Победители

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

(25-29 марта 2013 года)

Абсолютное первенство

Лучший инновационный проект
(Еб-8) ВАСИЛЬЕВА Алина Валерьевна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ «Лицей № 1», 11 класс
БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИКОВ С ПОМОЩЬЮ ИММОБИЛИЗАЦИИ НА ГИДРАТИРОВАННОМ ФУЛЛЕРЕНЕ

Лучшая работа в области новых технологий
(Еф-11/2А-25) ИГНАТЕНКО Максим Павлович
Ставропольский край, г. Ставрополь
МЕТОДИКА РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА C1s ФОТОЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА ОТ УГЛЕРОДА НА КОМПОНЕНТЫ

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(Ит-67/1G-14) САВЧЕНКО Дарья Александровна
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ Лицей №28, 11 класс
ТЕСТЕР ФОРСУНОК ФОРТЕСТ

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2D-61/Еб-17) КИСТЕРЕВ Никита Александрович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40, 11 класс
УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ПОДСНЕЖНИКА СКЛАДЧАТОГО В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА И ИНТРОДУКЦИЯ ЕГО В КУЛЬТУРНЫЕ ПОСАДКИ, УСЛОВИЯ ВЫГОНКИ ПОДСНЕЖНИКА

Лучшая работа в области естественных наук
(Пс-14/1С-35) СИНЬКОВ Сергей Сергеевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ №40, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ МАКРОФИТОВ В ОЧИСТКЕ ЦЕМЕССКОЙ БУХТЫ И МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ

Лучшая работа в области точных наук
(Ем-11) ФЕДОСЕЕВ Владимир Владимирович
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР БОЛЬШОГО МАСШТАБА

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4DE-27) ЛУШИН Денис Александрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МБОУ «Якутский городской лицей», 8 класс
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕРНОСТИ ТЕОРИИ КРЕОЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЭБОНИКС

Лучшая работа в области социальных наук
(4С-36) ФЕЧЕРА Екатерина Сергеевна
ХМАО–Югра, Белоярский район, с. Полноват
МКОУ «Общеобразовательная средняя (полная) школа им. И.Ф. Пермякова, 10 класс
ПОЛНОВАТ – СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК ЮГРЫ

Нобелевский приз

1 место
(3D-40/Ем-6) ВЛАСОВ Вадим Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ гимназия № 1, 11 класс
НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ

2 место
(3Е-10/Ив-9) ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»

3 место
(3F-11/Ит-6) КАРАНДИН Олег Владимирович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «Гимназия №21», 11 класс
ВИХРЕТОКОВОЙ ДАТЧИК ИЗМЕРЕНИЯ УСТАЛОСТИ НЕМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СОРОТНИК Анна Николаевна
Мурманская область, г. Мурманск,
МБОУ г. Мурманска гимназия № 4, 11 класс
НЕКОТОРЫЕ НЕРАВЕНСТВА, СВЯЗАННЫЕ С НЕРАВЕНСТВОМ НЕСБИТТА И СРЕДНИМИ СТЕПЕННЫМИ

Профессиональные номинации

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники
(Ит-37/1А-12) ЦЫГАНОВСКИЙ Виталий Вячеславович
Алтайский край, с. Михайловское
МКОУ «Михайловский лицей», 11 класс
СОЗДАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОСЛЕПЛЕНИЯ ПИЛОТОВ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

Лучшая работа в области прикладной механики и робототехники
(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ

Лучшая работа в области технологических устройств
(3F-12/Ит-55) ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович
Мурманская область, г. Кировск
МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска», 9 класс
СОЗДАНИЕ НАМОТОЧНОГО УСТРОЙСТВА

Лучшая работа в области экологии техносферы
(Пс-8) ЕВДОКИМОВА Наталья Сергеевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №77, 10 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСОПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО АНАЛИЗА

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
(1D-9/Ит-4) МАХАНЬКОВ Николай Геннадьевич
Красноярский край, г. Красноярск
МБОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа», 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ ВЫВОДА ХОЛОДНЫМ СТАРТОМ

Лучшая работа в области транспортных систем
(1Е-24) ХАНАВИН Ярослав Андреевич
Республика Беларусь, г. Минск
ГУО Гимназия №36, 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОЙ МАССЫ 1600 КГ

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(Ит-78/1G-15) ЕВДОКИМОВА Римма Валериевна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Гимназия №11, 9 класс
РОТАЦИОННАЯ ВЫТЯЖКА УСТРОЙСТВОМ С ДВУХРЯДНОЙ ОБОЙМОЙ ДАВИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Лучшая работа в области энергетических систем
(1H1-1) ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс
МОДЕЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1J-7) БУРЕЕВ Игорь Алексеевич
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики
(2A-10) ЛАРИН Артём Олегович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ В ДИЭЛЕКТРИКЕ

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(2B-12) ШЛАПАКОВ Никита Сергеевич
Челябинская область, г.Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ТЕТРА-ТРЕТ-БУТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДНОГО МЕТАЛЛОФТАЛОЦИАНИНА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2D1-16) АБАТУРОВА Варвара Александровна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПАРКА В РАЙОНЕ ФИЛЕЙСКОГО СКЛОНА

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(Еб-12) ПОРОШИНА Анастасия Александровна
Иркутская область, г.Иркутск
МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» г.Иркутска, 11 класс
ОБЗОР БИОФЛОРЫ О.ОЛЬХОН

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2G-22) КЕРИМОВА Лейла Набиевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МБОУ ДОД ГДТДиМ «Одаренность и технологии»
МБОУ гимназия №9, 11 класс
УЧАСТИЕ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ НА ПРИМЕРЕ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ

Лучшая работа в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов
(2Н-22/Еф-9) КАРАСЕВА Кристина Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Лучшая работа в области геоэкологии
(Еб-1) СОЛОВЬЕВА Татьяна Сергеевна
Тюменская область, г.Ишим
МАОУ «СОШ № 5 г. Ишима», 11 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ИШИМ МЕТОДОМ ЗООИНДИКАЦИИ

