Список победителей

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
г. Москва, 20-24 марта 2017 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК»
присужден команде Краснодарского края

Руководители делегации: ВЕХОВ Дмитрий Вадимович, учитель биологии МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийска
ОВЧАРОВ Артем Дмитриевич, 6 класс
ПИГАРЕВ Максим Борисович, 7 класс
ХИЛЬКЕВИЧ Анастасия Сергеевна, 8 класс
КЕРЧЬ Артем Николаевич, 10 класс
БАРАНОВ Валерий Николаевич, 11 класс
ГРИГОРЬЕВ Алексей Вячеславович, 11 класс
КАРТАШЕВ Евгений Дмитриевич, 11 класс
НИКИФОРОВА Мария Андреевна, 11 класс
ПОПКО Екатерина Сергеевна, 11 класс
РАДУЛЬ Иван Николаевич, 11 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Челябинской области

Руководители делегации: КУЗЬМИН Евгений Николаевич, заместитель начальника НМО УМУ ЮУрГУ
ЛИТВИНОВ Артем Владиславович, 10 класс
СТАРОДУМОВ Егор Максимович, 8 класс
РЯЗАНОВА Елена Ивановна, 11 класс
САГДЕЕВ Никита Константинович, 11 класс
ЛЯХОВСКИЙ Андрей Валерьевич, 10 класс
ШАЛОНИН Матвей Дмитриевич, 1 курс
АБРАМОВА Кристина Дмитриевна, 10 класс
БАРСУКОВ Егор Леонидович, 5 класс
КИСЛОВ Константин Александрович, 5 класс
ТУЖАРОВ Егор Игоревич, 9 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Мурманской области

Руководитель делегации: ЗУБРИЦКАЯ Елена Михайловна, руководитель Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми
ШОЙТОВ Иван Алексеевич, 9 класс
ФЕДОРЕНКО Алексей Андреевич, 3 курс
ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна, 7 класс
БОГАТЫЙ Александр Александрович, 9 класс
ЛЕРУА Мартин Гагикович, 11 класс
КАНИВЕЦ Анастасия Витальевна, 2 курс
КОРАБЛЕВ Денис Сергеевич, 11класс
МАРКИВ Иван Алексеевич, 3 класс
АРЕШИН Станислав Олегович, 11 класс
РОМАХОВ Виктор Евгеньевич, 6 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Алтайского края

Руководитель делегации: КУЗЮРА Тамара Анатольевна, заместитель директора КГБОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы»
ФУНК Вячеслав Сергеевич, 11 класс
ЛУКИН Даниил Николаевич, 11 класс
ГЛАЗУНОВ Анатолий Иванович, 11 класс
МЕЛЬНИКОВ Александр Андреевич, 11 класс
КОСТЕНКО Святослав Максимович, 10 класс
ПЕТРОВА Татьяна Сергеевна, 10 класс
ШАБАЛИНА Александра Максимовна, 10 класс
РЕММИХ Екатерина Александровна, 11 класс
КУШНАРЕВ Кирилл Алексеевич, 11 класс
ЯКОВЕНКО Вадим Сергеевич, 1 курс

Абсолютное первенство форума

Лучшая работа в области новых технологий
(1J-16/Ит-19) КРОПОЧЕВА Елизавета Александровна
Кемеровская область, г. Прокопьевск
МБОУ «Школа № 14», 11 класс
ПРИБОР ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВЕН. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКА КРОВИ В ВЕНАХ И КАПИЛЛЯРАХ
Научный руководитель: Сыркашева Татьяна Васильевна, учитель физики МБОУ «Школа №14» г. Прокопьевска

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(1L-15/Ит-2) СИНЯВИН Павел Евгеньевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище», 10 класс
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПАРАШЮТА ДЛЯ БОЙЦОВ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК
Научные руководители: Пометелин Дмитрий Юрьевич, командир парашютного звена ЕАСК, кандидат мастера спорта, Петухов Вадим Александрович, старший инструктор ЕАСК, мастер спорта СССР, Абдулов Рашид Миниахметович, преподаватель физики и естествознания, кандидат педагогических наук, Коньков Евгений Валерьевич, майор, воспитатель, Софронов Алексей Александрович, гвардии-майор, воспитатель, ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2D1-23/Пз-1) БАРАНОВ Валерий Николаевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 40 г. Новороссийска, 11 класс
ПРОЕКТ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ЦЕМЕССКАЯ РОЩА» В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, руководитель школьного лесничества «Родник», г. Новороссийск

Лучшая работа в области естественных наук
(2E-15/Еб-3) ПАМПУХА Владимир Тарасович
Красноярский край, г. Красноярск
МАОУ «Лицей №11», 10 класс
МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА КАРСТОВЫХ ПЕЩЕР КАК ИСТОЧНИК ПРОДУЦЕНТОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ АМИЛАЗ И ПРОТЕАЗ
Научный руководитель: Хижняк Сергей Витальевич, д-р биол. наук, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», г. Красноярск; Битиньш Юлия Александровна, учитель биологии МАОУ «ОУ Лицей №11» г. Красноярск

Лучшая работа в области точных наук
(2A-9/Еф-1) ЗЫКОВА Дарья Дмитриевна
Красноярский край, г. Красноярск
МАОУ Гимназия №13 «Академ», 11 класс
ЛОКАЛИЗАЦИЯ СВЕТА НА НАНОЧАСТИЦАХ
Научный руководитель: Герасимова Нина Дмитриевна, учитель физики, МАОУ Гимназия №13 «Академ»; Герасимов Виктор Петрович, ведущий инженер лаборатории молекулярной спектроскопии ИФ СО РАН, научный сотрудник отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4Е-9) КОСТЕНКО Святослав Максимович
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Лицей «Сигма», 10 класс
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЖАНРА КОМИКСА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ КОМИКСА АРТА ШПИГЕЛЬМАНА «МАУС»)
Научные руководители: Мишина Ольга Демьяновна, учитель обществознания МБОУ «Лицей «Сигма»; Мансков Сергей Анатольевич, канд. филолог. наук, доцент, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета

Лучшая работа в области социальных наук
(4G-12) ЛЕРУА Мартин Гагикович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», 11 класс
ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕРЫ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА
Научные руководители: Рыбакова Ирина Николаевна, учитель английского языка, МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2»; Гошева Екатерина Николаевна, канд. пед. наук, доцент, ГАУДПО МО «Институт развития образования»

Лучший инновационный проект
(1L-22) БУТРИНА Анастасия Андреевна
Воронежская область, г. Воронеж
МБОУ лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А. П. Киселёва», 11 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА
Научный руководитель: Федотов Алексей Викторович, директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа

Нобелевский приз

1 место
(3А-27/Ем-2) РЯЗАНОВА Елена Ивановна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей №142 г. Челябинска», 11 класс
ОБОБЩЕНИЕ ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА ДЛЯ ТРЕУГОЛЬНИКА
Научный руководитель: Нигматулин Равиль Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

2 место
(3А-2/Ем-1) РАДУЛЬ Иван Николаевич
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ лицей № 90, МУ ДО «Малая академия», 11 класс
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СЕМЕЙСТВО ТЕОРЕМ О БАБОЧКЕ
Научный руководитель: Дегтярева Зоя Алексеевна, Заслуженный учитель Кубани, педагог дополнительного образования МУ ДО «Малая академия», г. Краснодар

3 место
(1В-37/Ит-16) ЧЕРНОВ Валерий Андреевич
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский ФМЛ №239» г. Санкт-Петербург, 11 класс
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ SMART GRID
Научный̆ руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, учитель физики высшей̆ категории, к.п.н., ГБОУ «Президентский̆ ФМЛ №239», г. Санкт-Петербург

Дипломы Московского психологического общества

(4G-38) ПОЛЬШИНСКОВА Кристина Анатольевна
Республика Саха (Якутия), Алданский район п. Нижний Куранах
МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах», 11 класс
ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА ГЛАЗАМИ ПОДРОСТКОВ (ИМПЛИЦИТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Научный руководитель: Митрохина Татьяна Борисовна, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах»

(4G-2) ЗАМАЛЯДИНОВ Виталий Борисович
Краснодарский край, г. Новороссийск
ГБОУ Новороссийский казачий кадетский корпус, 9 класс
ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ И ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ КАДЕТОВ - КАЗАКОВ
Научные руководители: Харитонова Евгения Владимировна, д-р психол. наук, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ФГБОУ ВО «КубГУ» г. Краснодар; Котлярова Инна Александровна, педагог-психолог, ГБОУ НККК

(4G-3) ТАРАН Анна Юрьевна
Липецкая область, г. Липецк
Центр дополнительного образования «Стратегия», 10 класс
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (НАЛИЧИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВОРУКОСТИ И ПРАВОРУКОСТИ) У ОДАРЕННЫХ И МОТИВИРОВАННЫХ ШКОЛЬНИКОВ
Научные руководители: Шуйкова Инесса Анатольевна, доцент кафедры прикладной математики Липецкого государственного технического университета; Сычев Валерий Семенович, канд.биол.наук, доцент Липецкого государственного педагогического университета

(4G-30) МАМАТОВА Мария Юрьевна
Белгородская область, Белгородский р-н, п. Дубовое
МОУ «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА С ВЕДУЩИМ ТИПОМ МЫШЛЕНИЯ И УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ
Научный руководитель: Таволжанская Ольга Викторовна, МОУ «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»

(4G-9) ЛУЧКОВА Валерия Дмитриевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 11 класс
ОСНОВЫ СТЕРЕОТИПОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Научный руководитель: Дмитриева Ольга Ивановна, канд.пед.наук, заслуженный учитель РФ, учитель биологии МАОУ СМТЛ

Победители Национального соревнования молодых исследователей России

I место
(1J-7/Ит-20) КАРТАШЕВ Евгений Дмитриевич
Краснодарский край, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1
ООО «ЦМИТ «Перспектива», 11 класс
ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРЧАТКА ДЛЯ СЛЕПЫХ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск

(3В-20/Ем-5) ТЕСЕЛКИНА Алена Игоревна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной г. Екатеринбург, 11 класс
ЦЕНТРИРОВАННЫЕ ФИГУРНЫЕ ЧИСЛА
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной

(2С-25/Пс-1) БАШАРИНА Екатерина Александровна
г. Санкт-Петербург
ГБНОУ "СПбГДТЮ" Аничков лицей, 9 класс
ВЛИЯНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА РЕАКЦИЮ ЗАКАПЫВАНИЯ МАССОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ НА ЛИТОРАЛИ БЕЛОГО МОРЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Аристов Дмитрий Алексеевич, магистр биологии, младший научный сотрудник, Зоологический институт РАН

II место

(1F-8/Ив-1) УКРАСИН Максим Алексеевич
Костромская область, г. Кострома
МБУ ДО города Костромы "Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера»", объединение «Радиотехническое конструирование», 10 класс
УЧЕБНЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ТОКАРНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, Педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования МБУ ДО города Костромы "Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера»"

(1А-11/Ит-11) МОНИН Климентий Олегович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени», 7 класс
СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Верхний Уфалей, Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБУОДОД ЦДОД, г. Верхний Уфалей

