Итоги



СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
г. Москва, 23-27 марта 2015 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК»
присужден команде Мурманской области

Руководители делегации: ЖИГАЛОВА Наталья Николаевна, заведующая отделом ГАОУ МОДД «МОЦДОД"Лапландия"», г. Мурманск; ЯРОЦКАЯ Ирина Сергеевна, главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области

ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна, 5 класс
БОГАТЫЙ Александр Александрович, 7 класс
ОТРУБЯННИКОВА Полина Валерьевна, 10 класс
ФЕДУЛЕЕВА Екатерина Александровна, 10 класс
БАЖОК Анастасия Олеговна, 11 класс
ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович, 11 класс
ПРАВДИН Борис Андреевич, 11 класс
БАЛАД Кирилл Витальевич, 11 класс
ЧЕКАЛКИНА Полина Игоревна, 11 класс
ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович, 1 курс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Краснодарского края

Руководители делегации: ВЕХОВ Дмитрий Вадимович, учитель биологии МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск; ВЛАСЕНКО Павел Алексеевич, методист ГБОУДОД «Центр дополнительного образования для детей», г. Краснодар

ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич, 11 класс
ЧУМАК Елена Владимировна, 11 класс
ХОДУС Инна Олеговна, 11 класс
БАРАНОВ Валерий Николаевич, 9 класс
ГРИГОРЬЕВ Алексей Вячеславович, 9 класс
КРИВЯКОВ Святослав Сергеевич, 10 класс
МАКСИМЕНКО Алексей Владимирович, 11 класс
ПАТРИН Артем Александрович, 11 класс
ПОПКО Екатерина Сергеевна, 9 класс
КОШМИН Егор Максимович, 10 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Псковской области

Руководитель делегации: РЯБЕНКО Ирина Павловна, заместитель директора ГБОУ ДОДПО «ПОЦРОДиЮ», г. Псков

ИВАНОВА Елена Андреевна, 9 класс
ВИНОГРАДОВА Владислава Алексеевна, 10 класс
ГРИГОРЬЕВА Виктория Алексеевна, 8 класс
ЛАЖЕВИЧ Андрей Владимирович, 11 класс
ДЕРИЕНКО Евгений Александрович, 11 класс
КОВАЛЕВ Сергей Владимирович, 10 класс
ГУЛИНА Анастасия Максимовна, 5 класс
ИВАНОВА Ирина Алексеевна, 10 класс
ТУПИКИНА Виктория Андреевна, 11 класс
ДОЛГАШЕВА Варвара Геннадьевна, 10 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Республики Саха (Якутия)

Руководитель делегации: ЧЕРОСОВ Михаил Михайлович, исполнительный секретарь совета программы «Шаг в будущее по РС(Я), НФВ "Баргарыы", г. Якутск

ЧУГАЕВ Евгений Владимирович, 11 класс
ПАВЛОВА Айталина Семеновна, 10 класс
ТАЦИЙ Анна Дмитриевна, 10 класс
ТАРАНЕНКО Анастасия Викторовна, 9 класс
ЗЫРЯНОВА Дарья Игоревна, 11 класс
ШИРОКОВ Илья Михайлович, 11 класс
ДАНИЛОВ Игорь Альбертович, 8 класс
ПЕСТРЯКОВА Айыына Юрьевна, 11 класс
ПОПОВ Альберт Михайлович, 10 класс


Абсолютное первенство форума

Лучший инновационный проект
(1G- 6/Ит-103) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 11 класс
КАПСУЛЬНЫЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Лучшая работа в области новых технологий
(3D-20/Ив-8) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
УМНАЯ ФЛЭШКА С WiFi (SMART FLASH DRIVE)
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей
№ 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(1Е1-2/Ит-71) ТАРАТОРКИН Алексей Игоревич
Курганская область, г. Курган
МБОУ Гимназия № 31, 11 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ ШИН ОПОРНЫХ КАТКОВ БЫСТРОХОДНЫХ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН
Научный руководитель: Держанский Виктор Борисович, д.т.н., проф., зав. кафедрой гусеничных машин, Курганский государственный университет, г. Курган