Лучшая работа в области микологии
(2D1-59/Еб-3) ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 11 класс
СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА КСИЛОТРОФНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ

Лучшая работа в области биоразнообразия
(2D-25) КАЛЮК Анастасия Андреевна
Республика Саха (Якутия), г. Ленск
МБОУ СОШ №4, 10 класс
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (MACROLEPIDOPTERA) БАССЕЙНА РЕКИ НЮЯ (ЮГО-ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

Лучшая работа в области биомедицинских исследований
(2G-30) ШМАКОВА Анна Андреевна
г. Москва
ГБОУ Лицей №1303, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ЭЛАСТАЗЫ (ФЕРМЕНТА ВОСПАЛЕНИЯ)

Лучшая работа в области прикладной математики
(3А-36) ТЕРЕЩЕНКО Надежда Андреевна
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра,
Нефтеюганский район, с.п. Сингапай
НРМОБУ Сингапайская СОШ, 11 класс
НОВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ В ВОСЬМЕРИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ

Лучшая работа в области фундаментальной математики
(3D-38/Ем-4) ТАРХАНОВА Марина Алексеевна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 40», 10 класс
О НЕКОТОРЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОТРЕЗКАХ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ

Лучшая работа в области информационных систем и безопасности
(3Е-10/Ив-9) ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»

Лучшая работа в области систем управления
(3D-42/Ив-5) ПАВЛОВА Алена Александровна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МБОУ «Университетский лицей», 11 класс
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАЮЩИМ РО-БОТОМ С АДАПТИВНОЙ СИСТЕМОЙ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ

Лучшая работа в области информационных технологий для образования
(4N-7) ГАТАУЛЛИН Руслан Ильнурович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ СОШ №2, 11 класс
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

Лучшая работа в области решения задач математики с применением информационных технологий
(3D-37/Ем-3) КИСЕЛЁВ Дмитрий Сергеевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
РАВЕНСТВО ВЫПУКЛЫХ МНОГОГРАННИКОВ

Лучшая работа в области социологии
(4С-16) ПИСКАРЁВА Мария Павловна
Челябинская область, г. Челябинск
МАУДОД ДДТ, 10 класс
ПРОФЕССИИ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО: ЖЕНЩИНА В АРХЕОЛОГИИ УРАЛА

Лучшая работа в области языкознания
(4DЕ-23) СЕМЁНОВА Анна Валерьевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ гимназия №48, класс 11
ГАЛЛИЦИЗМЫ В ПЬЕСАХ А.Н. ОСТРОВСКОГО

Лучшая работа в области прикладной экономики, инженерного бизнеса и менеджмента
(4F-11)ТОРПИЩЕВ Тимур Ринатович
Иркутская область, г.Иркутск
МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества»г.Иркутска
МБОУ г.Иркутска «Лицей ИГУ», 9 класс
КАК ЛУЧШЕ СОВЕРШИТЬ ПОКУПКУ, ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ?

Лучшая работа в области прикладного искусства
(4J-50) ПОЦЕЛУЙКО Анна Викторовна
г. Москва
Московский государственный университет дизайна и технологии, 1 курс
СИМБИОЗ ОБЪЕМНЫХ СТРУКТУР «АБСТРАКЦИОНИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ»

Лучшая работа в области актуальных вопросов обществознания
(4К-10) ЦЫДЫПОВ Буда Цыденович
Забайкальский край, пос. Агинское
МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 8 класс
ИСТОРИЯ КНИГИ-ПОТХИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ (1860-ЫЕ –1938 ГГ.)

Лучшая работа в области кибернетики и информационных технологий
(4N-9) ВОЛКОВ Алексей Игоревич
г. Москва
ГБОУ Лицей №1574, 11 класс
ОБЛАЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС J-JOURNAL

Лучшая работа в области дизайна
(4O-13) БАЖОК Анастасия Олеговна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова, 9 класс
КОЛЛЕКЦИЯ УКРАШЕНИЙ «ЭЛЛИНИКА»

Победители Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза

Призы 1-ой степени (I место)
(3F-4/Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия №6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

(Ит-74/1J-11) КУРБАЦКИЙ Павел Игоревич
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ Гимназия №1, 11 класс, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»
ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ

(2Н-28/Пс-10) САВИНОВА Вилена Дмитриевна
Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА ОСТРОВА МЕДВЕЖИЙ (ПОРЬЯ ГУБА, БЕЛОЕ МОРЕ, 2010 – 2012 ГГ.)

Призы 2-ой степени (II место)
(Ит-68/1Е-37) ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г.Мурманска гимназия №4, 10 класс
СЪЁМНЫЙ ОБТЕКАТЕЛЬ (БУЛЬБ)

(Ит-61/1J-10) ВОЛКОВ Александр Васильевич
Ярославская область, г. Ярославль
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 2 курс
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТРЕСС-КОМПЛЕКСА

(Еб-4/1J-9) РОМАНОВСКИЙ Ростислав Русланович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 11 класс
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ МЫШЕЙ (КАК МОДЕЛЬ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА)

Призы 3-ой степени (III место)
(2D2-60/Еб-6) СМОРОДИНА Екатерина Юрьевна
Псковская область, г. Пыталово
МБОУ «Пыталовская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Никонова», 10 класс
ВОДНЫЕ МАКРОБЕСПОЗВОНОЧНЫЕ КАК КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕР НЕЧЕРИЦА И ОЗЕРЯВКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ»

(4DЕ-13) ДОНДОКОВ Очир Юрьевич
Забайкальский край, с. Дульдурга
МБОУ «Дульдургинская СОШ», 8 класс
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ОНИМИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА БУРЯТ

(Ив-3) ХАЧИРОВ Альберт Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Детский (подростковый) Центр» МОБУ средняя школа № 2, 10 класс
ВИДЕОКУРС «ВВЕДЕНИЕ В АНИМАЦИЮ»