(2D2-48/Еб-5) АЗАРОВА Диана Дмитриевна
Республика Саха (Якутия), с. Кысыл Сыр
МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева» с. Кысыл Сыр Намского района, 9 класс
НАСЕКОМЫЕ – ВРЕДИТЕЛИ ШИШЕК И СЕМЯН ЕЛИ СИБИРСКОЙ (PICEAOBOVATA) В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (НА ПРИМЕРЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ СЕЛА КЫСЫЛ-СЫР НАМСКОГО РАЙОНА И СЕЛА АРГАС КОБЯЙСКОГО РАЙОНА)
Научный руководитель: Колесова Елена Васильевна, учитель биологии, МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева» с. Кысыл Сыр Намского района

III место

(2D1-36/Пс-3) АРТЕМЬЕВА Анна Викторовна
Республика Саха (Якутия), с. Амга
МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского», 9 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕР АМГИНСКОГО РАЙОНА РС (Я)
Научные руководители: Давыдова Александра Васильевна, учитель биологии, МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского», Быстрова Алена Вячеславовна, учитель географии, МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского» с. Амга

(1D-16/Ит-21) ПЛАТОНОВ Валентин Васильевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2, 9 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ ДЛЯ ПИКОСПУТНИКА «CANSAT»
Научные руководители: Прокопьева Любовь Михайловна, учитель физики МОБУ НПСОШ №2, Иванов Карл Артурович, педагог дополнительного образования МОБУ НПСОШ №2

(2H-6/Ит-15) КОЗЛОВА Александра Олеговна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной г. Екатеринбург, 11 класс
ДАТЧИК ЗВУКА ДЛЯ МОНИТОРИНГА РАБОТЫ БЫТОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

(2E-26/Еб-2) БАЗАРОВА Виктория Пунсуковна
Забайкальский край, Могойтуйский район, с. Цаган-Челутай
МОУ «Цаган-Челутайская СОШ им. Ц.Б. Бадмаева», 11 класс
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ НАСЕКОМЫМИ ЛИСТОЕДАМИ В ПОСАДКАХ И В ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ПРОИЗРАСТАНИЯ
Научный руководитель: Жапова Оксана Ивановна, учитель биологии МОУ «Цаган-Челутайская СОШ им. Ц.Б. Бадмаева», с. Цаган-Челутай

Абсолютное первенство среди самых юных участников

(1В-17) ПРОХОРОВ Роман Леонидович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 5 класс
РАЗРАБОТКА РОБОТИЗИРОВАННОЙ ЛЕТАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ВОЗДУХА» ЛНИС – ЛЕТАЮЩАЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СТАНЦИЯ

(1Е-2) ИВАНОВ Михаил Денисович
Липецкая область, г. Липецк
ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области», 5 класс
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ БЕСПИЛОТНОГО КАРЬЕРНОГО ГРУЗОВИКА С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ

(1L-5/Ит-3) БАРСУКОВ Егор Леонидович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "Лицей № 11 г. Челябинска", 5 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ "РОБОБАЙК"

(2В-6) КИСИЛЬ Софья Павловна
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ Лицей № 3 им. К.А. Москаленко, 4 класс
ГИДРОФОБНАЯ ЗАГАДКА

(2E-4) КУДЯШЕВ Захар Андреевич
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 4 класс; Вятское научное общество учащихся «Вектор»
«МОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕЛЬМЕШКИ»

(2F-1) БОРКОВА Злата Павловна
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ СОШ № 29, 4 класс
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ДОМА

Победители в профессиональных номинациях форума

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники
(1F-5) БОНДАРЕНКО Данила Александрович
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9
г. Североморска, 8 класс
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ЛАМПЫ
Научный руководитель: Мироненко Ирина Юрьевна, учитель физики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 г.Североморска Мурманской области

Лучшая работа в области прикладной механики
(1J-13/Ит-18) ЛИТВИНОВ Артем Владиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 102 г.Челябинска», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА С ГОЛОСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Научный руководитель: Пашнин Андрей Александрович, педагог дополнительного образования МАОУ лицея № 102

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
(1D-10) ПЕРЕВОЗНЫЙ Артём Владиславович
Московская область, г. Солнечногорск
МБОУ средняя общеобразовательная школа №5 с УИОП, 11 класс
СИСТЕМЫ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ГРАЖДАНСКОГО И ВОЕННОГО САМОЛЕТА

Лучшая работа в области транспортных систем
(1Е-7/Ит-6) ФУНК Вячеслав Сергеевич
Алтайский край, г. Славгород
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15», 11 класс
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АЭРО-АВТОМОБИЛЯ
Научный руководитель: Бабанина Наталья Анатольевна, учитель физики, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15», г. Славгород

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(1F-6/Ит-26) ИНДЮКОВ Елисей Павлович
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 г. Североморска Мурманской области, 11 класс
МЕХАНИЧЕСКАЯ НАСТОЛЬНАЯ ЛАМПА
Научный руководитель: Хлопяников Валерий Дмитриевич, учитель технологии, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 г. Североморска Мурманской области

Лучшая работа в области энергетических систем
(1G-4/Ит-14) КИСЛОВ Константин Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», 5 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ИНВЕРТОРА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВАХ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Верхний Уфалей, Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования

Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
(1Н-27) ШИРОКОВ Никита Михайлович
Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, г. Нерюнгри
МБОУ СОШ № 15, 11 класс
ГЕНЕРАТОР ЭНЕРГИИ ПРИБОЯ
Научный руководитель: Абрамова Марфа Николаевна, учитель физики, МБОУ СОШ № 15

