МИРЗОЕВ-ШОВКРИНСКИЙ Рамзи Мурадович
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Лицей № 8», 11 класс
УФ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ПОРИСТОЙ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ ZnO
Научные руководители: Асваров Абил Шмасудинович, ИФДНЦ РАН, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук;
Гаджибалаева Гюлбехер Гусейновна, МБОУ «Лицей № 8», учитель физики, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ

(2А-50) ПЛАТОНОВ Михаил Дмитриевич
Республики Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Городская классическая гимназия»,11 класс
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СУПЕРКОНДЕНСАТОРОВНА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Евсеев Захар Иванович, научный сотрудник учебной научно-технической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» Физико-технического института Северо-Восточного Федерального университета

(2F-3) ВЕСЕЛОВА Ирина Юрьевна
ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области», 9 класс
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ НАНОЛИТОГРАФИЯ. СОЗДАНИЕ РИСУНКА НА ОСНОВЕ ЛИТОГРАФИЧЕСКОГО ОТТИСКА НА ПОВЕРХНОСТИ ФОЛЬГИ
Научные руководители: Огнева Марина Владимировна, учитель физики; МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области»
Бакланова Наталья Святославовна, учитель изобразительного искусства, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области»

Специальный приз от ПАО «Россети»

(1G-1) ЧАЩИН Егор Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», 10 класс
ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ НА ОСНОВЕ ИНВЕРТОРА ДЛЯ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЯ

(1G-27) ЕЛИСТРАТОВ Никита Алексеевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ Сургутский естественно - научный лицей, 8 класс
БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

(1Н-5) ЕПИСКОПОСЯН Оганес Самвелович
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
ГБУДО «Республиканский центр детского технического творчества»
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 26 г. Владикавказ, 9 класс
ВОДОРОДНО-КИСЛОРОДНЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ С ЩЕЛОЧНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ

(3G-15/Ив-21) КОРОЛЕВ Роман Юрьевич
Краснодарский край, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1, 10 класс
РАЗРАБОТКА ЦИФРОВОГО УСТРОЙСТВА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ

(1Н-14) ГРИЦУК Данила Васильевич
Ростовская область, г. Волгодонск
МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, 10 класс
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ. ВЕТРОГЕНЕРАТОР

Специальный приз от ПАО «РусГидро»

(1Н-1) ВОЛОКИТИН Георгий Валерьевич
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ « Гимназия № 12 «Гармония» г. Липецка, 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ПОРТАТИВНОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ
Научный руководитель: Долгих Виктор Вениаминович, учитель технологии, отличник народного просвещения, МБОУ «Гимназия №12 «Гармония» г. Липецка

(1Н-18/Ит-49) ЗУБОВ Данила Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА НА ПРИМЕРЕ ИНФЕКЦИОННОГО КОРПУСА АРГАЯШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Научные руководители: Козин Александр Александрович, педагог дополнительного образования МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска»; Карпович Татьяна Владимировна, учитель физики МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска»

Специальный приз от Министерства обороны Российской Федерации

(4Е-23) ВЕРГУНОВ Макар Юрьевич
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище» г. Тюмени, 8 класс
ПОЭТОСФЕРА ТЮМЕНИ
Научный руководитель: Малькович Жанна Алексеевна, преподаватель русского языка и литературы, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище» г.Тюмени

(1Е1-14) ЗЕЛЬНОВ Григорий Александрович
Московская область, г.о. Электросталь
МОУ СОШ № 12 с УИИЯ, 10 класс
РОБОТ ДЛЯ ДОСТАВКИ БОЕПРИПАСОВ И ОРУЖИЯ В ЗОНУ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, А ТАК ЖЕ ДЛЯ ДРУГИХ НУЖД РОТЫ
Научный руководитель: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры МГТУ им. Баумана, город Москва; Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, АНОО «Ломоносовский лицей», город Ногинск

(3Е-13/Ит-40) КУРОЧКИН Семен Артемович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское ПКУ» г. Тюмени, 11 класс
ПРИНТЕР, ПЕЧАТАЮЩИЙ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

(3G-1) МИРСАЕВ Эмиль Тимурович
Свердловская область, г. Екатеринбург
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище», 11 класс
ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СМАРТФОНА «ДЕКАБРИСТЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ОНЛАЙН-ГИД ПО ГОРОДУ»
Научный руководитель: Патрик Анна Викторовна, преподаватель истории и обществознания высшей категории, магистр педагогики ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»