(Ит-42) ОСИПОВ Владимир Станиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №97, 10 класс
ВОДОРОДНАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Приз Молодежного Жюри

1 место
(Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия № 6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

2 место
(Ит-34) ИКЧУРИН Артём Рустамович
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ПНЕВМОМЫШЦ

3 место
(Ит-67) САВЧЕНКО Дарья Александровна
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ лицей № 28, 11 класс
ТЕСТЕР ФОРСУНОК ФОРТЕСТ

(Ем -5) СОРОТНИК Анна Николаевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска гимназия № 4, 11 класс
НЕКОТОРЫЕ НЕРАВЕНСТВА, СВЯЗАННЫЕ С НЕРАВЕНСТВОМ НЕСБИТТА И СРЕДНИМИ СТЕПЕННЫМИ

Призы международный компаний

Диплом Корпорации Intel
(Ит-23) АЛЕКСЕЕВ Юрий Вячеславович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ гимназия №7 «Ступени», 10 класс
СХЕМОТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ RGB СВЕТОДИОДАМИ

Диплом Общества Mu Alpha Theta
(3В-18) АЙЫЫЖЫ Кудер Омакович
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАОУ РТ Тувинский республиканский лицей-интернат, 11 класс
УРАВНЕНИЕ МНОГОГРАННИКА

Диплом Общества Ин Витро
(2D1-8) ЕГОРОВ Антон Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ ДОД Станция юных натуралистов, 11 класс
ПРИВЛЕЧЕНИЕ БОЖЬИХ КОРОВОК НА ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА СУРГУТА

Диплом Международного фонда ASM
(1F-3) АНДРЕЕВА Айыына Владимировна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ Национальная политехническая СОШ №2, 11 класс
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБОТКИ И ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ЯКУТИИ

Диплом Корпорации Ricoh
(2D1-49) ЗЯБЛИЦКАЯ Елизавета Олеговна
Алтайский край, г. Бийск
МБОУ «Кадетская школа», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ РАСТЕНИЙ ДОЛИНЫ КАРАКОЛЬСКИХ ОЗЕР

Диплом Йельской научно-инженерной ассоциации
(1D-6) АЛТУНИНА Олеся Валентиновна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Лицей №1, 11 класс
РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА ИНДИКАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ САМОЛЕТА ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТИННОГО ГОРИЗОНТА

Диплом Американского метеорологического общества
(2D2-15) ХРАБРЫХ Ольга Дмитриевна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 9 класс, Вятское научное общество учащихся «Вектор»
ОПИСАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТИЧЕСКОГО ЛОДОЧНОГО МАРШРУТА ОТ Г. КИРОВА ДО Г. КОТЕЛЬНИЧ

(2Н-26/Пз-1) ШПАЛТАКОВА Эльвира Витальевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», 10 класс
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПОЧВ НА РАЗНОЙ ГЛУБИНЕ В ПРЕДЕЛАХ ОЛЕКМИНСКОГО РАЙОНА

Диплом Ассоциации женщин-специалистов в области наук о земле
(2D2-56) ФАДЕЕВА Ольга Владимировна
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 43,
МБОУ ДОД ЦДОД «Малая Академия», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ХРЕБТА УНАКОЗ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

Спецприз от Компании Интел - ультрабук
(3D-43/Ив-13) ПЧЕЛИНЦЕВ Яков Антонович
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537, 11 класс
СИСТЕМА БЕСКОНТАКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРОМ

Награды от ОАО «Российская венчурная компания»

Приглашения на форум «Открытые инновации»
(Ит-74/1J-11) КУРБАЦКИЙ Павел Игоревич +
приглашение на конкурс инноваторов
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ Гимназия №1, 11 класс, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»
ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ

(2Н-23/Еб-8) ВАСИЛЬЕВА Алина Валерьевна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ «Лицей № 1», 11 класс
БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИКОВ С ПОМОЩЬЮ ИММОБИЛИЗАЦИИ НА ГИДРАТИРОВАННОМ ФУЛЛЕРЕНЕ

(4N-9) ВОЛКОВ Алексей Игоревич
г. Москва
ГБОУ Лицей №1574, 11 класс
ОБЛАЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС J-JOURNAL

(Ит-61/1J-10) ВОЛКОВ Александр Васильевич
Ярославская область, г. Ярославль
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 2 курс
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТРЕСС-КОМПЛЕКСА

(3F-2/Ит-12) ЕРШОВ Владимир Дмитриевич
Липецкая область, г. Липецк
Липецкий металлургический колледж, 4 курс
SOLAR TRACKER (СОЛНЕЧНЫЙ ТРЕКЕР)

(Ит-80/1Н-20) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс
СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

(4DЕ-57) ЛИТВЯКОВА Евдокия Алексеевна
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Урай
МБОУ Гимназия, 11 класс
АФФИКСАЦИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ СПОСОБ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

(Ит-67/1G-14) САВЧЕНКО Дарья Александровна
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ Лицей №28, 11 класс
ТЕСТЕР ФОРСУНОК ФОРТЕСТ

(Ит-83/1В-16) СЫРАЙ Андрей Иванович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ ДОД «Центр детского творчества», 11 класс
РОБОТ-НЯНЯ

(3F-5/Ит-24) ЧУБАРЕВ Сергей Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ СОШ №2, 10 класс
СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ О ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ

Список членов-корреспондентов РМПО

(1G-4) ТОПИЛЬСКИЙ Александр Сергеевич
Липецкая область, г. Липецк
МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской», 9 класс
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР СЛЕСАРЯ-ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКА

(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ
(Ит-83/1В-16) СЫРАЙ Андрей Иванович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ ДОД «Центр детского творчества», 11 класс
РОБОТ-НЯНЯ