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1L-5/Ит-3) БАРСУКОВ Егор Леонидович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "Лицей № 11 г. Челябинска", 5 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ "РОБОБАЙК"
Научный руководитель: Овсяницкая Лариса Юрьевна, кандидат технических наук, доцент кафедры математики и информатики Челябинского филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации г. Челябинск

Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
(1В-11/Ит-17) ШОЙТОВ Иван Алексеевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 11», 9 класс
РАЗРАБОТКА ПРОТИВОУГОННОГО УСТРОЙСТВА «CERBER 2.0»
Научные руководители: Павлов Николай Александрович, педагог дополнительного образования, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», учитель физики, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»; Никитина Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 45»

Лучшая работа в области робототехники
(1Е-16/Ит-7) СЫЧЕВ Александр Андреевич
Московская область, г. Ногинск,
АНОО «Ломоносовский лицей», 10 класс
ВЕЗДЕХОД - СПАСАТЕЛЬ ШИРОКОГО СПЕКТРА ПРИМЕНЕНИЯ
Научные руководители: Наумов Валерий Николаевич, доктор технических наук, заслуженный деятель наук РФ, профессор, Нефедова Надежда Викторовна, учитель физики АНОО «Ломоносовский лицей», Нефедов Сергей Александрович, инженер

Лучшая работа в области биомедицинских технологий
(2D2-49/Еб-9) ХВАН Дживон, ПАК Кеунгтэ / HWANG Jiwon, PARK Kyoungtae
Сеул, Республика Корея / Seoul, Republic of Korea
Чхунчхоннамская научная средняя образовательная школа, 11 класс / Chungnam science high school, 11 grade
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ ХРУСТАЛИКА ГЛАЗА, ПРОИЗВОДИМОГО ЦИЛИАРНОЙ МЫШЦЕЙ / TEACHING AID FOR STUDYING THE MECHANISM OF CONTROLLING LENS WITH CILIARY MUSCLE
Научный руководитель/Supervisor: Youngmi Kim, Head Director, Korea Science Service

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики
(2A-6) ОМЕЛЬНИЦКИЙ Данила Аркадьевич
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 101, 11 класс; ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности»
СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНЕТРОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ
Научный руководитель: Бойко Анна Николаевна, заместитель директора, ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности»

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(2В-17/Ех-1) ЗОТОВ Илья Эдуардович
Республика Крым, г. Симферополь
МБОУ «Школа-лицей №3», 10 класс
КРЫМСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ: ДОБЫЧА ЧИСТОЙ СОЛИ ИЗ МОРСКОЙ ВОДЫ
Научный руководитель: Савицкий Владимир Николаевич, руководитель «Изобретательской лаборатории» Малой Академии Наук «Искатель»

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2С-37/Пс-2) САВРАСУХИНА Виктория Сергеевна
Самарская область, г. Тольятти
МБОУ ДО «Гуманитарный центр интеллектуального развития» г.о. Тольятти
МБУ «Школа №61», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТЕНИЙ КАК БИОТЕСТОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НЕФТЬЮ
Научный руководитель: Балух Виктор Петрович, к.п.н., преподаватель ГЦИР, учитель технологии, первой категории, МБУ «Школа №61» г. Тольятти

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(2С-15/Пс-4) КАНИВЕЦ Анастасия Витальевна
Мурманская область, г. Апатиты
МБУ ДО Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана
ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича», 2 курс
МОНИТОРИНГ СОСТАВА МИКОБИОТЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.Е. ФЕРСМАНА
Научный руководитель: Титова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБУДО Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана г.Апатиты

Лучшая работа в области общей биологии
(2D2-25/Еб-6) ГРИГОРЬЕВ Алексей Вячеславович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 40 г. Новороссийска, 11 класс
ОСОБЕННОСТИ РЕИНТРОДУКЦИИ И СОХРАНЕНИЯ РЕДКОГО ВИДА CYCLAMENCOUM ВEX-SITU
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, руководитель школьного лесничества «Родник», г. Новороссийск

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2E-16/Еб-1) КОРОЛЕВА Дарья Сергеевна
Костромская область, г. Кострома
Центр творческого развития «Академия» города Костромы
Гимназия №15 города Костромы, 9 класс
ПОРАЖЕНИЕ ОЛЕНЬИМИ КРОВОСОСКАМИ ЛОСЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЛОСИНОЙ ФЕРМЫ
Научный руководитель: Королева Светлана Николаевна, кандидат ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА; педагог дополнительного образования, Центр творческого развития «Академия» города Костромы

Лучшая работа в области химико-физической инженерии
(2F-13) АРЕШИН Станислав Олегович
Мурманская область, г. Апатиты
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 15, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФОТОРЕФРАКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНОКРИСТАЛЛОВ НИОБАТА ЛИТИЯ РАЗНОГО СОСТАВА ПО СПЕКТРАМ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА И ПАРАМЕТРАМ РАССЕЯННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Научные руководители: Яничев Александр Александрович, канд. физ.-мат. наук, научный сотрудник, ФГБУН «Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук»; Коркачева Дина Александровна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 15

Лучшая работа в области астрономии
(2G-1) ХРЕННИКОВ Даниил Евгеньевич
Красноярский край, г. Красноярск
Красноярский краевой Дворец пионеров, 10 класс
О ВОЗМОЖНОСТИ СКВОЗНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ АСТЕРОИДНЫХ ТЕЛ ЧЕРЕЗ АТМОСФЕРУ ЗЕМЛИ БЕЗ СТОЛКНОВЕНИЯ С ЕЕ ПОВЕРХНОСТЬЮ
Научный руководитель: Карпов Сергей Васильевич, д-р физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института физики СО РАН