(1Е1-21) СМИРНОВ Иван Игоревич
г. Москва
ГБОУ «Школа № 2089», 11 класс
ПОВЫШЕНИЕ ЖИВУЧЕСТИ БОЕВОЙ МАШИНЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЕСНО-ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ
Научный руководитель: Стадухин Антон Алексеевич, канд. техн. наук, доцент кафедры «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э. Баумана

(4Е-15) ЮРИН Максим Михайлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации, 11 класс
ПОЭТ – ГРАЖДАНИН В.С. ВЫСОЦКИЙ. ЖИВАЯ ПАМЯТЬ: ВЫСОЦКИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Научные руководители: Петрова Елена Федоровна, преподаватель русского языка и литературы высшей категории ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации г. Екатеринбург;
Шатрова Наталья Владимировна, преподаватель информатики и ИКТ ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации г. Екатеринбург



Победители в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее». Приз Молодежного жюри

1 место
(1G-11/Ит-101) БАРКОВА Анастасия Андреевна
Московская область, г. Краснознаменск
МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ БИНАРНОГО ЛЬДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана

2 место
(3Е-13/Ит-40) КУРОЧКИН Семен Артемович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское ПКУ» г. Тюмени, 11 класс
ПРИНТЕР, ПЕЧАТАЮЩИЙ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

3 место
(2D2-13/Еб-39) ЧАЛЕНКО Алексей Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40 имени М.К. Видова, 10 класс
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ПЕРЕНОСА ШТЕРНБЕРГИИ КОЛХИКОЦВЕТНОЙ ДЛЯ ЕЕ СОХРАНЕНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

Рекомендации на стипендию 2019 года

(4J-11) БЕЛОВА Полина Витальевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

(3Е-16) ОХЛОПКОВ Айал Валентинович
Республика Саха (Якутия), Томпонский район, с. Новый
МБОУ «Ынгинская средняя общеобразовательная школа», 10 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ ТЕПЛИЦА В УЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(1J-2) БОГДАНОВА Елизавета Сергеевна
Московская область, г. Черноголовка
АНОГО НЧШ г. Черноголовка, 10 класс
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИНАМОМЕТР ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА В МЕДИЦИНЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПРИБОР «РЕХАБ»

(4D-12) СЕЙТВАЛИЕВ Артур Нариманович
Республика Крым, Ленинский район, п. Ленино
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Ленино, 10 класс
ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «АЛЫЕ ПАРУСА» В СЕЛЕ ЗАВОДСКОЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(2С2-3) МАКЕЙКИНА Ирина Александровна
Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское
МОУ «Миасская СОШ № 2», 10 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЦВЕТОВОДСТВА И ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ

(1G-17/Ит-84) АГНИСТОВА Алина Юрьевна
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»; МБОУ СОШ № 5, 7 класс
НОВЫЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА

(1В-27/Ит-55) ДУЛЬГЕРОВ Павел Сергеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
MULTI SENSOR

(2A-39) ДРОБУНИН Даниил Евгеньевич
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», 8 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ПРАКТИКЕ

(3D-31) ЧОП Александр Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск, 10 класс
АДА – ЧАТ-БОТ ПОМОЩНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

(3F-12) ВАЛЕЙШО Виктория Алексеевна
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ «СОШ № 1» г. Ишима, 10 класс
ОБ ОДНОМ ИНВАРИАНТЕ N-МЕРНОГО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

(2D2-6) ПОВХОВА Анастасия Витальевна
Псковская область, г. Псков
МБУ ДО «Эколого-биологический центр», объединение «Исследователи природы»; МБОУ «Естественно-математический лицей № 20», 10 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ ГНЕЗДОВАНИЯ БЕЛОГО АИСТА CICONIA CICONIA L. НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИЗБОРСКО-МАЛЬСКАЯ ДОЛИНА» В 2012-2017 ГОДАХ

(1L-7) НУЙКИН Андрей Иванович
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Лицей № 51», 10 класс
ПРЕЦИЗИОННАЯ УСТАНОВКА МИКРОСХЕМ НА ПЛАТЫ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ МОНТАЖЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

(4А-12) БАРДИЛЕВА Людмила Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», 10 класс
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МУРМАНЧАН В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ (1917-1920 ГГ.)

