Итоги

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
г. Москва, 24-28 марта 2014 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК»
присужден команде Мурманской области,

сформированной Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Мурманской области на базе ГАОУ МОДОД
«Мурманский областной центр ДОД "Лапландия"», г. Мурманск

Список команды:
Руководители делегации:
ЖИГАЛОВА Наталья Николаевна, руководитель центра – заведующая отделом ГАОУ МОДД «МОЦДОД"Лапландия;
ЯРОЦКАЯ Ирина Сергеевна, главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области

ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович, 11 класс
ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович, 10 класс
КИРИЧЕВ Даниил Игоревич, 10 класс
СЕЛЕНИНА Александра Леонидовна, 11 класс
ФЕДУЛЕЕВА Татьяна Александровна, 7 класс
БАЖОК Анастасия Олеговна, 10 класс
ГРИЩУК Денис Алексеевич, 11 класс
ФЕДУЛЕЕВА Екатерина Александровна, 9 класс
ОТРУБЯННИКОВА Полина Валерьевна, 9 класс
ФЕДОТОВА Екатерина Васильевна, 11 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Краснодарского края,

сформированной Головным Координационным центром программы «Шаг в будущее»
по Краснодарскому краю на базе ГБОУДОД «Центр дополнительного образования для детей», г. Краснодар

Список команды:
Руководитель делегации – КОСТРОВА Ольга Казимировна, старший методист ГБОУДОД «Центр дополнительного образования для детей»
ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич, 10 класс
ЧУМАК Елена Владимировна, 10 класс
ХОДУС Инна Олеговна, 11 класс
МАРТЫНОВА Екатерина Игоревна, 11 класс
СИМКИНА Светлана Сергеевна, 11 класс
ПРИСЯЖНЮК Анна Александровна, 9 класс
СТОРОЖЕНКО Елизавета Владимировна, 11 класс
КОШМИН Егор Максимович, 9 класс
ГОРБАНЬ Артем Анатольевич, 11 класс
ВЫЗУЛИН Евгений Сергеевич, 10 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Челябинской области,

сформированной
Головным координационным центром программы «Шаг в будущее» на базе МАУ «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинск и Челябинским областным координационным центром программы «Шаг в будущее» на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ)

Список команды:
Руководитель делегации – КУЗЬМИН Евгений Николаевич, заместитель начальника НМО учебно-методического управления ЮУрГУ, руководитель Челябинского Головного городского КЦ и Челябинского областного КЦ
ЖУРАВЛЕВ Александр Владимирович, 10 класс
СКАПКАРЕВА Варвара Олеговна, 10 класс
ПАВЛОВ Артемий Дмитриевич, 6 класс
НЕВЕЖИН Егор Евгеньевич, 11 класс
КАШАПОВ Александр Сергеевич, 10 класс
ТАРАТОРКИН Алексей Игоревич, 10 класс
ЛИСКОВ Борис Степанович, 9 класс
ДОЛЬНИКОВА Анастасия Михайловна, 11 класс
ВОРОНКОВА Кристина Вячеславовна, 10 класс
КОВАЛЬЧУК Максим Дмитриевич, 10 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Иркутской области,

сформированной
Головным Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Иркутской области на базе Лицея № 1,
г. Усолье-Сибирское Иркутской области

Список команды:
Руководитель делегации – БОРОВНЕВА Вера Августовна, МБОУ «Гимназия № 8», г. Ангарск Иркутской области
ТОРПИЩЕВ Тимур Ринатович, 10 класс
ПОПОВА Дария Андреевна, 11 класс
ГОРЮНОВА Вероника Дмитриевна, 10 класс
КОСОВ Александр Александрович, 9 класс
ВАЙМАН Игорь Алексеевич, 11 класс
ПЕНСИОНЕРОВ Иван Андреевич, 11 класс
ИГИНА Ирина Михайловна, 9 класс
СКОРОХОДОВ Семен Павлович, 11 класс
ГЕРАСИМОВ Дмитрий Викторович, 11 класс
МЖЕЛЬСКИЙ Артем Алексеевич, 8 класс