(1Е-24) ХАНАВИН Ярослав Андреевич
Республика Беларусь, г. Минск
ГУО Гимназия №36, 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОЙ МАССЫ 1600 КГ

(Ит-1) АЛДАЕВ Сергей Александрович
Красноярский край, г. Красноярск
МБОУ СОШ №22, 11 класс
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЛЬДОПРОХОДИМОСТИ ЛЕДОКОЛА

(1J-3) ПИКА Анастасия Олеговна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ Лицей №1, 10 класс
СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА ХОЛОДНОЙ ПЛАЗМЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ АКТИВНЫЙ КИСЛОРОД

(1С-33) АНГЕЛОВ Александр Сашов
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Нефтеюганск
Центр дополнительного образования для детей, 11 класс
СИСТЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ АВАРИЙНЫХ СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

(3В-19) КИРИЛЛОВ Илья Викторович
г. Москва
ГБОУ Лицей №1303, 11 класс
КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ПРОСТРАНСТВА ПЯТИУГОЛЬНИКОВ И ЧЕТЫРЕХЗВЕННЫХ ЦЕПОЧЕК

(1H2-11) БАГДУЕВ Гарун Курбанович
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия №38»,8 класс
БИОГАЗ КАК ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ И БИОУДОБРЕНИЙ В ВЫСОКОГОРНЫХ БЕЗЛЕСНЫХ РАЙОНАХ ДАГЕСТАНА

(Еф-11/2А-25) ИГНАТЕНКО Максим Павлович
Ставропольский край, г. Ставрополь
МЕТОДИКА РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА C1s ФОТОЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА ОТ УГЛЕРОДА НА КОМПОНЕНТЫ

(1А-10) ШКУРИН Михаил Дмитриевич
Владимирская область, г. Вязники
МБОУ СОШ №5, 11 класс
РАЗРАБОТКА СВЕТОДИОДНОГО СВЕТИЛЬНИКА ТН-202

(2Н-22/Еф-9) КАРАСЕВА Кристина Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

(2Н-18) СУЗДОРФ Феликс Витальевич
Краснодарский край, Ейский район, п. Краснофлотский
МОУ средняя общеобразовательная школа № 11, 11 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ПРИ ВИХРЕВОМ МЕТОДЕ ОЧИСТИКИ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

(Ит-66) ЕФИМЕНКО Иван Вячеславович
Ростовская область, г. Волгодонск
ПРОТОТИП РОБОТА-ЛИКВИДАТОРА

(Ив-3) ХАЧИРОВ Альберт Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Детский (подростковый) Центр» МОБУ средняя школа № 2, 10 класс
ВИДЕОКУРС «ВВЕДЕНИЕ В АНИМАЦИЮ»

Действительный член РМПО

(1E-9) ВАСИЛЬЧЕНКО Василий Викторович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г.Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
УТОЧНЕНИЕ РАСЧЁТА ТРЕНИЯ И КПД ВИНТОВЫХ ПАР

(Ит-72/1Н-19) ПАТРИН Артем Александрович
Краснодарский край, г. Курганинск
МБОУ СОШ №1, 9 класс
ЛЕТАЮЩИЙ ВЕТРОГЕНЕРАТОР

(Ит-52) ВАСИЛЬЕВ Иван Александрович
Иркутская область, г.Усолье-Сибирское
МБОУ «Лицей №1», 11 класс
АНАЛОГИЧНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИРКУТСКОГО ДЕЛОВОГО РАЙОНА «ИРКУТСК-СИТИ КОМПЛЕКС»

(3А-16) ЖИРКИНА Анна Андреевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 82, 11 класс
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ И КОЛЕБАНИЙ НА ГРАНИЦЕ СРЕД

(1Н2-6) ПУТЯКОВА Алена Дмитриевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ Лицей № 11, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

(Ит-6) КАРАНДИН Олег Владимирович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «Гимназия №21», 11 класс
ВИХРЕТОКОВОЙ ДАТЧИК ИЗМЕРЕНИЯ УСТАЛОСТИ НЕМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(Ит-75) КОНЕЛЕЦ Иван Евгеньевич
Краснодарский край, г. Лабинск
МОБУ средняя общеобразовательная школа № 4, 9 класс
РОБОТЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИИ

(Ит-74) КУРБАЦКИЙ Павел Игоревич
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества», МБОУ гимназия № 1, 11 класс
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ

(Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия № 6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Рекомендации на публикацию в сборнике 2013 года

(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ

(1B-8) МИТРОФАНОВ Сергей Вячеславович
Воронежская область, г. Воронеж
МБОУ СОШ с УИОП №38 им. Е.А. Болховитинова, 11 класс
НИЗКОЧАСТОТНЫЙ СОНАР В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

(1В-12) РАЕВСКИЙ Ярослав Алексеевич
Республика Коми, г. Сыктывкар
МАОУ «Технологический лицей», 11 класс
МОДЕРНИЗАЦИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ ДЛЯ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП

(2B-12) ШЛАПАКОВ Никита Сергеевич
Челябинская область, г.Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ТЕТРА-ТРЕТ-БУТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДНОГО МЕТАЛЛОФТАЛОЦИАНИНА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

(2В-19) ГАРАЙЗУЕВА Хадижа Мурадовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МОУ Лицей №8, 11 класс
ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И НАНОМАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ВАНАДИЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

(2В-15) КРЕПАК Алексей Игоревич
Белгородская область, г. Белгород
ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 10 класс
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИПОФИЛЬНЫХ ПИГМЕНТОВ РАСТЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

(2D1-8) ЕГОРОВ Антон Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ ДОД Станция юных натуралистов, 11 класс
ПРИВЛЕЧЕНИЕ БОЖЬИХ КОРОВОК НА ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА СУРГУТА

(2D1-33) ЧЕКАНОВ Роман Николаевич
Костромская область, г.Шарья
МОУ ДОД СЮН г.Шарья, 9 класс
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОЙ МЕЗОФАУНЫ ЛЕСНЫХ БИОТОПОВ В ХОДЕ ВТОРИЧНОЙ СУКЦЕССИИ НА ВЫРУБКАХ

