Итоги

Список лауреатов Юбилейного Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»
г. Москва, 21-25 марта 2016 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК РОССИИ»
присужден команде Республики Саха (Якутия),

сформированной Головным Координационным центром программы «Шаг в будущее»
по Республике Саха (Якутия) на базе Национального фонда возрождения «БарГарыы» Республики Саха (Якутия), г. Якутск

Руководитель делегации:
ЧЕРОСОВ Михаил Михайлович – Исполнительный секретарь Совета ГКЦ программы «Шаг в будущее» по Республике Саха (Якутия)

«НАУЧНЫЙ КУБОК РОССИИ 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Мурманской области,

сформированной Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Мурманской области на базе ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования “Лапландия”»

Руководители делегации: ЯРОЦКАЯ Ирина Сергеевна - консультант Министерства образования и науки Мурманской области, ЗУБРИЦКАЯ Елена Михайловна - заведующая отделом ГАУДО МО «МОЦДО “Лапландия”»

«НАУЧНЫЙ КУБОК РОССИИ 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Липецкой области,

сформированной Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Липецкой области на базе Липецкого государственного технического университета, г. Липецк

Руководитель делегации: ЗЫКОВА Светлана Викторовна - заместитель директора МАОУ СОШ №29 города Липецка

«НАУЧНЫЙ КУБОК РОССИИ 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Алтайского края,

сформированной Координационным центром программы «Шаг в будущее»
по Алтайскому краю на базе Алтайского краевого центра информационно-технической работы,
г. Барнаул

Руководитель делегации: КУЗЮРА Тамара Анатольевна - заместитель директора КГБОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы»

Абсолютное первенство форума – победители в главных номинациях

Лучшая работа в области новых технологий
(3D-31/2J -10) ЧИСТЯКОВ Алексей Павлович
Белгородская область, г. Белгород
МБОУ − лицей № 32 города Белгорода, 11 класс
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА
Научные руководители: Огурцова Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования, МБОУ – лицей № 32 г. Белгорода, к.т.н.; Черных Ольга Васильевна, учитель физики, МБОУ – лицей № 32 г. Белгорода

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(1В-19/Ит−43) ЧЕРНОВ Валерий Андреевич
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский̆ ФМЛ № 239», 10 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОМОЩИ В НАВИГАЦИИ ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Т.Ю., учитель физики высшей категории, к.п.н., ГБОУ «Президентский̆ ФМЛ № 239», г. Санкт-Петербург

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2С-37/Пс-17) ПАВЛОВСКАЯ Ксения Владимировна
Тюменская область, Викуловский район, с. Викулово
МАОУ Викуловская средняя общеобразовательная школа № 1, 9 класс
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ВСХОДОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ДРЕВЕСНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ ВИКУЛОВСКОГО РАЙОНА
Научный руководитель: Сергеева Оксана Сергеевна, учитель биологии и географии, МАОУ Викуловская средняя общеобразовательная школа № 1

Лучшая работа в области естественных наук
(2E1-11/Еб-27) АХМЕДОВА Пари Гаджимурадовна
Республика Дагестан, г.Махачкала
ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», 1 курс
КЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ И ОЦЕНКА СОЛЕУСТОЙЧИВОСТИ ЦЕННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА
Научный руководитель: Мамедова Калимат Кафлановна, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала

Лучшая работа в области точных наук
(3В-8) ЗУБРИЛИНА Софья Феликсовна
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ лицей №66, МАУ ДО ЦДО «Стратегия», 8 класс
ГРАФЫ С ЦВЕТНЫМИ РЁБРАМИ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ЧИСЕЛ РАМСЕЯ
Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, директор МАУ ДО «Стратегия»

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4F -12) ГЕРАСИМОВА Анастасия Алексеевна
Челябинская область, г. Копейск
МОУ СОШ № 1, 11 класс
ГИПЕРТЕКСТ КАК ЛИТЕРАТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Научный руководитель: Хомутинникова Татьяна Константиновна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МОУ СОШ №1, г. Копейск