Лучшая работа в области наук о Земле и Вселенной
(2H-12) ПОПОВ Александр Сергеевич
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ «Лицей № 1» г. Петрозаводск, 11 класс
РАСШИФРОВКА СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОМ МАЛЫХ КЛАСТЕРОВ
Научный руководитель: Логинов Дмитрий Владимирович, старший преподаватель физико-технического факультета, Петрозаводский государственный университет

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Лучшая работа в области прикладной математики
(3Е-6/Ем-6) ЗУБРИЛИНА Софья Феликсовна
Липецкая область, г. Липецк
Центр дополнительного образования «Стратегия», 9 класс
АЛГОРИТМЫ ПОИСКА КЛИК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ
Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, доцент кафедры прикладной математики Липецкого государственного технического университета

Лучшая работа в области математики и компьютерных наук
(3В-8/Ем-3) НАЖМУДИНОВА Патимат Магомедовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», 1 курс
ЖАДНЫЙ АЛГОРИТМ РЕБЕРНОЙ ИНТЕРВАЛЬНОЙ РАСКРАСКИ ДВУДОЛЬНЫХ ГРАФОВ
Научный руководитель: Магомедов Абдулкарим Магомедович, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой дискретной математики и информатики ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный университет", г. Махачкала

Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
(3D-5/Ив-3) ФЕДОРЕНКО Алексей Андреевич
Мурманская область, г. Апатиты
ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича», 3 курс
РАЗРАБОТКА ВЕБ-МЕНЕДЖЕРА ДАННЫХ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Научный руководитель: Тимохович Елена Александровна, преподаватель математики и информатики ГАПОУ МО "Апатитский политехнический колледж имени Голованова Г.А."

Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и техники
(3Е-25) ЖДАНОВА Кристина Александровна
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5, 11 класс
МЕТЕОЗОНД
Научный руководитель: Юсков Сергей Павлович, учитель технологии, ресурсный центр МБОУ средняя общеобразовательная школа № 7

Лучшая работа в области математики и математического обеспечения с применением информационных технологий
(3В-3/Ем-4) ЛЕОНОВ Мирон Михайлович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 9 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
Научный руководитель: Хохлов Алексей Сергеевич, руководитель учебно-консультационного пункта информатизации МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»

Лучшая работа в области информационных технологий, автоматизации и энергосбережения
(2F- 16/Ит-10) ДУДОРОВ Денис Максимович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Гимназия №80 г.Челябинска», 8 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научный руководители: Харитонова Вера Евгеньевна, учитель физики, Смолин Николай Михайлович, руководитель радиолаборатории «Импульс», МАУДО «ДПШ» им. Н.К. Крупской

Специальный приз Московского технологического университета (МИРЭА)

(3D-31) ПЛЕШКОВА Ольга Дмитриевна
Ростовская область, г. Волгодонск
МБУДО «Станция юных техников»; МБОУ «Гимназия № 1 «Юнона», 5 класс
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЦАРСКИЙ ДОМ РЮРИКОВИЧЕЙ»
Научный руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей категории, МБУДО «Станция юных техников»

(3F-4) ШАБАЛИНА Александра Максимовна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны, 10 класс
О СООТНОШЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕУГОЛЬНИКА, ДВА УГЛА КОТОРОГО НЕ ПРЕВОСХОДЯТ π/3
Научные руководители: Мальцев Юрий Николаевич, д-р физ.-мат. наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета; Худякова Анна Владимировна, учитель математики, МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны

(3Е-24) ФИЛИМОНОВ Евгений Евгеньевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нягань
МБОУ муниципального образования г. Нягань «Гимназия» г. Нягань, 9 класс
КРИПТОГРАФИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ СИММЕТРИЧНОГО ШИФРОВАНИЯ
Научный руководитель: Юдина Ирина Игоревна, учитель информатики высшей квалификационной категории, МБОУ МО г. Нягань «Гимназия»

Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Лучшая работа в области истории
(4А-9) РЕММИХ Екатерина Александровна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 22», 11 класс
ПЕЧАТНАЯ РЕКЛАМА ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДОВ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX В.В (НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ БАРНАУЛА И БИЙСКА)
Научный руководитель: Казанцев Артём Олегович, учитель истории, МБОУ «Гимназия № 22»; Бобров Денис Сергеевич, преподаватель кафедры Отечественной истории, Алтайский государственный университет

Лучшая работа в области экономики и экономической политики
(4D -15) ПРОВОТОРОВ Вячеслав Эдуардович
Белгородская область, г. Белгород
ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 10 класс
ПРОБЛЕМЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель географии, ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

Лучшая работа в области культурологи
(4Е-6) МАЛЬКО Анастасия Сергеевна
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ гимназия № 64 им В.А. Котельникова, 10 класс
КУЛЬТУРНАЯ ПАМЯТЬ ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (1991-2016)
Научные руководители: Линченко Андрей Александрович, канд. философ. наук, доцент кафедры философии ЛГТУ, Беляев Евгений Владимирович, канд. истор. наук, проректор по научной работе Липецкого эколого-гуманитарного института

Лучшая работа в области теории и истории литературы
(4F1-2) ИШУТИН Юрий Юрьевич
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ СОШ № 29 «Университетская», 10 класс
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕКСТ В СТИЛИСТИКЕ РУССКОГО РОКА
Научный руководитель: Мешков Михаил Николаевич, канд. филол. наук, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 29 «Университетская»

Лучшая работа в области русского языка
(4F2-3) ПЕТРОВА Татьяна Сергеевна
Алтайский край, Шипуновский район, с. Хлопуново
МКОУ «Хлопуновская СОШ», 10 класс
ЛЕКСИКА СВАДЕБНЫХ ОБРЯДОВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ШИПУНОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 30-40 ГОДОВ ХХ ВЕКА
Научный руководитель: Жукова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Хлопуновская СОШ» Шипуновского района