(2D1-44) ХУЗИН Динислам Радикович
Республика Башкортостан, г. Уфа
НОУ Средняя школа «Альфа», 10 класс
ВЕГЕТАЦИОННАЯ ДИНАМИКА ВОДНОГО РЕЖИМА ЛИСТЬЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(1Е-24) ХАНАВИН Ярослав Андреевич
Республика Беларусь, г. Минск
ГУО Гимназия №36, 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОЙ МАССЫ 1600 КГ

(Ит-7) ЦАПЕНКОВ Сергей Николаевич
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «Гимназия ТюмГУ», 11 класс
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕГО ПОТРЕБНОСТИ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

(3А-16) ЖИРКИНА Анна Андреевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 82, 11 класс
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ И КОЛЕБАНИЙ НА ГРАНИЦЕ СРЕД

(3A-20) СТАРЦЕВ Леонид Михайлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 10 класс
ОДНА ЗАДАЧА ИЗ ТЕОРИИ ИГР

(3А-36) ТЕРЕЩЕНКО Надежда Андреевна
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра,
Нефтеюганский район, с.п. Сингапай
НРМОБУ Сингапайская СОШ, 11 класс
НОВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ В ВОСЬМЕРИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ

(3В-18) АЙЫЫЖЫ Кудер Омакович
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАОУ РТ Тувинский республиканский лицей-интернат, 11 класс
УРАВНЕНИЕ МНОГОГРАННИКА

(3А-31) НИСТОЦКИЙ Данил Владимирович
Самарская область г.Тольятти
МБУ СОШ № 10, 8 класс
КОЛИЧЕСТВО ЦИФР В ЗАПИСИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

(1J-3) ПИКА Анастасия Олеговна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ Лицей №1, 10 класс
СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА ХОЛОДНОЙ ПЛАЗМЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ АКТИВНЫЙ КИСЛОРОД

(1J-4) ИБРАГИМОВА Залина Мажидовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия №38», 8 класс
ВЫЯВЛЕНИЕ АСКАРИДОЗА У ПОДРОСТКОВ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКОЙ ПО МЕТОДУ ФОЛЛЯ

(Еф-13/1J-8) РАБКИНА Александра Андреевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

(1С-29) ЗОЛОТАРЕВ Евгений Иванович
Белгородская область, г. Белгород
МБОУ СОШ №42, 11 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В МБОУ «СОШ №42» Г. БЕЛГОРОДА

(1С-33) АНГЕЛОВ Александр Сашов
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Нефтеюганск
Центр дополнительного образования для детей, 11 класс
СИСТЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ АВАРИЙНЫХ СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

(1C-24) ЧЕРНЫХ Егор Олегович
Волгоградская область, г. Волгоград
МОУ Лицей №10, 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНТЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ИЛОВЛИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(4К-10) ЦЫДЫПОВ Буда Цыденович
Забайкальский край, пос. Агинское
МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 8 класс
ИСТОРИЯ КНИГИ-ПОТХИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ (1860-ЫЕ –1938 ГГ.)

(4K-24) РОМАШКИНА Анастасия Сергеевна
Ярославская область, г. Ярославль
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 1 курс
ЖИЗНЬ И БЫТ РАБОЧИХ ЯРОСЛАВСКОЙ БОЛЬШОЙ МАНУФАКТУРЫ

(3В-12) ЕННЭ Анастасия Игоревна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ «Лицей № 40», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ О ПОСТОЯННОЙ КАПРЕКАРА

(3В-11) МАЛЬЦЕВ Роман Андреевич
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 74», 11 класс
ОБ ОДНОМ МИНИМУМЕ В ГЕОМЕТРИИ ТРЕУГОЛЬНИКА

(3В-7) ЗАКОРЧЕМНЫЙ Никита Тарасович
Челябинская область, г.Челябинск
МАОУ СОШ № 104, 8 класс
НАХОЖДЕНИЕ ХРОМАТИЧЕСКОГО ЧИСЛА НЕКОТОРЫХ ГРАФОВ

(3Е-5) СЕМЕНЦОВ Артём Викторович
Челябинская область, г. Челябинск
МБУДОД ЦДТ, 11 класс
ПРОГРАММА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ LEGO РОБОТОВ «ШВЕЙЦАРКА»

(Ив-4) ВЕНЗЕЛЬ Артур Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 9 класс
ПРОГРАММИРОВАНИЕ СПУТНИКА CANSAT

(2D-25) КАЛЮК Анастасия Андреевна
Республика Саха (Якутия), г. Ленск
МБОУ СОШ №4, 10 класс
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (MACROLEPIDOPTERA) БАССЕЙНА РЕКИ НЮЯ (ЮГО-ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

(2G-20) УЛУХАНОВА Ульнара Мовлидиновна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия №38»,10 класс
ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ КАК ОСНОВА ВОЗНИКНОВЕНИЯ У ДЕТЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

(2G-10) ПЕЧЕНКИНА Анастасия Сергеевна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 8 класс
ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ И СОХРАНЯЕМОСТИ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

(1H1-1) ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс
МОДЕЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ

(Ит-80/1Н-20) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс
СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

(Ит-67/1G-14) САВЧЕНКО Дарья Александровна
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ Лицей №28, 11 класс
ТЕСТЕР ФОРСУНОК ФОРТЕСТ

(2A-3) КЛИШИН Никита Дмитриевич
Липецкая область, г. Липецк
МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской», 6 класс
ПРИБОР ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ И ПЕЛЕНГАЦИИ УЛЬТРАЗВУКА

(2A-13) ТЕГЮРЮКОВА Александра Александровна
Республика Саха (Якутия), Томпонский район с. Крест-Хальджай
МБОУ «Крест-Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Ф.М. Охлопкова», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВТОРНЫХ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ АЛДАН