Лучшая работа в области социальных наук
(4G-29) ТУТОЯН Юлия Борисовна
Республика Бурятия, Северобайкальский район, п.Новый Уоян
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36 пос. Новый Уоян», 10 класс
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Научный руководитель: Сафонова Наталья Николаевна педагог дополнительного образования первой категории МБОУ ДО «РДДТ»

Лучший инновационный проект
(1J-1/Ит-107) СУББОТИН Дмитрий Андреевич
Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское
МБОУ Алтайская СОШ № 2, 8 класс
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
Научный руководитель: Субботин Андрей Иванович, индивидуальный предприниматель

Нобелевский приз
Один из этих молодых людей в декабре 2016 года будет представлять молодых ученых России на Церемонии вручения Нобелевских премий. Он выступит с научным сообщением перед нобелевскими лауреатами. Эта почетная миссия ежегодно присуждается только 25 блестящим молодым исследователям со всего мира.

1 степень
(3D-25/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
LIGODRIVE-БЕСПРОВОДНАЯ ФЛЕШ ПАМЯТЬ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

2 степень
(3В-15/Ем-6) МИРОШНИКОВА Виктория Андреевна
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
ОБОБЩЕНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОДНОЙ ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

3 степень
(2F- 24/22J -18/Ех-16) ПЛОТНИКОВА Дарья Анатольевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Лицей № 57», 11 класс
ФЕРРОМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики, МБУ «Лицей № 57», г. Тольятти

Национальное Соревнование молодых ученых Европейского Союза

I место

(2Е1-33/Еб-26) ТРОЕВА Ирина Семеновна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №33 им. Л.А. Колосовой(с углубленным изучением отдельных предметов)» г. Якутска, 11 класс
ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ РУКОКРЫЛЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
Научный руководитель: Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н., научный сотрудник ФГБУН, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН

(3D-1) БЕРЕЙЧУК Дарья Александровна
Ростовская область, г.Волгодонск
МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска
МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» г.Волгодонска, 11 класс
КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «РУДА» («РУКА ДРУГА») ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ
Научные руководители: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей категории, МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска. Научный консультант: Котельников Владимир Иванович, педагог дополнительного образования, МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска

(3А-39/Ем-14) ВЛАДИМИРОВА Галина Александровна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Якутский городской лицей», 10 класс
УНИКУРСАЛЬНЫЕ ЗВЕЗДЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ШАГАМИ ПОСТРОЕНИЯ
Научный руководитель: Чечебутова Саргылана Дмитриевна, учитель математики, МОБУ «Якутский городской лицей»

II место

(3А-32/Ем-16) АВТОМОНОВ Денис Сергеевич
Белгородская область, г. Губкин
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов», 9 класс
ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ ОКРУЖНОСТИ АПОЛЛОНИЯ
Научный руководитель: Айзикович Анна Георгиевна, учитель математики высшей категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкина

(1J-14/Ит-56) ФИРСТОВА Юлия Сергеевна
Краснодарский край, Курганинский район, г. Курганинск
МАОУ «средняя общеобразовательная школа № 2», 10 класс
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОМ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер–радиофизик, магистр радиофизики, аспирант ФТФ ФГБОУ ВПО «КубГУ», г. Курганинск

(1F-24) ШОЛОХОВ Матвей Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРОВЕТРИВАТЕЛЯ ТЕПЛИЦ С ФУНКЦИЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РАБОТЫ
Научный руководитель: Чебанько Александр Николаевич, учитель физики высшей категории, МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», г. Челябинск

III место

(1В-16/Ит-26) ЛОГИНОВ Александр Игоревич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова, 4 класс
РОБОТ-УБОРЩИК ДЛЯ МАМЫ, ИДЕИ И ВОПЛОЩЕНИЯ
Научный руководитель: Ленькова Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 10 им. К.И. Душенова г. Североморск

(2D2-7/Еб-6) БУРНАШЕВ Алексей Владимирович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 11 класс
ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСНЫХ БИЗОНОВ (BISONATHABASCAERHOADS, 1897) НА ЛЕСОЛУГОВЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ
Научный руководитель: Миронова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования ГАОУ дополнительного образования детей РС(Я), Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования

(2F- 7/Пз-6) КОНДРАТЬЕВА Алиса Алексеевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа № 70», 10 класс
ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОГО РЕГИОНА
Научный руководитель: Танких Светлана Николаевна, учитель химии высшей категории, МБУ «Школа № 70», г. Тольятти

(2F- 5/Пз-3 ) КОЗУЛИНА Анастасия Валерьевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Лицей № 76 имени В.Н. Полякова», 11 класс
ПАЛЕОФЛОРА КАЙНОЗОЙСКОЙ И МЕЗОЗОЙСКОЙ ЭРЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ ДРЕВНЕГО МОРЯ НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Научный руководитель: Довгий Марина Андреевна, учитель истории и обществознания высшей категории, МБУ «Лицей № 76 имени В.Н. Полякова»,
г. Тольятти

Абсолютное первенство среди юных участников

(1F-25/Ит-71) ХУДЯКОВА Марина Юрьевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 5 класс
СИСТЕМА ПАССИВНОГО ПОЛИВА ТЕПЛИЦ
Научный руководитель: Волков Сергей Анатольевич, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск

(4G-14) ЗЮЗИН Арсений Андреевич
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ СОШ №29 «Университетская», 2 класс
МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПАМЯТИ
Научные руководители: Бурлакова Елена Викторовна, доцент кафедры культурологи ЛГТУ, Федюнина Екатерина Геннадьевна, учитель истории МАОУ СОШ №29

(2D-20) ЗИНОВЬЕВА Софья Сергеевна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 4 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Научные руководители: Макаренко Зинаида Петровна, зам. директора по НЭР КОГОАУ «Лицей естественных наук», кандидат технических наук; Рычкова Надежда Викторовна, учитель начальных классов высшей категории КОГОАУ ЛЕН; Зиновьев Сергей Викторович, инженер, начальник цеха ООО «Имлайт-Шоутехник»

(3Е-4) ТИТОВ Федор Александрович
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ гимназия №12 города Липецка, 4 класс
КОНСТРУИРОВАНИЕ РОБОТА, ИМИТИРУЮЩЕГО РАБОТУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ СРЕДЫ КУМИР
Научный руководитель: Мелузова Галина Александровна, зам. директора МБОУ гимназия №12 города Липецка

(1J-5) ЖАДОВА Илона Павловна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 2 класс
СОЗДАНИЕ ДОМАШНИХ БАРОМЕТРОВ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ СМЕНЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
Научные руководители: Прокошева Ольга Владимировна, учитель начальных классов КОГОАУ ЛЕН; Жадова Оксана Владимировна

Профессиональные номинации форума

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего
Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники

(1А-33) МОНГУШ Чингиз Омарович
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАОУ РТ «Государственный лицей Республики Тыва», 11 класс
ЩУП-ВОЛЬТМЕТР ЗАПОМИНАЮЩИЙ
Научный руководитель: Санчаа Михаил Григорьевич, учитель физики высшей категории, ГАОУ РТ «Государственный лицей Республики Тыва»

Лучшая работа в области прикладной механики
(1В-25) АТАРЩИКОВ Александр Алексеевич
Республика Саха (Якутия),Мирнинский улус, г. Удачный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 им. Л.А. Попугаевой», 11 класс
ЭКЗОСКЕЛЕТ «PATRIOT»
Научный руководитель: Ефанов Александр Васильевич, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 им. Л.А. Попугаевой», г. Удачный

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
(1D-9/Ит−16) ЛУКОВНИКОВ Андрей Алексеевич
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска Лицей № 1, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЁТА СНАРЯДА В АТМОСФЕРЕ
Научный руководитель: Мельникова Мария Ивановна учитель Математики высшей категории, МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

Лучшая работа в области транспортных систем
(1Е-31) МОСКАЛЕНКО Максим Юрьевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, г.Нефтеюганск
МБУ ДО «Дом детского творчества», 11класс
«ШАГАЮЩИЙ СТАНОК-РОБОТ»
Научный руководитель: Молодёжников Александр Петрович, педагог дополнительного образования, высшей категории МБУ ДО «Дом детского творчества»

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(1F-21) ЛЕВКОВИЧ Артём Дмитриевич
Челябинская область, г. Златоуст
МАОУ СОШ № 90, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ СПЕКЛ-КАРТИН ОТ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ
Научный руководитель: Маршалов О.В., к. т. н., доцент кафедры физики филиала ФГБОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (НИУ) в г. Златоусте.