Лучшая работа в области психологии
(4G-11) ДВОЕГЛАЗОВА Мария Александровна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ О ВЛИЯНИИ СЦЕН НАСИЛИЯ В СМИ НА КРИМИНАЛИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ
Научный руководитель: Лутикова Марина Михайловна, учитель истории и обществознания, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Лучшая работа в области прикладного искусства и дизайна
(4J-9) СОТАВОВА Дженнет Абдулмажидовна
Республика Дагестан, Кизилюртовский район, с. Султанянгиюрт
МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ», 10 класс
ТРАДИЦИОННЫЕ ЖЕНСКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
Научный руководитель: Магомедова Сакинат Исаевна, учитель технологии, МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ»

Призы международных и российских обществ, корпораций, компаний

Диплом Университета штата Аризона
(2D2-23) КЕРЧЬ Артём Николаевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 22, 10 класс
МОНИТОРИНГ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИДИЙ В ЦЕМЕСКОЙ БУХТЕ И ИХ РОЛЬ В ЕЁ ЭКОСИСТЕМЕ
Научные руководители: Варельджян Нина Савельевна, учитель биологии, МАОУ СОШ № 22; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

(1F-18) ШАМОТАЙЛОВ Вадим Александрович
Республика Саха(Якутия), Алданский район, г. Алдан
МБОУ Алданский лицей муниципального образования «Алданский район» РС(Я), 9 класс
ПРОЕКТ КОМБИНИРОВАННОЙ МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКИ СО СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТИ
Научный руководитель: Фалина Алена Сталиевна, МБОУ Алданский лицей муниципального образования «Алданский район», Отличник образования РС (Я)

Диплом Корпорации Intel
(3Е-18/Ив) БАЖЕНОВ Владимир Викторович
г. Москва
ГБОУ "Лицей информационных технологий № 1537", 11 класс
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Лицей № 1537, г. Москва

Диплом Общества Mu Alpha Theta
3F-13) ХОХЛОВ Борис Сергеевич
Свердловская Область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс
ТЕОРИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ БИЛЬЯРДОВ
Научный руководитель: Заслуженный учитель РФ Токмакова Наталья Васильевна МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс, г. Екатеринбург

Диплом Общества Ин Витро
(2F-23) ШИШКИНА Милена Сергеевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей» городского округа Самара, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ В НАПРАВЛЕННОМ ТРАСПОРТЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Научный руководитель: Тупикова Елена Николаевна, канд. хим.наук, доцент, Самарский национально-исследовательский университет им. С.П. Королёва

Диплом Международного фонда ASM
(1G-15/Ит-12) ШИБАКОВА Софья Дмитриевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей №97 г. Челябинска », 10 класс
МАТЕРИАЛЫ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
Научный руководитель: Таскаев Сергей Валерьевич, декан физического факультета, д-р физ.-мат. наук, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»

Диплом Корпорации Ricoh
(3Е-8/Ит-23) БОЧКАРЁВ Павел Андреевич
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ Лицей №81 г. Тюмени, 8 класс
МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ
Научный руководитель: Черемисова Татьяна Викторовна, учитель информатики, МАОУ Лицей №81, г. Тюмени

Диплом Йельской научно-инженерной ассоциации
(1Н-14/Ит-1) ПАЧГАНОВ Михаил Валентинович
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ СОШ № 8 г. Ишима, 10 класс
МОДЕЛЬ ПОРТАТИВНОГО ВЕТРОГЕНЕРАТОРА
Научные руководители: Пачганова Татьяна Петровна, учитель физики, МАОУ СОШ № 8 г. Ишима; Дюков Валерий Александрович, программист, МАОУ СОШ № 8 г. Ишима

Диплом Американского метеорологического общества
(2D1-19) БРИТАНОВ Алексей Геннадьевич
Тюменская область, г. Тобольск
МАОУ СОШ №17 г. Тобольска, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА
Научный руководитель: Кищенко Марина Петровна, учитель географии, МАОУ СОШ №17 г. Тобольска

(2D2-35) ЗАЛЕССКАЯ Елизавета Алексеевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ «Районная гимназия «Эврика»», 10 класс
ФЕНОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ БИОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ОЛЕКМИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА, ЮГО-ЗАПАД ЯКУТИИ
Научный руководитель: Рожкова Ольга Юрьевна, канд. биол. наук, зав. сектором госзаповедника «Олекминский»

Диплом Американского психологического общества
(4G-10) КУШНАРЕВ Кирилл Алексеевич
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Лицей № 124», 10 класс
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ У ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
Научные руководители: Савинкина Инна Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 124»; Смирнова Яна Константиновна, канд. психол. наук, старший преподаватель кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета; Свиридов Александр Николаевич, канд. пед. наук, доцент Алтайского государственного университета

Диплом Международной ассоциации женщин-специалистов в области наук о земле
(2D1-16) БАКИС Виктория Вадимовна
Псковская область, г. Великие Луки
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», 11 класс
ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В РАЙОНЕ ОЗЕРА НЕЧЕРИЦА НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ» ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Бороздина Юлия Александровна, геолог I категории ФГБУ «Всероссийский геологический научно-исследовательский институт им. А. П. Карпинского», г. Санкт-Петербург; Кудрявцева Надежда Анатольевна, учитель географии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Великие Луки