(Еф-11/2А-25) ИГНАТЕНКО Максим Павлович
Ставропольский край, г. Ставрополь
МЕТОДИКА РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА C1s ФОТОЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА ОТ УГЛЕРОДА НА КОМПОНЕНТЫ

(1А-8) ЯНЕВ Александр Сергеевич
Московская область, г. Солнечногорск
МКОУ СОШ №5 с УИОП, 11 класс
РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДАЛЬНОМЕРА НА ОСНОВЕ КВАНТОВОГО ОПТИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАЗОВОГО И ИМПУЛЬСНОГО МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ

(1А-9) УСТИНОВ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Солнечногорск
МКОУ СОШ №5 с УИОП, 11 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖЕНИЯ БЕЛОГО СВЕТА С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ НА ЯЗЫКЕ DELPHI

(4Н-8) КАРПОВИЧ Мария Сергеевна
Московская область, г. Солнечногорск
МКОУ средняя общеобразовательная школа №5 с УИОП, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ «ГРАСИС» КАК СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО БИЗНЕСА

(4H-2) САУНИН Вячеслав Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ Лицей № 11, 11 класс
СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ УБЫТКОВ ПРИГОРОДНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(4H-6) ПРОКОПЬЕВ Дмитрий Александрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ КОТЕЛЬНОЙ НА ГАЗОВОМ ОТОПЛЕНИИ В УСЛОВИЯХ МОБУ НПСОШ №2

(4N-7) ГАТАУЛЛИН Руслан Ильнурович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ СОШ №2, 11 класс
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

(4N-9) ВОЛКОВ Алексей Игоревич
г. Москва
ГБОУ Лицей №1574, 11 класс
ОБЛАЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС J-JOURNAL

(4N-4) ЯКУБОВ Рамазан Амучиевич
Республика Дагестан, г.Махачкала
ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», 1 курс
ПРИМЕНЕНИЕ РЕБЕРНО-ВЕРШИННЫХ ИНЦИДЕНТНЫХ ПАРОСОЧЕТАНИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ «БЕЗОКОННЫХ» РАСПИСАНИЙ

(Пс-15) МАРТЫНОВА Екатерина Игоревна
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40 ,10 класс
МОНИТОРГ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗНИКОВ «УТРИШ-СКИЙ» И «АБРАУСКИЙ» С СОЗДАНИЕМ ЗАПОВЕДНИКА «УТ-РИШ»

(2Н-22/Еф-9) КАРАСЕВА Кристина Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

(2Н-28/Пс-10) САВИНОВА Вилена Дмитриевна
Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА ОСТРОВА МЕДВЕЖИЙ (ПОРЬЯ ГУБА, БЕЛОЕ МОРЕ, 2010 – 2012 ГГ.)

(Еб-1) СОЛОВЬЕВА Татьяна Сергеевна
Тюменская область, г.Ишим
МАОУ «СОШ № 5 г. Ишима», 11 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ИШИМ МЕТОДОМ ЗООИНДИКАЦИИ

(3D-42/Ив-5) ПАВЛОВА Алена Александровна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МБОУ «Университетский лицей», 11 класс
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАЮЩИМ РО-БОТОМ С АДАПТИВНОЙ СИСТЕМОЙ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ

(3D-43/Ив-13) ПЧЕЛИНЦЕВ Яков Антонович
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537, 11 класс
СИСТЕМА БЕСКОНТАКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРОМ

(Ит-45) АВУЕВ Артём Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
ДПиШ им. Н. К. Крупской, радиолаборатория «Импульс», класс 9
ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

(3D-39/Ем-5) СОРОТНИК Анна Николаевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска гимназия № 4, 11 класс
НЕКОТОРЫЕ НЕРАВЕНСТВА, СВЯЗАННЫЕ С НЕРАВЕНСТВОМ НЕСБИТТА И СРЕДНИМИ СТЕПЕННЫМИ

(3D-40/Ем-6) ВЛАСОВ Вадим Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ гимназия № 1, 11 класс
НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ
(3D-37/Ем-3) КИСЕЛЁВ Дмитрий Сергеевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
РАВЕНСТВО ВЫПУКЛЫХ МНОГОГРАННИКОВ

(3D-10) УЗЯЛЛО Игорь Владимирович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ СОШ №153, класс 10
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАНОСИСТЕМ

(3D-11) НЕВЕЖИН Егор Евгеньевич
Челябинская область г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 10
ПРОГРАММА УДАЛЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ

(Ив-3) ХАЧИРОВ Альберт Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Детский (подростковый) Центр» МОБУ средняя школа № 2, 10 класс
ВИДЕОКУРС «ВВЕДЕНИЕ В АНИМАЦИЮ»

(4O-13) БАЖОК Анастасия Олеговна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова, 9 класс
КОЛЛЕКЦИЯ УКРАШЕНИЙ «ЭЛЛИНИКА»

(4O-1) ТИМИРОВ Сергей Вячеславович
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Ханты-Мансийск
МБОУ «Межшкольный учебный комбинат», 9 класс
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕНИЧЕСКОЙ МЕБЕЛИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(4DE-27) ЛУШИН Денис Александрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МБОУ «Якутский городской лицей», 8 класс
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕРНОСТИ ТЕОРИИ КРЕОЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЭБОНИКС

(4DE-46) ВАРНАВСКАЯ Ксения Васильевна
Белгородская область, г. Белгород
МБОУ «Гимназия №22», 11 класс
ЯВЛЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КОНДЕНСАЦИИ КАК СРЕДСТВО СЖАТИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЯЗЫКЕ СМИ

(4DЕ-23) СЕМЁНОВА Анна Валерьевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ гимназия №48, класс 11
ГАЛЛИЦИЗМЫ В ПЬЕСАХ А.Н. ОСТРОВСКОГО

(4DЕ-33) ДМИТРИЕВ Алексей Викторович
Псковская область, г. Псков
МБОУ «ЦО «Псковский педагогический комплекс», 11 класс
СОНОСФЕРА РОМАНА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

(4DЕ-54) ТРЕГУЛОВА Дания Хасяновна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Лицей №1, 10 класс
ОТРАЖЕНИЕ РУМЫНСКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ Л.Н. ТОЛСТОГО

(4DЕ-8) СЕЛЕЗНЕВА Татьяна Алексеевна
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ СОШ №91, 10 класс
МОТИВЫ ДОМА И ДНА ПЬЕСЫ Л.Н. РАЗУМОВСКОЙ «ДОМОЙ!...»