Лучшая работа в области энергетических систем
(1G - 6) ТУМАНОВ Никита Алексеевич
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №46 с углубленным изучением отдельных предметов, 11 класс
ИНВЕРТОР ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА
Научный руководитель: Слета Олег Александрович учитель технологии высшей категории муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов

Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
(2F- 1/Пз-8) ПОТРИМАЙЛО Никита Юрьевич
Ростовская область, г. Волгодонск
МБУДО «Станция юных техников»
МБОУ лицей №16, 11 класс
«РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОПУТНЫХ НЕФТЯНЫХ ГАЗОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Научный руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог высшей категории МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска
Научный консультант: Кизеев Юрий Александрович, педагог высшей категории МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1J-10/Ит-10) ПОТАПОВ Дмитрий Геннадиевич
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, 10 класс
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАЛЬЦЕВОЙ АНАЛИЗАТОР ДЛЯ СЛЕПОГЛУХОНЕМЫХ
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка

Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
(1L-21) ЯЦЕНКО Александра Андреевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей,10 класс
ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

(1J-11/Ит -21) ЛИТВИНОВ Артем Владиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 102, 9 класс
ПРИБОР ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ НА БАЗЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА
Научный руководитель: Пашнин Андрей Александрович, педагог дополнительного образования МАОУ лицея № 102 г. Челябинска

Лучшая работа в области робототехники
(1Е-23/Ит-2) СЫЧЕВ Александр Андреевич
Московская область, г.Ногинск
НОУ«Ногинская гимназия, 9 класс
ВЕЗДЕХОДНЫЙ КОЛЕСНЫЙ ПОДЪЕМНИК
Научные руководители: Наумов Валерий Николаевич, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующий кафедрой СМ-9 МГТУ им. Н.Э.Баумана; Нефёдов Сергей Александрович, инженер

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир
Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики

(2A-27/Еф-23) ПАЙКИНА Ольга Юрьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭФФЕКТА АНТИ-КОМПТОНА И ПРОБЛЕМА ТРАДИЦИОННОГО ЭФФЕКТА КОМПТОНА
Научный руководитель: Карбановский Валерий Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВО«Мурманский арктический государственный университет»

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(3G-17/2J -22/Ит-77) АЛИГАСАНОВА Кристина Лачиновна
Алтайский край, г. Новоалтайск
МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Новоалтайска Алтайского края, 11 класс
РАЗРАБОТКА ПРИБОРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ АКТИВНОГО ХЛОРА В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ
Научный руководитель: Журавлев Олег Владиславович, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 1 г. Новоалтайска Алтайского края

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2D-3) АБДУЛЛАЕВА Алла-Сара Сулеймановна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРОФНОСТИ НА ОЗЕРЕ БОЛЬШОЕ ТУРАЛИ
Научные руководители: Эльдарова Жуваржат Магомедовна, учитель биологии высшей категории, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38» г. Махачкалы, Нахибашева Гюльнара Маммаевна, к.б.н., доцент, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД РЭБЦу

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(2D-34) ЦОКТОЕВ Арсалан Евгеньевич
Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с. Амга
МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского», 11 класс
ПРИЧИНЫ АКТИВИЗАЦИИ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ АМГИНСКОГО УЛУСА РС(Я)
Научный руководитель: Захаров Николай Семенович, учитель географии, МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»