Специальные дипломы и призы, учрежденные российскими дарителями

Специальный приз от Фонда инфраструктурных программ и проектов РОСНАНО
(2F-27) СТАРОКОРОВ Артем Андреевич
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ СОШ № 8 г. Ишима, 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРРОМАГНИТНОГО НАНОПОРОШКА Fe3О4 ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ
Научный руководитель: Фёдоров Евгений Фёдорович, заместитель директора, МАОУ СОШ № 8 г. Ишима

(2A-9/Еф-1) ЗЫКОВА Дарья Дмитриевна
Красноярский край, г. Красноярск
МАОУ Гимназия №13 «Академ», 11 класс
ЛОКАЛИЗАЦИЯ СВЕТА НА НАНОЧАСТИЦАХ
Научный руководитель: Герасимова Нина Дмитриевна, учитель физики, МАОУ Гимназия №13 «Академ»; Герасимов Виктор Петрович, ведущий инженер лаборатории молекулярной спектроскопии ИФ СО РАН, научный сотрудник отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН

(2F-23) ШИШКИНА Милена Сергеевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей» городского округа Самара, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ В НАПРАВЛЕННОМ ТРАСПОРТЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Научный руководитель: Тупикова Елена Николаевна, канд. хим.наук, доцент, Самарский национально-исследовательский университет им. С.П. Королёва

Специальный приз от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
(1J-13/Ит-18) ЛИТВИНОВ Артем Владиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 102г.Челябинска», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА С ГОЛОСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Научный руководитель: Пашнин Андрей Александрович, педагог дополнительного образования МАОУ лицея № 102

(1L-5/Ит-3) БАРСУКОВ Егор Леонидович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "Лицей № 11 г. Челябинска", 5 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ "РОБОБАЙК"
Научный руководитель: Овсяницкая Лариса Юрьевна, кандидат технических наук, доцент кафедры математики и информатики Челябинского филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации г. Челябинск

(1J-7/Ит-20) КАРТАШЕВ Евгений Дмитриевич
Краснодарский край, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1 , ООО «ЦМИТ «Перспектива», 11 класс
ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРЧАТКА ДЛЯ СЛЕПЫХ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск

(1Е-23) ИЛЬИНЫХ Данил Алексеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс
ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Специальный приз от журнала «Новые знания»
(2A-3/Еф-2) ФЕДОРЕНКО Даниил Алексеевич
Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани
МБОУ лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы г. Славянск-на-Кубани, 6 класс
СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ – ЗА НИМИ БУДУЩЕЕ
Научный руководитель: Николина Елена Анатольевна, учитель физики, МБОУ лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы г. Славянск-на-Кубани

Специальный приз от Открытого университета Сколково
(1D-14) МАНЫШИН Егор Дмитриевич
Московская область, г. Реутов
МБОУ «Лицей», 10 класс
СИГНАЛИЗАЦИЯ НЕВЕСОМОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ПРИБОРА, РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ПОТЕРЮ ВЕСА В ЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Кленова Ирина Васильевна, учитель физики, МБОУ «Лицей»

(3Е-18/Ив-2) БАЖЕНОВ Владимир Викторович
г. Москва
ГБОУ "Лицей информационных технологий № 1537", 11 класс
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Лицей № 1537, г. Москва

Специальный приз от Содружества студентов технических вузов Европы Best
(3Е-8/Ит-23) БОЧКАРЁВ Павел Андреевич
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ Лицей №81 г. Тюмени, 8 класс
МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ
Научный руководитель: Черемисова Татьяна Викторовна, учитель информатики, МАОУ Лицей №81, г. Тюмени

(3Е-18/Ив-2) БАЖЕНОВ Владимир Викторович
г. Москва
ГБОУ "Лицей информационных технологий № 1537", 11 класс
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Лицей № 1537, г. Москва

(3Е-6/Ем-6) ЗУБРИЛИНА Софья Феликсовна
Липецкая область, г. Липецк
Центр дополнительного образования «Стратегия», 9 класс
АЛГОРИТМЫ ПОИСКА КЛИК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ
Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, доцент кафедры прикладной математики Липецкого государственного технического университета

Победители в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее». Приз Молодежного жюри

1 место
(1J-7/Ит-20) КАРТАШЕВ Евгений Дмитриевич
Краснодарский край, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1 , ООО «ЦМИТ «Перспектива», 11 класс
ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРЧАТКА ДЛЯ СЛЕПЫХ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск

2 место
(3Е-6/Ем-6) ЗУБРИЛИНА Софья Феликсовна
Липецкая область, г. Липецк
Центр дополнительного образования «Стратегия», 9 класс
АЛГОРИТМЫ ПОИСКА КЛИК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ
Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, доцент кафедры прикладной математики Липецкого государственного технического университета

3 место strong>
(2D1-23/Пз-1) БАРАНОВ Валерий Николаевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 40 г. Новороссийска, 11 класс
ПРОЕКТ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ЦЕМЕССКАЯ РОЩА» В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, руководитель школьного лесничества «Родник», г. Новороссийск

Рекомендации на стипендию 2018 года

(1Е-10/Ит-4) АКИМОВА Маргарита Николаевна
Республика Мордовия, г. Саранск
ГБПОУ РМ "Саранский государственный промышленно-экономический колледж", 3 курс
ROBOTCLEANER
Научный руководитель: Бабочкина Татьяна Геннадьевна, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж»

(1F-22/Ит-9) ЛЯХОВСКИЙ Андрей Валерьевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс
СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛИЦЕЙ НА ОСНОВЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА
Научный руководитель: Чебанько Александр Николаевич, учитель физики высшей категории, МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», г. Челябинск
Научный консультант: Пашнин Сергей Владимирович, старший преподаватель кафедры «Информационно-измерительная техника», Южно-уральский государственный университет