(4С-36) ФЕЧЕРА Екатерина Сергеевна
ХМАО–Югра, Белоярский район, с. Полноват
МКОУ «Общеобразовательная средняя (полная) школа им. И.Ф. Пермякова, 10 класс
ПОЛНОВАТ – СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК ЮГРЫ

(4С-16) ПИСКАРЁВА Мария Павловна
Челябинская область, г. Челябинск
МАУДОД ДДТ, 10 класс
ПРОФЕССИИ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО: ЖЕНЩИНА В АРХЕОЛОГИИ УРАЛА

(4С-6) КУЛАКОВА Анна Ивановна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ Лицей № 11, 10 класс
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ СЕРИАЛЫ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

(1Е-26) МАКАРЕНКО Денис Валерьевич
Тульская область, г. Тула
МБОУ СОШ №71, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ЭКРАНА НА ПОЛЯРУ ПРОФИЛЯ КРЫЛА

(1D-4) КЛИШИНА Ксения Сергеевна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Лицей №1, 11 класс
БЕСПЛАТФОРМЕННАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ И НАВИГАЦИИ РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА

(1Е-32) КИБИЗОВ Давид Георгиевич
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
ГБОУ ДОД Республиканский центр детского технического творчества, МБОУ СОШ №26, 11 класс
ПРОГРАММИРУЕМАЯ ШАГАЮЩАЯ МАШИНА

Рекомендации на стипендию

(2D1-59/Еб-3) ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 11 класс
СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА КСИЛОТРОФНЫХ БАЗИДИО-МИЦЕТОВ

(Ит-72/1Н-19) ПАТРИН Артем Александрович
Краснодарский край, г. Курганинск
МБОУ СОШ №1, 9 класс
ЛЕТАЮЩИЙ ВЕТРОГЕНЕРАТОР

(Ит-68/1Е-37) ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г.Мурманска гимназия №4, 10 класс
СЪЁМНЫЙ ОБТЕКАТЕЛЬ (БУЛЬБ)

(2D2-60/Еб-6) СМОРОДИНА Екатерина Юрьевна
Псковская область, г. Пыталово
МБОУ «Пыталовская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Никонова», 10 класс
ВОДНЫЕ МАКРОБЕСПОЗВОНОЧНЫЕ КАК КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕР НЕЧЕРИЦА И ОЗЕРЯВКИ НАЦИО-НАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ»

(Ит-42) ОСИПОВ Владимир Станиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №97, 10 класс
ВОДОРОДНАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

(2Н-26/Пз-1) ШПАЛТАКОВА Эльвира Витальевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», 10 класс
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПОЧВ НА РАЗНОЙ ГЛУБИНЕ В ПРЕДЕЛАХ ОЛЕКМИНСКОГО РАЙОНА

(3F-5/Ит-24) ЧУБАРЕВ Сергей Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ СОШ №2, 10 класс
СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ О ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ

(Ит-80/1Н-20) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс
СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕ-ДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

(3F-7/Ит-65) КОНДРАШОВ Дмитрий Алексеевич
Республика Мордовия, г. Саранск
ГБОУ РМ СПО «Саранский государственный промышленно – экономический колледж», 1 курс
НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТА – УБОРЩИКА

(Ит-39/1Е-34) СУХАНОВ Виктор Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАУДОД ДДТ, 10 класс
ВИНТОМОТОРНАЯ ГРУППА (ВМГ) ЛЕТАЮЩИХ МОДЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

(Ит-13/1В-18) КУУЛАР Долаана Сергеевна
Республика Тыва, г. Кызыл
Государственный лицей Республики Тыва, 9 класс
УСТРОЙСТВО ОТОБРАЖЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА

(Ит-63/1Е-36) ПЕВЗНЕР Михаил Львович
Ярославская область, г. Ярославль
МОУ СОШ №33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики, 10 класс
ВЕЛОСИПЕД С ЦЕПНЫМ ВАРИАТОРОМ

(Ит-60/1В-19) СОЛДАТОВА Варвара Константиновна
г. Москва
ГБОУ Пушкинский лицей №1500, 10 класс
РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВОГО АППАРАТА ИСПОЛНИТЕЛЯ НА СТРУННЫХ (БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА, ДОМРА) И КЛАВИШ-НЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

(Ит-23) АЛЕКСЕЕВ Юрий Вячеславович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ гимназия №7 «Ступени», 10 класс
СХЕМОТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ RGB СВЕТОДИОДАМИ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, учитель технологии МБОУ СОШ

(Ит-53/1А-11) ГЕРАСИМОВ Дмитрий Викторович
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ СОШ №5, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО (3D) ИЗОБРАЖЕНИЯ

Лучшая презентация научной работы на английском языке

1 место
(3Е-10/Ив-9) ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»

(Ит-54/1J-12) БОНДАРЕНКО Ярослав Игоревич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ Гимназия №1, 11 класс
ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКУПУНКТУРЫ

2 место
(3F-11/Ит-6) КАРАНДИН Олег Владимирович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «Гимназия №21», 11 класс
ВИХРЕТОКОВОЙ ДАТЧИК ИЗМЕРЕНИЯ УСТАЛОСТИ НЕМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(3F-4/Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия №6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

3 место
(Ит-80/1Н-20) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс
СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