Лучшая работа в области экологии и защиты окружающей среды
(2F-17/Пс-14) ЛЕДКОВА Полина Владиславовна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
п. Красное», 11 класс
СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ОКРЕСНОСТЕЙ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ», 2013-2014 гг.
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, к.б.н, учитель биологии и химии высшей категории, МБОУ «СОШ п. Красное»

Лучшая работа в области естественных наук
(1C-23/Еб-26) ДОЛГИХ Татьяна Ивановна
г. Москва
ГБОУ СОШ № 2086, 11 класс
КУЛЬТУРА КЛЕТОК РАСТЕНИЙ КАК БИОТЕСТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЁМОВ МОСКВЫ
Научный руководитель: Соловьёва Александра Ивановна

Лучшая работа в области точных наук
(2A-44/Еф-3) ВАСИЛЬЕВ Артем Викторович
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ «Гимназия Маринская», 11 класс
МЮОННЫЙ ТЕЛЕСКОП
Научный руководитель: Свирепо Павел Николаевич, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД СЮТ № 1, г. Таганрог

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4F2 -31) НЕЧАЕВА Анастасия Евгеньевна
Алтайский край, г. Бийск
НОУ СОШ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского», 11 класс
СУДЬБА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИХ ГЛАГОЛОВ С НЕПОЛНОГЛАСНОЙ ПРИСТАВКОЙ ПРЕ- В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ
Научный руководитель: Шкуропацкая Марина Геннадиевна, профессор кафедры русского языка и литературы, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

(4С-1) ПОКОПЕЙКО Ольга Николаевна
Белгородская область, г. Белгород
МБОУ СОШ № 4, 9 класс
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКИ ОРИГИНАЛА И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Научный руководитель: Козырева Марина Константиновна, учитель английского языка,
МБОУ СОШ № 4, г. Белгород

Лучшая работа в области социальных наук
(4G-7) ШАМОНИНА Светлана Дмитриевна
Тюменская область, Заводоуковский г.о., с. Новолыбаево
МАОУ Новоалыбаевская СОШ, 11 класс
ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНТЕРНЕТ – ИНФОРМАЦИИ
Научный руководитель: Шамонина Татьяна Николаевна, учитель математики и физики, МАОУ Новоалыбаевская СОШ, Заводоуковский г.о.


Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза

I место
(3D-20/Ив-8) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич +подписка «Наука и жизнь»
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
УМНАЯ ФЛЭШКА С WiFi (SMART FLASH DRIVE)
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей
№ 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

(2A-44/Еф-3) ВАСИЛЬЕВ Артем Викторович +подписка «Наука и жизнь»
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ «Гимназия Маринская», 11 класс
МЮОННЫЙ ТЕЛЕСКОП
Научный руководитель: Свирепо Павел Николаевич, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД СЮТ № 1, г. Таганрог

(2F-17/Пс-14) ЛЕДКОВА Полина Владиславовна +подписка «Наука и жизнь»
Ненецкий автономный округ, п. Красное
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
п. Красное», 11 класс
СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ОКРЕСНОСТЕЙ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ», 2013-2014 гг.
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, к.б.н, учитель биологии и химии высшей категории, МБОУ «СОШ п. Красное»

II место
(1Е1-12/Ит-29) КИРИНА Мария Андреевна + подписка «Коммерсант»
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
РОБОТ-НАБЛЮДАТЕЛЬ ЗА УРОВНЕМ РАДИАЦИИ НА АЭС
Научные руководители: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры специального машиностроения, МГТУ им. Н.Э. Баумана; Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник РФ, учитель физики, НОУ «Ногинская гимназия»

(2A-26/Еф-21) СЕРГИЕНКО Александр Валерьевич + подписка «Коммерсант»
Кемеровская область, г. Прокопьевск
МБОУ СОШ № 14, 11 класс
ЛАЗЕРНЫЙ ГАЛЬВАНОМЕТР
Научный руководитель: Сыркашева Татьяна Васильевна, учитель физики, МБОУ СОШ № 14,
г. Прокопьевск

(1В-17/Ит-32) КОМОЛОВ Глеб Дмитриевич + подписка «Коммерсант»
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 10 класс
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ПЛАНЕТАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ,
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