Лучшая работа в области общей биологии
(2D2-6) ЗАЛЕССКАЯ Елизавета Алексеевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников»
МБОУ «Районная гимназия «Эврика», 9 класс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ СЕЗОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОЛЕКМИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Научный руководитель: Рожкова Ольга Юрьевна, к.б.н., заслуженный работник образования РС(Я), зав. сектором по экопросвещению, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Олекминский»

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2Е1-32) ТАРАНЕНКО Анастасия Викторовна
Республика Саха (Якутия), Ленский район, п. Витим
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Витим», 10 класс
ПОПУЛЯЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДОРОЖНИКА СРЕДНЕГО В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЕЛКА ВИТИМ И ДОЛИНАХ РЕКИ ПЕЛЕДУЙ
Научный руководитель: Андреева Сахая Николаевна, младший сотрудник, ИПБК СО РАН г. Якутск

Лучшая работа в области медицинских и экологических проблем в биоинженерии
(2Е2-29) КАНИВЕЦ Анастасия Витальевна
Мурманская область, г. Апатиты
МБОУ ДОД Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана, 1 курс
ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА МИКОБИОТЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМ. А.Е. ФЕРСМАНА
Научные руководители: Титова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана, Корнейкова Мария Владимировна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук

Лучшая работа в области химической технологии, экологии нефтегазового комплекса и геологии
(2F- 9) МАРКОВА Мария Сергеевна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО «СШ п. Красное», 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ», 2013 – 2015 гг.
Научный руководитель: Наталия Геннадьевна Панарина, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии высшей категории ГБОУ средняя школа п.Красное

Лучшая работа в области фундаментальной и прикладной химии
(2H-22) БАЕВ Дзамболат Сосланович
Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ
МКОУ ДОД Центр "Интеллект", 11 класс
ПОВЕДЕНИЕ ФЕНОКСИЦИКЛОПРОПАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕАКЦИИ НИТРОЗИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Газзаева Римма Александровна, кандидат химических наук, педагог дополнительного образования центра «Интеллект»

Лучшая работа в области физики и астрономии
(2L-1) КЫЗЫЛ-ООЛ Кежик Маргенович
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАОУ РТ «Государственный лицей Республики Тыва», 10 класс
ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Научный руководитель: Красильников Михаил Петрович, учитель информатики ГАОУ РТ «Государственный лицей Республики Тыва»


Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Лучшая работа в области прикладной математики
(3А-25) КОКШАРОВ Кирилл Борисович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», класс 10
ИССЛЕДОВАНИЕ 7-ДУГ В КОНЕЧНОЙ ПРОЕКТИВНОЙ ПЛОСКОСТИ ПОРЯДКА 11
Научный руководитель: Васильков Вадим Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент каф. математики и МОМ Челябинского государственного педагогического университета, г. Челябинск

Лучшая работа в области математики и компьютерных наук
(3В-15/Ем-6) МИРОШНИКОВА Виктория Андреевна
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
ОБОБЩЕНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОДНОЙ ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
(3D-25/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
LIGODRIVE-БЕСПРОВОДНАЯ ФЛЕШ ПАМЯТЬ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и техники
(3Е-13) ПОЛИВАЕВ Сергей Александрович
Алтайский край, Павловский район, село Павловск
МБОУ «Ремзаводская СОШ», 11 класс
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СКАНИРУЮЩЕГО ТЕПЛОВИЗОРА
Научный руководитель: Едыкина Марина Геннадьевна, учитель физики высшей квалифицированной категории МБОУ «Ремзаводская СОШ»

Лучшая работа в области математики и математического обеспечения с применением информационных технологий
(3F-1) ГАРМАНОВ Вячеслав Витальевич
Красноярский край, г. Красноярск
МБОУ СОШ № 10, 11 класс
ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ПЕЛЛЯ
Научный руководитель: Осипов Николай Николаевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры ПМиКб СФУ, г. Красноярск

Лучшая работа в области информационных технологий, автоматизации и энергосбережения
(3G-13) УРФАНЯН Зоя Артуровна
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ средняя общеобразовательная школа №13, 11 класс
СОФИЗМЫ И ПАРАДОКСЫ: ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ
Научный руководитель: Тараненко Галина Робертовна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13


Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Лучшая работа в области истории
(4А-17) ПЕТРОВА Ольга Александровна
Псковская область, г. Великие Луки
МАОУ "Лицей № 11", 11 класс
ФОТОГРАФИЯ КАК ЧАСТЬ РЕЛИКВАРИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕКЦИИ ЭТНОГРАФИИ И УСТНОЙ ИСТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕТСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ИСТОКИ-2015»)
Научный руководитель: Пасман Татьяна Борисовна, методист ПОИПКРО

Лучшая работа в области современной лингвистики
(4С-10) КАРАХИМОВА Анастасия Дмитриевна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ средняя школа № 40, 9 класс
ЗАПЯТАЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Научный руководитель: Ряжских Анжела Анатольевна, учитель английского языка высшей категории, МБОУ средняя школа № 40 г. Иркутск

Лучшая работа в области культурологи
(4Е-9) ПЕТРОВА Ксения Александровна
Псковская область, г. Себеж
МБОУ «Себежская основная общеобразовательная школа», 10 класс
ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА «ВРАЧЕВАНИЕ» В СЕБЕЖСКИХ ГОВОРАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Баженова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л.М. Поземского», г. Псков

Лучшая работа в области теории и истории литературы
(4F -3) ГУБИНА Дарья Игоревна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназии с углубленным изучением английского языка», 10 класс
ПАСТЕРНАК НА ФРАНЦУЗСКОМ (ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ПЕРЕВОДА СТИХОТВОРЕНИЯ Б.ПАСТЕРНАКА «СНЕГ ИДЁТ», ВЫПОЛНЕННОГО М. ОКУТЮРЬЕ)
Научный руководитель: Занько Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка»

Лучшая работа в области психологии
(4G-3) БЕЗРЯДНОВ Георгий Константинович
Свердловская область, г. Екатеринбург
Екатеринбургское суворовское военное училище, 10 класс
ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ. ВОСПРИЯТИЕ ОБРАЗА ГЕРОЯ
Научные руководители: Зуева Татьяна Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Попова Ирина Петровна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, кандидат психологических наук, г.Екатеринбург, ЕкСВУ

Лучшая работа в области прикладного искусства и дизайна
(4J-11) ГУРЬЕВА Ньуругстаана Борисовна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
ГБОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии», 2 курс
РАЗРАБОТКА ТВОРЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ «В ПЛЕНУ ХОЛОДА»
Научный руководитель: Ноговицына Дария Михайловна, преподаватель, ГБОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии»

(4J-4) КОЗИЦЫНА Ксения Игоревна
Челябинская область, г. Коркино
МКОУДО «Центр дополнительного образования детей», 7 класс
СОН АЛИСЫ
Научный руководитель: Маркина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МКОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино.

Лучшая работа в области науки в масс-медиа
(4L- 2) ВАРЛАМОВ Софрон Васильевич
Республика Саха (Якутия), Таттинский улус, с. Ытык-Кюель
МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова», 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ CGIНА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ РОЛИКА
Научный руководитель: Элякова Вера Николаевна, соискатель кафедры теории и методики преподавания информатики СВФУ, учитель информатики МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

Призы международных и российских обществ, корпораций, компаний

Корпорация Intel (компьютерные науки (школьники 8-11 класса), диплом, денежная премия (чек на 200$ высылается лауреату), медаль)
(3В-11/Ем-13) ДОБРОДОМОВ Артём Александрович

Белгородская область, поселок Пролетарский
ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей – интернат», 11 класс
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПОСТРОЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ФОРМУЛ
Научный руководитель: Крюков Александр Владимирович, учитель информатики, ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей – интернат», г. Белгород

Общество Mu Alpha Theta (творческое исследование проблемы, включающее современную математику (школьники 8-11 класса)
(3F-13/Ем-1) ИВАНОВА Елена Андреевна

Псковская область, г. Псков
МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8», 10 класс
ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ СТИХОТВОРНОГО РИТМА ЧЕТЫРЁХСТОПНОГО ЯМБА И ЕГО СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В СТИХОТВОРЕНИЯХ А.И. ГУСЕВА
Научный руководитель: Остапенко Марина Владимировна, учитель математики МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8»