(2D1-31) ДОРОХОВА Анастасия Евгеньевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА ОСНОВЕ РАЗДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ

(2F-3) ВЕСЕЛОВА Ирина Юрьевна
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области», 9 класс
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ НАНОЛИТОГРАФИЯ. СОЗДАНИЕ РИСУНКА НА ОСНОВЕ ЛИТОГРАФИЧЕСКОГО ОТТИСКА НА ПОВЕРХНОСТИ ФОЛЬГИ

(1F-33) МАЛЫШЕВ Владислав Егорович
Республика Саха (Якутия), Вилюйский район, г. Вилюйск
МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Г.И. Чиряева», 9 класс
СТАНОК КОНСТРУКТОР 4 В 1 «ЮНЫЙ МАСТЕР»

Конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место
(3F-16) ЩЕБЕТОВ Андрей Сергеевич
г. Москва
ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», 11 класс
О ПРОВЕРКЕ ГИПОТЕЗЫ ЧЕБЫШЁВА В ДИАПАЗОНЕ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ ДО 1015
Научный руководитель: Щебетов Сергей Дмитриевич, выпускник физического факультета Новосибирского Государственного Университета по специальности «Квантовая оптика» и Stanford Graduate School of Business по специальности MBA

(3А-29/Ем-5) ИВАНОВСКАЯ Мария Юрьевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
ПРЯМАЯ И ОКРУЖНОСТЬ ЭЙЛЕРА НА ПЛОСКОСТИ И В ПИРАМИДАХ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ г. Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

(1J-15/Ит-21) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ «Мурманский академический лицей», 8 класс
«ЯРКО» – ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС КОРЕКЦИИ ОСАНКИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Научные руководители: Яценко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»; Яроцкий Сергей Антонович, студент, 4 курс, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»

2 место
(2Е1-28/Еб-43) ДЖИВОН Йео (JIWON Yeo), ЙОНГИН Чои (YOUNGIN Choi)
Научная Академия для Одаренных, г. Кванджу, 12 класс / Gwangju Science Academy for the gifted, 12 grade
ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УГЛЕРОДНО СФОРМИРОВАННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ОБОГАЩЕННЫХ ИЗ ИЗВЕСТКОВЫХ ТРУБОК SERPULA VERMICULARIS / FLUORESCENT CARBONATE FORMATIONS USING CARBONATE FORMING MICROORGANISMS ENRICHED FROM CALCAREOUS TUBES OF SEPULA VERMICULARIS/

(3D-29/Ив-16) БРАУН Леонид Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов, 10 класс
АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, заместитель директора, учитель физики и технологии высшей категории, МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

(2С2-16/Еб-10) ТЕЛКОВА Алена Алексеевна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», 8 класс
ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЛУОСТРОВА КОСТЯНОЙ НОС (КОРОВИНСКАЯ ГУБА, БАРЕНЦЕВО МОРЕ). ЭКОРЕСТАВРАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ» И В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии, ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», Ледкова Полина Владиславовна, студент, 3 курс, институт биологии, экологии и агротехнологий, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»

3 место
(1G-11/Ит-101) БАРКОВА Анастасия Андреевна
Московская область, г. Краснознаменск
МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г.К. Жукова, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ БИНАРНОГО ЛЬДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана

(1L-1/Ит-99) МИНИН Степан Александрович
г. Москва
ГБОУ Школа № 498, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПТИМИЗАЦИИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Научный руководитель: Карпенко Анатолий Павлович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

(1G-14/Ит-24) ДАЯНОВА Александра Борисовна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 11 класс
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «СОШ №1» г Верхний Уфалей

(2В-32/Ех-1) СОЛОВЬЕВА Мария Андреевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа № 41», 11 класс
ПОЛУЧЕНИЕ СОСТАВОВ ИНГИБИРУЮЩИХ КИСЛОТНУЮ КОРРОЗИЮ СТАЛИ
Научный руководитель: Давыдов Олег Михайлович, директор МБУ «Школа № 41»

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (командный зачет)

1 место
команда города Тольятти Самарской области
Есипов Матвей Константинович
Кожевникова Эллина Алексеевна
Андреева Екатерина Вадимовна

2 место
команда города Ногинска Московской области
Устинова Алиса Андреевна
Тихомиров Павел Анатольевич
Голубева Ольга Константиновна

3 место
команда города Екатеринбурга Свердловской области
Казанцев Алексей Игоревич
Волегова Дарья Михайловна
Соколов Сергей Алексеевич

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)

Дипломанты 1 степени
Кошарин Глеб Дмитриевич – г. Челябинск
Малетина Кристина Евгеньевна - г. Копейск
Борисов Артём Николаевич – г. Челябинск

Дипломанты 2 степени
Есипов Матвей Константинович – г. Тольятти
Устинова Алиса Андреевна – г. Ногинск
Павлов Михаил Михайлович – г. Тула

Дипломанты 3 степени
Андреева Екатерина Вадимовна – г. Тольятти
Голубева Ольга Константиновна – г. Ногинск
Худяков Михаил Александрович – г. Тула