III место
(2В-18/Ех-1) ВИНОГРАДОВА Владислава Алексеевна + подписка «Коммерсант»
Псковская область, г. Псков
МАОУ «Гуманитарный лицей», 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ β-КАРОТИНА В ПРОДУКТАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Научный руководитель: Подкопаева Ирина Николаевна, учитель химии, МАОУ «Гуманитарный лицей», г. Псков

(3D-37/Ит-98) КИСКИНА Ирина Алексеевна + подписка на «Мир ПК»
Ярославская область, г. Ярославль
ФГБОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2 курс
ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМ ЭДМОНСА-КАРПА»
Научный руководитель Корнилов Петр Анатольевич, кандидат физико - математических наук, доцент кафедры теории и методики обучения информатике, ФГБОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

(3А-28/Ем-10) МИРОШНИКОВА Виктория Андреевна + подписка на «Мир ПК»
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
ОБОБЩЕНИЕ ОДНОЙ ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

(1C-5/Пс-16) ПЕЧЕНКИНА Анастасия Сергеевна + подписка «Коммерсант»
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 10класс,
Вятское научное общество учащихся «Вектор»
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТКАНЕЙ ИЗ БАМБУКА
Научные руководители: Макаренко Зинаида Петровна, кандидат технических наук, зам. директора по НЭР, КОГОАУ «Лицей естественных наук», г. Киров;
Поярков Юрий Александрович, кандидат биологических наук, учитель микробиологии КОГОАУ ЛЕН, г. Киров


Нобелевский приз

1 место
(1G- 6/Ит-103) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 11 класс
КАПСУЛЬНЫЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

2 место
(1C-14/Пс-18) ХОДУС Инна Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
ЧОУ гимназия № 1, 11 класс
СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КАК УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Научные руководители: Баланюк Ольга Викторовна, Терещенко Л. В., педагоги дополнительного образования, МБОУДОД ДТДМ; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40,
г. Новороссийск

3 место
(2A-34/Еф-22) ЧЕКАЛКИНА Полина Игоревна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ
Научные руководители: Сорокин Олег Михайлович, кандидат педагогических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии, МБОУ г. Мурманска лицей № 4


Призы от международных компаний

Диплом Университета штата Аризона
(1В-18/Ит-73) УКОЛОВ Константин Константинович
Краснодарский край, г. Геленджик
МБОУ СОШ № 3, 11 класс
ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫЙ НЕОБИТАЕМЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ К-2
Научный руководитель: Фоменко Владимир Александрович, к.т.н., зав. отделом сейсмогеодинамики ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»

Диплом Корпорации Intel
(3Е-13/Ив-10) МИХАЙЛОВ Юрий Львович
Костромская область, г. Кострома
ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки», ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж», 2 курс
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ (АЦП) AVR МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ В USB HID УСТРОЙСТВЕ «ЦИФРОВОЙ ОСЦИЛЛОГРАФ»
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, Педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования, ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки»

Диплом Общества Mu Alpha Theta
(3А-39) ВЛАДИМИРОВА Галина Александровна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ Якутский городской лицей, 9 класс
ПОСТРОЕНИЕ УНИКУРСАЛЬНЫХ ЗВЕЗД
Научный руководитель: Чечебутова Саргылана Дмитриевна, учитель математики, МОБУ «Якутский городской лицей», г. Якутск

Диплом Общества Ин Витро
(2D- 34) ГРИГОРЬЕВ Алексей Вячеславович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40, 9 класс
ВЫРАЩИВАНИЕ ЦИКЛАМЕНА КОССКОГО В КУЛЬТУРНЫХ ПОСАДКАХ, КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ КРАСНОКНИЖНОГО ВИДА И ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, Заслуженный учитель Кубани, учитель биологии, руководитель школьного лесничества «Родник»,
МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

Диплом Международного фонда ASM
(2В-19/Ит-90) СТЕПАНОВ Владислав Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ СОШ № 123, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СМЕСЕЙ
Научный руководитель: Дубровин Виталий Константинович, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры металлургии и литейного производства, ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)

Диплом Корпорации Ricoh
(2F-1/Пс-12) КУДИНОВА Елизавета Витальевна
Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, МОУ СОШ № 6, 10 класс
ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ И ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Перетяченко Галина Александровна, учитель географии, МОУ СОШ № 6,
с. Солдато-Александровское