Абсолютное первенство форума

Лучший инновационный проект
(1G-22/Ит-1) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СПАСЕНИЯ НА ВОДЕ
Научный руководитель: Лопатин Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судовых механических установок, ГМУ имени адм. Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск

Лучшая работа в области новых технологий
(1Е2-25) ГИРФАНОВ Александр Вячеславович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 11 класс
ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ
Научный руководитель: Черепанов Валерий Петрович, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой «Технология художественной обработки материалов», Вятский государственный технический университет, г. Киров

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(1G-6) ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 10 класс
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛИ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ЛАЗЕРА И ДЕЙСТВИЕ ЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, учитель физики и технологии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2С-31/Пс-5) ЛЕДКОВА Полина Владиславовна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
МБОУ Заполярного района «Средняя общеобразовательная школа п. Красное», 10 класс
СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЁННЫХ ЛАНДШАФТОВ ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ»
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии высшей категории МБОУ Заполярного района «СОШ п. Красное»

Лучшая работа в области естественных наук
(2А-9) МЕЛЬНИКОВ Андрей Романович
Красноярский край, г. Красноярск
МОУ средняя школа № 143, 7 класс
ИЗМЕРЕНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВЕНЕРЫ ПО ДИСКУ СОЛНЦА ИЗ ДВУХ РАЗНЫХ МЕСТ ЗЕМЛИ
Научный руководитель: С.В. Карпов, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института физики СО РАН

Лучшая работа в области точных наук
(3B-2/Ем-11) ТАРХАНОВА Марина Алексеевна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 40», 11 класс
О НЕКОТОРЫХ НЕРАВЕНСТВАХ В ГЕОМЕТРИИ ТРЕУГОЛЬНИКА
Научные руководители: Мальцев Юрий Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Алтайской государственной педагогической академии, г. Барнаул; Щербинина Елена Демьяновна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 40», Заслуженный учитель РФ, г. Барнаул

Лучшая работа в области гуманитарных наук
(4F1-16) МАГОМЕДОВА Мадина Гашимовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 10 класс
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В ПОЭЗИИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ МИРООЩУЩЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ ПОЭТА
Научный руководитель: Гаджиева Марина Джабраиловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38» г.Махачкала

Лучшая работа в области социальных наук
(4С-4) СЯДЕЙСКАЯ Полина Ивановна
Ненецкий автономный округ, пос. Красное
МБОУ «СОШ п. Красное», 11 класс
ОСОБЕННОСТИ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА НЕНЦЕВ БОЛЬШЕЗЕМСКОЙ, МАЛОЗЕМЕЛЬСКОЙ И КАНИНО-ТИМАНСКОЙ ТУНДР НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Научный руководитель: Телкова Людмила Борисовна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ»высшей категории, руководитель краеведческого кружка «Истоки»

Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза

I место
(1G-22/Ит-1) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СПАСЕНИЯ НА ВОДЕ
Научный руководитель: Лопатин Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судовых механических установок, ГМУ имени адм. Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск

(3В-13/Ем-12) КИРИЧЕВ Даниил Игоревич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 10 класс
НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ СРЕДНИМИ ВЗВЕШЕННЫМИ
Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

(2Е-32/Еб-2) ХОДУС Инна Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской Технический»,
МБОУДОД «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина», 11 класс
МОНИТОРИНГ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Научные руководители: Баланюк Ольга Викторовна, Терещенко Л. В., педагоги дополнительного образования, МБОУДОД Дворец творчества детей и молодежи им.
Н. И. Сипягина; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

II место
(1F-16/Ит-57) ТОПИЛЬСКИЙ Александр Сергеевич
Липецкая область, г. Липецк
МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской», 10 класс
ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ МИКРОСВАРКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка

(1G-13/Ит-38) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
МОБИЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛИНТЕРФЕРОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Научный руководитель: Быстров Николай Дмитриевич, д.т.н., профессор кафедры автоматических систем энергетических установок, Самарский государственный аэрокосмический Университет

(2D-34/Еб-16) ТАЦИЙ Анна Дмитриевна
Республика Саха (Якутия), г.Олекминск
МБОУ «Районная гимназия «Эврика»», 9 класс
ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ PULSATILLA MULTIFIDA (G.PRIZEL) JUZ. В ОЛЕКМИНСКОМ РАЙОНЕ ЯКУТИИ
Научный руководитель: Таций Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников

III место
(1С-13/Пс-21) НОВИКОВА Мадина-Мишель Михайловна
г. Москва
ГБОУ СОШ № 1359, 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА
Научный руководитель: Груздева Ирина Оганезовна, учитель биологии и экологии, г. Москва

(3С-19/Ив-23) МАКСИМЕНКО Павел Игоревич
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537,
11 класс
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, лицей №1537, г. Москва

(1Н-24/Ит-77) СКРИННИК Михаил Анатольевич
Московская область, г. Щелково
МБОУ СОШ № 4 им. П.И. Климука ЩМР МО, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТА ПЕЛЬТЬЕ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, к.т.н., доцент, МГТУ им.Н.Э. Баумана, г. Москва

(3Е-18/Ив-11) ТАРАХОВИЧ Галина Вячеславовна
Республика Дагестан, г. Махачкала, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», 1 курс
ПОСТРОЕНИЕ 3D-МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА ГОРНЫХ РАЙОНОВ РД
Научный руководитель: Магомедов Абдулкарим Магомедович, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой дискретной математики и информатики, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Профессиональные номинации форума

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники
(1А-14) АТНАГУЗИН Кирилл Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас
Лангепасское городское МБОУ «СОШ №2», 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ ПРИ ПОСТОРОЕНИИ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
Научный руководитель: Яковлев Николай Михайлович, учитель информатики, «СОШ №2»

Лучшая работа в области прикладной механики и робототехники
(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ
Научный руководитель: Пачин Иван Михайлович, учитель физики высшей категории, БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», г. Сургут

Лучшая работа в области экологии техносферы
(1С-17/Пс-14) КОСТЬ Вероника Владимировна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук»,11 класс
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЛУЧАТЕЛЯ РЕЦИРКУЛЯТОРА ДЕЗАР-4
Научный руководитель: Поярков Юрий Александрович, кандидат биологических наук, учитель микробиологии и биотехнологии, старший научный сотрудник КОГОАУ «Лицей естественных наук», г.Киров

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
(1D-13/Еф-16) КУЛЬЧИНСКИЙ Александр Александрович
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ Лицей №4 (ТМОЛ), 11 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕЙ
Научный руководитель: Матюшкина Любовь Васильевна, учитель физики высшей категории, МАОУ Лицей №4 (ТМОЛ) г. Таганрог

Лучшая работа в области гусеничной техники
(1Е1-39/Ит-15) ЕФРЕМОВ Дмитрий Сергеевич
Московская область, г. Старая Купавна
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Научный руководитель: Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, учитель физики, НОУ «Ногинская гимназия», г. Старая Купавна

Лучшая работа в области колесной транспортной техники
(1Е2-23/Ит-16)ТАРАТОРКИН Алексей Игоревич
Курганская область, г. Курган
МБОУ Гимназия№31, 10 класс
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНСТРУКЦИЯ ПРИБОРА ДЛЯ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ В МАССИВНЫХ ШИНАХ БЫСТРОХОДНЫХ ГУСЕНИЧНЫХ И КОЛЕСНЫХ МАШИН
Научный руководитель: Держанский Виктор Борисович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой гусеничных машин, Курганский государственный университет

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(1F-6) ЛЫСКОВЦЕВ Кирилл Андреевич
Тульская область, г. Тула
МБОУ «Лицей №1», 10 класс
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЧЕНИЕМ МЕТАЛЛА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВЫДАВЛИВАНИИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА СТАКАН СО СТЕРЖНЕМ В ДНЕ
Научный руководитель: Евдокимов Анатолий Кириллович, доктор технических наук, профессор, Тульский государственный университет, г. Тула

Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
(1G-9) НОСКОВ Артем Евгеньевич
Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
МБОУ «Гимназия № 7 им. А. С. Пушкина», 11 класс
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СПГ НА САХАЛИНЕ
Научный руководитель: Жизневская Наталья Николаевна, учитель математики, МБОУ «Гимназия
№ 7 им. А.С. Пушкина», г. Южно-Сахалинск

Лучшая работа в области энергетических систем
(1Н-10) СЕКИСОВ Давыд Михайлович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ СОШ № 63,
11 класс
ФОНАРЬ, РАБОТАЮЩИЙ ОТ РАСТВОРА СОЛИ
Научный руководитель: Федорова Лидия Валентиновна, учитель физики, МОУ СОШ № 63, г. Тюмень

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1J-11) СОЛДАТОВА Варвара Константиновна
Московская область, г.о. Краснознаменск
Пушкинский лицей №1500, 11 класс
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЛАСТЯХ МЕДИЦИНЫ, ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВОГО АППАРАТА МУЗЫКАНТА. «ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ»
Научный руководитель: Солдатова Ольга Михайловна, учитель музыки г.о. Краснознаменск МБОУ Гимназия №2, г.о.Краснознаменск

Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
(1L-18) КОЛОДКИН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ ЛИЦЕЙ № 97, 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ OPEN CV ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ
Научные руководители: Деникина Наталья Владимировна, учитель информатики Маоу Лицея № 97; Деникин Антон Витальевич, учитель информатики Маоу Лицея № 97, г. Челябинск

Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики
(2А-30) СЕРГИЕНКО Александр Валерьевич
Кемеровская область, г. Прокопьевск
МБОУ «СОШ № 14», 10 класс
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОЛНИИ ПРИ ПОМОЩИ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Научный руководитель: Сыркашева Татьяна Васильевна, учитель физики , г. Прокопьевск

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(2В-17) ДОРОХОВ Валентин Сергеевич
г. Москва
ГБОУ лицей №1303, 11 класс
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГОМОАНАЛОГОВ ТРИСОКСИМОВ
Научный руководитель: Семакин Артем Николаевич, к.х.н., н.с. ИОХ им. Н. Д. Зелинского РАН, г. Москва

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2С-33) ФАДЕЕВ Максим Александрович
Самарская область, г. Тольятти
МБУ гимназия № 38, 10 класс
НОВОГОДНИЕ ЁЛОЧНЫЕ БАЗАРЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
Научный руководитель: Фадеева Людмила Николаевна, учитель биологии первой категории, МБУ гимназия №38 г.о. Тольятти

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(2D-22) Солдатова Алена Викторовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества» 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПОДТОВАРНОЙ ВОДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ
Научный руководитель: Кельбас Римма Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2Е-16) САФОНОВ Павел Юрьевич
г. Санкт-Петербург
ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», Аничков лицей, 11 класс
ФАКТОРЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СООТНОШЕНИЕ MYTILUS EDULIS И MYTILUS TROSSULUS В СМЕШАННЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЛИТОРАЛИ БЕЛОГО МОРЯ
Научный руководитель: Хайтов Вадим Михайлович, кандидат биологических наук, заведующий сектором полевой экологии ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», ЭБЦ «Крестовский остров»

Лучшая работа в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов
(2F-9) КРОТОВ Михаил Дмитриевич
Мурманская область, Печенгский район, н.п. Раякоски
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 11,
9 класс
СОЗДАНИЕ ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ УТОПИЯ
Научные руководители: Титова Елена Алексеевна, учитель биологии, Ушакова Маргарита Борисовна, учитель физики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 11