Международный фонд ASM (материаловедение (школьники), 1 диплом (медали высылаются лауреату международным фондом)
(1F-2) АВНАБОВ Павел Иванович

Алтайский край, Павловский район, с. Павловск
КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей – интернат», 11 класс
СОЗДАНИЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
Научные руководители: Новичихина Татьяна Ивановна, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой физики и методики обучения физики ФГБОУ ВО «АлтГПУ», Илюхина Елена Николаевна, учитель химии КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей – интернат»

Корпорация Ricoh (любая категория наук, работа, направленная на защиту окружающей среды (школьники), диплом
(2С-8/Пс-13) КУЛИКОВА Виктория Викторовна

Краснодарский край, г. Новороссийск,
Частное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», 8 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ У ХВОЙНЫХ
Научные руководители: Дьякова Валентина Семеновна, учитель биологии, ЧОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск

Йельская научно-инженерная ассоциация (компьютерные, инженерные науки, физика, химия (школьники 11 класса), диплом (медаль высылается лауреату ассоциацией)
(1F-20/Ит-22)ФЕДОРОВ Павел Александрович

Челябинская область, г. Златоуст
МАОУ СОШ № 8, 11 класс
РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДИНАМО-МАШИНЫ
Научный руководитель: Некрасов Кирилл Александрович, учитель технологии

Американское метеорологическое общество (метеорология, океанология, гидрология (школьники 8-11 класса), 2 диплома
(3Е-12) БАРОНЧУКОВА Маргарита Андреевна

Краснодарский край, г. Краснодар
НЧОУ «Лицей «ИСТЭК», 9 класс
РАЗРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ТЕСНИН
Научный руководитель: Мажник Анатолий Павлович, преподаватель физики, НЧОУ «Лицей «ИСТЭК», г. Краснодар

(2D-12) БАКИС Виктория Вадимовна
Псковская область, г. Великие Луки
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»,
10 класс
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Научный руководитель: Кудрявцева Надежда Анатольевна, учитель географии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Великие Луки

Американское психологическое общество
(4G-28) БАЛЬЖИНИМАЕВА Саран Балданжаповна

Забайкальский край, пгт. Могойтуй
МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №3», 11 класс
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БУРЯТСКИХ, РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ПОСЛОВИЦ
научный руководитель: Ортонова Валентина Батомункуевна, педагог-психолог высшей категорий, МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №3»

Международная ассоциация женщин-специалистов в области наук о земле (школьник женского пола), диплом.
(2С-44/Пс-18) БАЛЫКОВА Галина Андреевна

Ставропольский край, Ипатовский район, с. Кевсала,
МКОУ СОШ № 9, 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ
Научный руководитель: Кривокора Любовь Ивановна, методист МКОУ ДОД Центр дополнительного образования детей Ипатовского района Ставропольского края

Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее»

1 место

(1В-19/Ит−43) ЧЕРНОВ Валерий Андреевич
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский̆ ФМЛ № 239», 10 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОМОЩИ В НАВИГАЦИИ ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Т.Ю., учитель физики высшей категории, к.п.н., ГБОУ «Президентский̆ ФМЛ № 239», г. Санкт-Петербург

2 место

(3G-17/2J -22/Ит-77) АЛИГАСАНОВА Кристина Лачиновна
Алтайский край, г. Новоалтайск
МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Новоалтайска Алтайского края, 11 класс
РАЗРАБОТКА ПРИБОРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ АКТИВНОГО ХЛОРА В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ
Научный руководитель: Журавлев Олег Владиславович, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 1 г. Новоалтайска Алтайского края

3 место

(3В-8) ЗУБРИЛИНА Софья Феликсовна
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ лицей №66, МАУ ДО ЦДО «Стратегия», 8 класс
ГРАФЫ С ЦВЕТНЫМИ РЁБРАМИ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ЧИСЕЛ РАМСЕЯ
Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, директор МАУ ДО «Стратегия»