(1Е-8/Ит-5) НИКИТИН Алексей Игоревич
Мурманская область, г. Мурманск,
МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 45», 9 класс
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ «РОБОТ - СБОРЩИК НЕФТИ»
Научные руководители: Николаева Надежда Николаевна, учитель математики и информатики, Никитина Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 45»; Никитин Игорь Витальевич, учитель физической культуры и ОБЖ, МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»

(1Е-6/Ит-27) КАПЛАН Денис Алексеевич
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АВТОНОМНОСТИ МОБИЛЬНОГО РОБОТА
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»,руководитель Сетевого КЦ программы «Шаг в будущее» при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Верхний Уфалей

(1G-1/Ит-13) ПИГАРЕВ Максим Борисович
Краснодарский край, г. Краснодар
МАОУ лицей № 48, 7 класс
ПЯТЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА ИЛИ ЛОГИСТИКА КРАСНОДАРА ПО-НОВОМУ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Баумана, г. Москва

(2A-33/Еф-3) ПЛУЖНИК Михаил Сергеевич
Белгородская область, г. Белгород
ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 9 класс
КАТУШКА ТЕСЛА НА УРОКАХ ФИЗИКИ
Научный руководитель: Волков Денис Александрович, учитель физики, ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

(2A-3/Еф-2) ФЕДОРЕНКО Даниил Алексеевич
Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани
МБОУ лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы г. Славянск-на-Кубани, 6 класс
СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ – ЗА НИМИ БУДУЩЕЕ
Научный руководитель: Николина Елена Анатольевна, учитель физики, МБОУ лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы г. Славянск-на-Кубани

(3D-40) ЕГОРОВ Мичил Прокопьевич
Республика Саха (Якутия), Нюрбинский район, с. Антоновка
МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», 9 класс
ОНЛАЙН СООБЩЕСТВО ВЗАИМОПОМОЩИ В ГОРОДЕ НЮРБА
Научный руководитель: Михайлов Юрий Владимирович, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского»

(1F-20/Ит-8) МАЛЫШЕВ Владислав Егорович
Республика Саха (Якутия), г. Вилюйск
МБОУ "Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева", 8 класс
СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА №1 - "ГАГАРИНСКИЙ СТАРТ"
Научный руководитель: Малышев Егор Иванович, педагог МБУ ДО "Центр научно технического творчества детей

(4Е-45) ДАНИЛОВ Игорь Альбертович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
ГБОУ РС (Я) Л-И «Республиканский лицей с углубленным изучением отдельных предметов», 10 класс
ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕРОЕВ ЯКУТСКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА ОЛОНХО И КИРГИЗСКОГО ЭПОСА «МАНАС» (ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ)
Научный руководитель: Кузьмина Айталина Ахметовна, канд. филол. наук, старший научный сотрудник, ИГИ и ПМНС СО РАН

Конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место
(1J-7/Ит-20) КАРТАШЕВ Евгений Дмитриевич
Краснодарский край, г. Курганинск
МАОУ СОШ № 1
ООО «ЦМИТ «Перспектива», 11 класс
ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРЧАТКА ДЛЯ СЛЕПЫХ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск

2 место
(3А-2/Ем-1) РАДУЛЬ Иван Николаевич
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ лицей № 90, МУ ДО «Малая академия», 11 класс
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СЕМЕЙСТВО ТЕОРЕМ О БАБОЧКЕ
Научный руководитель: Дегтярева Зоя Алексеевна, Заслуженный учитель Кубани, педагог дополнительного образования МУ ДО «Малая академия», г. Краснодар

(3В-20/Ем-5) ТЕСЕЛКИНА Алена Игоревна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной г. Екатеринбург, 11 класс
ЦЕНТРИРОВАННЫЕ ФИГУРНЫЕ ЧИСЛА
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной

3 место
(1G-1/Ит-13) ПИГАРЕВ Максим Борисович
Краснодарский край, г. Краснодар
МАОУ лицей № 48, 7 класс
ПЯТЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА ИЛИ ЛОГИСТИКА КРАСНОДАРА ПО-НОВОМУ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Баумана, г. Москва

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (командный зачет)

1 место
Команда города Тольятти
Кузин Сергей Михайлович
Смирнов Михаил Вячеславович
Андреева Екатерина Вадимовна

2 место
Команда города Екатеринбурга
Хохлов Борис Сергеевич
Ильиных Данил Алексеевич
Ивановская Мария Юрьевна

3 место
Команда города Владикавказа
Валиев Георгий Сергеевич
Джанаев Артур Казбекович
Кудзиев Ацамаз Гурамиевич

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)

Дипломанты 1 степени:
ХОХЛОВ Борис Сергеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс

КОМИССАРОВ Андрей Николаевич
Челябинская область, г.Челябинск, МАОУ «лицей № 82», 10 класс

ЯЦУК Ксения Александровна
Челябинская область, г.Копейск, МОУ СОШ «Школа № 1», 9 класс

Дипломанты 2 степени:
КУДЗИЕВ Ацамаз Гурамиевич
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
Республиканский центр детского технического творчества; МБОУ СОШ №26, 10 класс

АНДРЕЕВА Екатерина Вадимовна
Самарская область, г. Тольятти
МБОУ ДО «Гуманитарный центр интеллектуального развития», 10 класс

КУЗИН Сергей Михайлович
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа № 10», 9 класс

Дипломанты 3 степени:
ВАЛИЕВ Георгий Сергеевич
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
Республиканский центр детского технического творчества; МБОУ - лицей г. Владикавказ, 8 класс

ИЛЬИНЫХ Данил Алексеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс

УДОВИК Иван Андреевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», 9 класс