Лучшая работа в области прикладной математики
(3А-27) ВАЙМАН Игорь Алексеевич
Иркутская область, г. Иркутск
МАОУ Лицей ИГУ, 11 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
Научный руководитель: Мокрый Игорь Владимирович, кандидат технических наук, ИСЭМ со РАН, г. Иркутск

Лучшая работа в области фундаментальной математики
(3В-16) ГРИГОРЬЕВ Дмитрий Сергеевич
г. Москва, ГБОУ лицей №1303, 11 класс
О НЕКОТОРЫХ КОНИКАХ, СВЯЗАННЫХ С ТРЕУГОЛЬНИКОМ
Научный руководитель: Привалов Александр Андереевич, к.ф.-м.н., учитель математики ГБОУ лицея №1303, г. Москва

Лучшая работа в области информационных систем и безопасности
(3С-18) ПУТРО Павел Андреевич
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537, 11 класс
ГИБКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, лицей №1537, г. Москва

Лучшая работа в области информационных технологий для образования
(3D-2) БУТ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
МБОУ лицей, 11 класс
BUILD AND DESTROY
Научный руководитель: Куликова Людмила Анатольевна, Почётный работник образования РФ, учитель информатики МБОУ Лицей, г.Владикавказ

Лучшая работа в области умных машин и интеллектуальных конструкций
(3Е-4) ЗАБЕГАЕВ Юрий Петрович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 82, 7 класс
РЕШЕНИЕ ЛАБИРИНТНЫХ ЗАДАЧ: СОСТЯЗАНИЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
Научные руководители: Иванова Марина Александровна, учитель физики; Панова Анжела Салаватовна, учитель информатики МАОУ лицея № 82

Лучшая работа в области математического обеспечения с применением информационных технологий
(3Е-19) СУПРОТИВНЫЙ Никита Андреевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 10 класс
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРИБЛИЖЕНИЯ ШАРА МНОГОГРАННИКАМИ, ВЕРШИНЫ КОТОРЫХ ПОРОЖДЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ХЭММЕРСЛИ
Научный руководитель: Запорожцев Иван Федорович, учитель математики, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Лучшая работа в области истории
(4А–3) ВАСИЛЕНКО Вадим Григорьевич
Мурманская область, н.п. Титан
МБОУ ООО «Основная общеобразовательная школа № 8 муниципального образования г. Кировска», 9 класс
ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ТИТАН – ЙОКАНЬГА (509-Я СТРОЙКА ИТЛ МВД)
Научный руководитель: Вишневская Екатерина Константиновна, учитель русского языка и литературы, МБОУ ООО «ООШ № 8 муниципального образования г. Кировска»

Лучшая работа в области актуальных вопросов обществознания
(4С-18) СУРАЕВА Ольга Олеговна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ «СОШ №15», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ НУМИЗМАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН НА ПРИМЕРЕ ЕКАТЕРИНИНСКОЙ МОНЕТЫ
Научный руководитель: Гудимова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания

Лучшая работа в области прикладной экономики и менеджмента
(4D-16) ТОРПИЩЕВ Тимур Ринатович
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ ДОД Центр детского технического творчества, 10 класс
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В Г.ИРКУТСКЕ
Научные руководители: Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД Центр детского технического творчества, магистр прикладной информатики; Щербатов Олег Владимирович, учитель информатики первой квалификационной категории МАОУ Лицей ИГУ

Лучшая работа в области литературоведения
(4F1-18) ЖЕДАНОВА Наталья Михайловна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ гимназия №23 им. В.Д. Луценко, 11 класс
ОСОБЕННОСТИ ПЕЙЗАЖА В РОМАНЕ КЕРУАКА «БРОДЯГИ ДХАРМЫ»
Научный руководитель: Мешкова Ольга Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры литературы Челябинского государственного университета