Номинация «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место

(2С-8/Пс-13) КУЛИКОВА Виктория Викторовна
Краснодарский край, г. Новороссийск,
Частное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», 8 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ У ХВОЙНЫХ
Научные руководители: Дьякова Валентина Семеновна, учитель биологии, ЧОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск

(3D -25/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс
LIGODRIVE-БЕСПРОВОДНАЯ ФЛЕШ ПАМЯТЬ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

2 место

(1J-12/Ит-37) ДРОЗДОВ Константин Сергеевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ ГЛУХИМИ ЛЮДЬМИ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

(3В-15/Ем-6) МИРОШНИКОВА Виктория Андреевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс
ОБОБЩЕНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОДНОЙ ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

(2J -18/Ех-16) ПЛОТНИКОВА Дарья Анатольевна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Лицей № 57», 11 класс
ФЕРРОМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики, МБУ «Лицей № 57», г. Тольятти

3 место

(2D-8/Пз-4) ДУБОНОС Юлия Евгеньевна
Краснодарский край, г. Краснодар,
НЧОУ «Лицей «ИСТЭК», 11 класс
НОВЫЙ СПОСОБ ОРОШЕНИЯ ПОЧВ ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Научный руководитель: Мажник Анатолий Павлович, преподаватель физики, НЧОУ «Лицей «ИСТЭК», г. Краснодар

(3А-39/Ем-14) ВЛАДИМИРОВА Галина Александровна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Якутский городской лицей», 10 класс
УНИКУРСАЛЬНЫЕ ЗВЕЗДЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ШАГАМИ ПОСТРОЕНИЯ
Научный руководитель: Чечебутова Саргылана Дмитриевна, учитель математики, МОБУ «Якутский городской лицей»

(1В-19/Ит−43) ЧЕРНОВ Валерий Андреевич
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский ФМЛ № 239», 10 класс РОБОТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОМОЩИ В НАВИГАЦИИ ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Т.Ю., учитель физики высшей категории, к.п.н., ГБОУ «Президентский ФМЛ № 239», г. Санкт-Петербург

(2Е-33/Еб-26) ТРОЕВА Ирина Семеновна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 им. Л.А. Колосовой (с углубленным изучением отдельных предметов)» г. Якутска, 11 класс
ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ РУКОКРЫЛЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
Научный руководитель: Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н., научный сотрудник ФГБУН, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН

Призеры Интеллектуального конкурса по технологии развития памяти и логики (командный зачет)

1 место
Команда города Тольятти Самарской области
Александров Всеволод Андреевич
Крутолапова Анна Васильевна
Немых Семен Андреевич

2 место
Команда города Екатеринбурга Свердловской области
Комолов Глеб Дмитриевич
Ильиных Данил Алексеевич
Теселкина Алена Игоревна

3 место
Команда города Ярославля
Хапов Артем Анатольевич
Бабушкин Никита Анатольевич
Евграфова Александра Вадимовна

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)

1 степени

АЛЕКСАНДРОВ Всеволод Андреевич
Самарская обл., г. Тольятти
МБУ «Школа № 10», 11 класс

ХАБАРОВА Анастасия Андреевна
Челябинская область, г. Копейск
МАУ СОШ №47,7класс

ШАКИРЗЯНОВА Татьяна Валерьевна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ лицей №77, 5 класс

2 степени

БАУЗЕР Анастасия Михайловна
Челябинская область, г. Копейск,
МАУ СОШ №1, 7 класс

КЛЕПИКОВА Виктория Борисовна
Челябинская область, г. Челябинск,
МАОУ СОШ №145, 9 класс

КОЛЕСНИК Никита Сергеевич
Краснодарский край, г. Краснодар
Негосударственное частное образовательное учреждение «Лицей «ИСТЭК», 11 класс

3 степени

КОМОЛОВ Глеб Дмитриевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс

НЕМЫХ Семён Андреевич
Самарская обл., г. Тольятти
МБУ «Школа № 10», 11 класс

ИЛЬИНЫХ Данил Алексеевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 10 класс