Диплом Йельской научно-инженерной ассоциации
(1D-8/Ит-70) СУХАНОВ Виктор Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАУ ДОД Дворец детского творчества, 11 класс
ВИНТОМОТОРНАЯ ГРУППА (ВМГ) КОРДОВЫХ ЛЕТАЮЩИХ МОДЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ
Научный руководитель: Бетин Александр Иванович, педагог дополнительного образования высшей категории, МАУ ДОД Дворец детского творчества, г. Челябинск

Диплом Американского метеорологического общества
(3Е-6/Ит-81) КАШАПОВ Александр Сергеевич
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 13», 11 класс
УЧЕБНАЯ РОБОТИЗИРОВАННАЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ
Научный руководитель: Сухова Ольга Радиевна, учитель физики первой категории,
МБОУ «Лицей № 13», г. Троицк

(1C-22/Ит-91) ГРОМЕКО Артем Алексеевич
Тульская область, г. Тула
МКОУДОД «Станция юных техников», 11 класс
УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЬДА И ПЛОТНОГО СНЕГА С ТРОТУАРОВ И ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Научный руководитель: Куловский Владислав Александрович, педагог дополнительного образования, МКОУДОД «Станция юных техников», г. Тула

Диплом Американского психологического общества
(4F2-33) ИНДЕЕВА Айталина Альбертовна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Якутский городской лицей», 11 класс
ФУНКЦИИ ЦВЕТОВЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДИНЫ РУБИНОЙ)
Научный руководитель: Костина Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы, МОБУ «Якутский городской лицей», г. Якутск

Диплом Международной ассоциации женщин-специалистов в области наук о земле/u>
(2E-15/Еб-21) СТЕПАНЕНКОВА Валерия Сергеевна
Липецкая область, с. Измалково
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Измалково», 6 класс
БИОГЕОЦЕНОЗ УРОЧИЩА ХЛЕБНИКОВ ЛЕС ИЗМАЛКОВСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Злобина Валентина Ивановна, учитель экологии МБОУ СОШ № 1 с. Измалково


Абсолютное первенство среди самых юных участников

(1В-34/Ит-100) ЯКИМИЧЕВ Иван Алексеевич
Ярославская область, г. Ярославль
МОУ СОШ № 78, 4 класс
МОУ ДОД ДЮЦ «ЛАД», 2 курс
РАЗВОДНОЙ МОСТ КАК СПОСОБ «РАЗВЯЗКИ» НАЗЕМНОГО И СУДОХОДНОГО ТРАНСПОРТА

(1G-17/Ит-104) КОРЕННОВ Михаил Михайлович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 5 класс
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ДАТЧИКА ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ КРИОГЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

(1Е1-21/Ит-8) БОГАТЫЙ Александр Александрович
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск, 7 класс
ЭЛЕКТРООГНЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТУШЕНИЯ ПЛАМЕНИ

(4К-5/Ив-9) МЕЛЬНИК Виталий Вячеславович
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 269 ЗАТО Александровск Мурманской области», 4 класс
СЕКРЕТЫ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ


Приз Молодежного жюри + подписка от журнала «Мир ПК»

1 место
(1Вк-11/Ит-47) МАКСИМЕНКО Алексей Владимирович
Краснодарский край, Курганинский район,
станица Родниковская
МАОУ СОШ № 14, 11 класс
ИНВАЛИДНОЕ БАЛАНСИРУЮЩЕЕ КРЕСЛО
Научный руководитель: Казанкина Ирина Михайловна, учитель физики, МАОУ СОШ № 14, ст. Родниковская

2 место
(1Е1-21/Ит-8) БОГАТЫЙ Александр Александрович
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск, 7 класс
ЭЛЕКТРООГНЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТУШЕНИЯ ПЛАМЕНИ
Научный руководитель: Михедько Оксана Григорьевна, учитель физики, МБОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск. Научный консультант: Карелин Александр Дмитриевич, специалист, ОЯРБ Головной филиал СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС «Звездочка»

3 место
(1Cк-14/Пс-18) ХОДУС Инна Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
ЧОУ гимназия № 1, 11 класс
СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КАК УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Научные руководители: Баланюк Ольга Викторовна, Терещенко Л. В., педагоги дополнительного образования, МБОУДОД ДТДМ; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40,
г. Новороссийск