(3D-40/Ем-6) ВЛАСОВ Вадим Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ гимназия № 1, 11 класс
НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ

Специальный приз от журнала «Наука и жизнь»

ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»

КАРАНДИН Олег Владимирович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «Гимназия №21», 11 класс
ВИХРЕТОКОВОЙ ДАТЧИК ИЗМЕРЕНИЯ УСТАЛОСТИ НЕМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЛАСОВ Вадим Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ гимназия № 1, 11 класс
НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ

Специальный приз Жюри выставки «Шаг в будущее»

(Ит-72) ПАТРИН Артем Александрович
Краснодарский край, г. Курганинск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1, 9 класс
ЛЕТАЮЩИЙ ВЕТРОГЕНЕРАТОР

(Ит-54) БОНДАРЕНКО Ярослав Игоревич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ гимназия № 1, 11 класс
ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКУПУНКТУРЫ

(Еф-8) СИЗЫХ Никита Андреевич
Иркутская область, г.Ангарск
МБОУ «Гимназия №8» г.Ангарска, 11 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВТОРОГО ЗАКОНА НЬЮТОНА. ЕДИНИЦА МАССЫ

(Ит-65) КОНДРАШОВ Дмитрий Алексеевич
Республика Мордовия, г. Саранск
ГБОУ РМ СПО «Саранский государственный промышленно-экономический колледж», 1 курс
НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТА – УБОРЩИКА

(Ит-40) ЗЕТКИНА Светлана Ильинична
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 142, 11 класс
ПЬЕЗОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КАК ИСТОЧНИК АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГИИ

(Ит-39) СУХАНОВ Виктор Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск
Дворец детского творчества Советского района города Челябинска, СОШ № 15, 10 класс
ВИНТОМОТОРНАЯ ГРУППА (ВМГ) ЛЕТАЮЩИХ МОДЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

(Ит-13) КУУЛАР Долаана Сергеевна
Республика Тыва, г. Кызыл
Государственный лицей Республики Тыва, 9 класс
УСТРОЙСТВО ОТОБРАЖЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА

(Ит-63) ПЕВЗНЕР Михаил Львович
Ярославская область, г. Ярославль
МОУ средняя общеобразовательная школа №33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики, 10 класс
ВЕЛОСИПЕД С ЦЕПНЫМ ВАРИАТОРОМ

(Ит-60) СОЛДАТОВА Варвара Константиновна
г. Москва
ГБОУ города Москвы Пушкинский лицей №1500, 10 класс
РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВОГО АППАРАТА ИСПОЛНИТЕЛЯ НА СТРУННЫХ (БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА, ДОМРА) И КЛАВИШНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

(Ит-53) ГЕРАСИМОВ Дмитрий Викторович
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО (3D) ИЗОБРАЖЕНИЯ

(Ит-82) НИЖНИЧЕНКО Иван Владимирович
г. Москва
ГБОУ СОШ № 937, 9 класс
НОВАЯ ЭРА ПАРУСНОГО ФЛОТА (ЧАСТЬ 2)

(Ит-16) АНЗАТ Лопсан Дадарович
Республика Тыва, г. Кызыл
Государственный лицей Республики Тыва, 9 класс
ГАЛЬВАНОМЕТР НА СВЕТОДИОДАХ

(Ит-26) ТОЛСТОУХОВА Валерия Петровна
Республика Саха (Якутия), с. Чурапча
ГБУ Чурапчинская республиканская спортивная средняя общеобразовательная школа–интернат им. Д. П. Коркина, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРИ ТЕПЛА ЧЕРЕЗ СТЕНУ ДОМОВ РАЗНОЙ КОНСТРУКЦИИ И СДЕЛАННЫХ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(Ит-57) МОЛЧАНОВ Владимир Дмитриевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска гимназия № 1, 11 класс
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТАРАН

(Еф-6) СТЕПАНОВ Андрей Николаевич
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества» г.Иркутска; МБОУ г.Иркутска «Лицей ИГУ», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА ПО ДАННЫМ СОЛНЕЧНОГО ТЕЛЕСКОПА ОПЕРАТИВНЫХ ПРОГНОЗОВ САЯНСКОЙ СОЛНЕЧНОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

(Ит-81) КАЛИНКИН Александр Александрович
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
РЕГИСТРИРОВАНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ УГЛА ПОВОРОТА СОПЛА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА БЕЗ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ

(Ит-30) МАНТУРОВ Дмитрий Леонидович
Республика Саха (Якутия), г. Мирный
Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Региональный технический колледж в г. Мирном», 3 курс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СВАРКИ ТРЕНИЕМ

(Еф-13) РАБКИНА Александра Андреевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики»

Личный зачет

1 степень
Шакирзянова Валентина Валерьевна – г. Челябинск
Плаксин Павел Константинович – г. Челябинск
Семериков Глеб Павлович – г. Екатеринбург

2 степень
Бобылев Владислав Андреевич – г. Тольятти Самарской области
Черепанов Алексей Владимирович - г. Тольятти Самарской области

3 степень
Маевский Валерий Владимирович – г. Екатеринбург
Христолюбова Яна Николаевна – г. Сосногорск республика Коми
Игнатов Николай Васильевич – г. Сыктывкар республика Коми
Верховцев Семен Дмитриевич – республика Саха (Якутия)

Командный зачет

3 место
команда города Екатеринбурга в составе учащихся лицея №110: Старцев Леонид Михайлович, Семериков Глеб Павлович, Маевский Валерий Владимирович (581+738 +654= 1973 балла)

2 место
команда республики Коми в составе учащихся: Христолюбова Яна Николаевна, Макеева Александра Алексеевна, Игнатов Николай Васильевич (942+536+728 = 2206 баллов)

1 место
команда города Тольятти Самарской области в составе учащихся: Бобылев Владислав Андреевич, Черепанов Алексей Владимирович, Тихановский Артем Юрьевич (976+769+721 = 2466 баллов)