Рекомендации на стипендию 2016 года

(1C-19) ПОПОВА Ольга Владимировна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 77, 10 класс
КАТАЛИТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ СЕРОВОДОРОДА
Научные руководители: Вахидов Марс Нуриевич, руководитель регионального ресурсного центра «Химия плюс», Левандовская Наталья Викторовна учитель химии высшей категории

(1G - 16) СИРИЦА Федор Владимирович
Мурманская область, г. Оленегорск
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»,
10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ РАБОТЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕРАТОРОВ ТОКА

(3А-39) ВЛАДИМИРОВА Галина Александровна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ Якутский городской лицей, 9 класс
ПОСТРОЕНИЕ УНИКУРСАЛЬНЫХ ЗВЕЗД
Научный руководитель: Чечебутова Саргылана Дмитриевна, учитель математики, МОБУ «Якутский городской лицей», г. Якутск

(4F1 -22) РЕЗЮКИНА Валерия Андреевна
Псковская область, г. Остров
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. В.Н. Пушкарева» муниципального образования «Островский район», 7 класс
НЕИЗВЕСТНЫЙ СКАЗОЧНИК С ИЗВЕСТНОЙ ФАМИЛИЕЙ. АЛЬБЕРТ ЛЮДВИГ ГРИММ
Научный руководитель: Ивонина Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. В.Н. Пушкарева» муниципального образования «Островский район»

(4F1 -11) ЛУКАШЕВСКИЙ Никита Антонович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 9 класс
ОППОЗИЦИЯ «СВЕТ – ТЬМА» КАК СТРУКТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ РАССКАЗА Л. ПЕТРУШЕВСКОЙ «ЧЕРНОЕ ПАЛЬТО»

(1Е1-21/Ит-8) БОГАТЫЙ Александр Александрович
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск, 7 класс
ЭЛЕКТРООГНЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТУШЕНИЯ ПЛАМЕНИ
Научный руководитель: Михедько Оксана Григорьевна, учитель физики, МБОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск. Научный консультант: Карелин Александр Дмитриевич, специалист, ОЯРБ Головной филиал СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС «Звездочка»

(1Е1-6) СЫЧЕВ Александр Андреевич
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 8 класс
ВЕЗДЕХОДНЫЙ ПОДЪЕМНИК С ЛЮЛЬКОЙ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЕСА
Научный руководитель :Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник РФ, учитель физики, НОУ «Ногинская гимназия»

(2A-35) МАЛИКОВ Кирилл Максимович
Мурманская область, г. Кандалакша
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»,
9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОКОЛЕБАНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫТЕКАНИИ ЖИДКОСТИ ИЗ СОСУДА
Научный руководитель: Арсентьева Галина Николаевна, учитель физики, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

(2D- 35) ГАВРИШ Александра Викторовна
Краснодарский край, Ейский район, г. Ейск
МОУ СОШ № 11, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ С ПОМОЩЬЮ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
Научный руководитель: Семке Андрей Иванович, учитель физики, МОУ СОШ № 11, г. Ейск

(4С-14) ЯКОВЛЕВ Егор Егорович
Республика Саха (Якутия), Вилюйский район, с. Тосу
МБОУ «Халбакинская средняя общеобразовательная школа» им. П.И. Быканова, 8 класс
ФОНОСЕМАНТИЧЕСКАЯ РАСШИФРОВКА СОНЕТОВ
У. ШЕКСПИРА С ПОМОЩЬЮ СРЕДНЕЙ ЧАСТОТНОСТИ И ЕДИНИЦЫ РАЗМАХА КОЛЕБАНИЙ ЗВУКОВЫХ ПОВТОРОВ
Научный руководитель: Григорьева Раиса Дмитриевна, отличник образования РС (Я), почетный работник общего образования РФ, учитель английского языка, МБОУ «Халбакинская средняя общеобразовательная школа» им. П.И. Быканова, с. Тосу


Конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место
(3D-20/Ив-8) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
УМНАЯ ФЛЭШКА С WiFi (SMART FLASH DRIVE)
Smart Flash Drive
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ лицей
№ 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

(2A-44/Еф-3) ВАСИЛЬЕВ Артем Викторович
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ «Гимназия Маринская», 11 класс
МЮОННЫЙ ТЕЛЕСКОП
Muon Telescope
Научный руководитель: Свирепо Павел Николаевич, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД СЮТ № 1, г. Таганрог

2 место
(1G- 6/Ит-103) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 11 класс
КАПСУЛЬНЫЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТ
Capsule Pneumatic Transport
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

(1C-14/Пс-18) ХОДУС Инна Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
ЧОУ гимназия № 1, 11 класс
СОХРАНЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КАК УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Biodiversity Conservation as a Condition of Ecosystems Stability. Sujukskaya Lagoon
Научные руководители: Баланюк Ольга Викторовна, Терещенко Л. В., педагоги дополнительного образования, МБОУДОД ДТДМ; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40,
г. Новороссийск

(1G-14/Еф-9) ЛИСИЦИНСКИЙ Даниил Антонович
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей г.о. Самара, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ
Research into Jet Flow Gas Dynamic Characteristics
Научный руководитель: Ивченко Алексей Викторович, к.т.н., Самарский Государственный Аэрокосмический Университет

3 место
(2A-34/Еф-22) ЧЕКАЛКИНА Полина Игоревна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ
Thermoelectric Effect in Semiconductors
Научные руководители: Сорокин Олег Михайлович, кандидат педагогических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии, МБОУ г. Мурманска лицей № 4

(2В-18/Ех-1) ВИНОГРАДОВА Владислава Алексеевна
Псковская область, г. Псков
МАОУ «Гуманитарный лицей», 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ β-КАРОТИНА В ПРОДУКТАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Beta-carotene Content in Vegetables and Juices
Научный руководитель: Подкопаева Ирина Николаевна, учитель химии, МАОУ «Гуманитарный лицей», г. Псков

(1C-10/Ит-7) БЕСПАЛОВА Анастасия Павловна
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
КОНСТРУКЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЖИЛИЩА ДЛЯ МАЛОНАСЕЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
The Universal Structure of the Dome-like Houses for Remote Northern Regions
Научные руководители: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры специального машиностроения, МГТУ им. Н.Э.Баумана;
Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник РФ, учитель физики, НОУ «Ногинская гимназия»

(2F-17/Пс-14) ЛЕДКОВА Полина Владиславовна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
п. Красное», 11 класс
СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ОКРЕСНОСТЕЙ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ», 2013-2014 гг.
Vegetation Successions and Recultivation of Anthropogenically Modified Landscapes. Krasnoye Settlement and the Nenets Nature Reserve
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, к.б.н, учитель биологии и химии высшей категории, МБОУ «СОШ п. Красное»


Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (командный зачет)

1 место
Команда республики Коми:
Глазкова Екатерина Васильевна
Сибагатулина Надежда Михайловна
Лютоева Дарина Васильевна

2 место
Команда города Тольятти Самарской области:
Александров Всеволод Андреевич
Нистоцкий Данила Владимирович
Немых Семен Андреевич

3 место
Команда города Екатеринбурга:
Ильиных Данил Алексеевич
Жукова Марина Вадимовна
Шевелев Михаил Олегович


Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)
подписка от ИД «Коммерсант»

Дипломанты 1 степени:
Маракова Диана Радиковна – Челябинская область, г. Копейск, МОУ СОШ № 1, 10 класс
Глазкова Екатерина Васильевна – Республика Коми, г. Сыктывкар, МАОУ «Лицей народной дипломатии», 11 класс
Александров Всеволод Андреевич – Самарская область, г. Тольятти, МБУ СОШ № 10, 10 класс

Дипломанты 2 степени:
Комиссаров Александр Николаевич – г. Челябинск, МАОУ лицей № 82, 8 класс
Сибагатулина Надежда Михайловна – Республика Коми, г. Сыктывкар, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», 2 курс
Чумак Елена Владимировна – Краснодарский край, Кореновский район, г. Кореновск, МОБУ СОШ № 20, 11 класс

Дипломанты 3 степени:
Нистоцкий Данила Владимирович – Самарская область, г. Тольятти, МБУ СОШ № 10, 10 класс
Ильиных Данил Алексеевич – Свердловская область, г. Екатеринбург, МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 9 класс
Пепеляев Антон Юрьевич – Белгородская область, г. Старый Оскол, МБОУ СОШ № 30, 10 класс