Лучшая работа в области языкознания
(4F2-2) МУРСА Ирина Николаевна
Алтайский край, Петропавловский район, с. Камышенка
МБОУ «Камышенская СОШ», 11 класс
РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ ДИАЛЕКТОНОСИТЕЛЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕЧИ СКОРЛУПИНОЙ ДАРЬИ ИЛЛАРИОНОВНЫ, ЖИТЕЛЬНИЦЫ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО РАЙОНА С. КАМЫШЕНКИ, 1919 Г.Р.)
Научный руководитель: Черных Наталья Семеновна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Камышенская СОШ», с Камышенка; Научный консультант: Бринёв Константин Иванович, доктор филологических наук, профессор, Алтайская государственная педагогическая академия, г. Барнаул

Лучшая работа в области психологии
(4G-7) ПЕРВУШИНА Кристина Генриховна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ СОШ № 99, 11 класс
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА
Научный руководитель: Чеканина Елена Николаевна, учитель обществознания высшей категории МБОУ СОШ № 99, г. Челябинск

Лучшая работа в области дизайна
(4Н-14) ХАЧИРОВ Альберт Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Национальная Политехническая СОШ №2, 11 класс
ВИДЕОКУРС «ВВЕДЕНИЕ В АНИМАЦИЮ»
Научный руководитель: Маркова Татьяна Федотовна, педагог дополнительного образования, «Детский (Подростковый) Центр», г. Якутск

Лучшая работа в области прикладного искусства
(4J-21) СТЕРЛИКОВА Светлана Аркадьевна
г. Москва, ФГБОУ ВПО «МГУДТ», 1 курс
ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ЛАБИРИНТ»
Научный руководитель: Денисов Денис Александрович, доцент кафедры Рекламной графики и визуальных коммуникаций, ФГБОУ ВПО «МГУДТ», г. Москва

Лучшая работа в области электроники, радио и связи
(4М-11) ЛИХАЧЕВ Александр Юрьевич
Воронежская область, г. Воронеж
Естественно-технический колледж ВГТУ,4 курс
ОХРАННАЯ СИСТЕМА НА БАЗЕ GSM КАНАЛА
Научные руководители: Долгачев Александр Александрович, к.ф-м.н., профессор кафедры физики ВГТУ г. Воронеж, Халанский Роман Владимирович, преподаватель высшей квалификационной категории Естественно-технического колледжа ВГТУ г. Воронеж

Нобелевский приз

1 место
(3С-15) ИЛЬИН Валерий Сергеевич
Ростовская область, г.Волгодонск
МОУДОД Станция юных техников ВК
МОУ лицей №16 «Естественно-математический», 11 класс
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАЕТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ОТ ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ К БЕЗГРАНИЧНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ»
Научный руководитель: Жукова Ирина Валентиновна, педагог дополнительного образования высшей категории, МОУДОД Станция юных техников ВК, г.Волгодонск

2 место
(1Е1-28/Ит-40) ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ТОРОИДАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент, МГТУ имени Н.Э. Баумана. Научный консультант: Гаврюшин Сергей Сергеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой, МГТУ имени Н.Э. Баумана

3 место
(3В-19/Ем-2) СЕЛЕНИНА Александра Леонидовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ГЕОМЕТРИЯМИ ЦИЛИНДРА И ПЛОСКОСТИ
Научный руководитель: Верещагин Борис Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

Призы от международных компаний

Диплом Корпорации Intel
(3Е-16/Ит-42) КАБАНОВ Валентин Игоревич
Костромская область, г. Кострома, МБОУ ДОД «Центр детского творчества города Костромы «Содружество», МБОУ города Костромы «Гимназия №25»,11 класс
«СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ НИЗКОУРОВНЕВОЙ РАБОТЫ С АППАРАТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ DIRECTX, БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ
ПРОГРАММНОЙ РЕА-ЛИЗАЦИИ ОБМЕНА ДАННЫМИ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА С ШИНОЙ USB V-USB И БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ РАБОТЫ С USB-HID УСТРОЙСТВАМИ USB-SCOPE ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕК-ТРОННОЙ УДАРНОЙ УСТАНОВКИ»
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр детского творчества города Костромы «Содружество», педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», г.Кострома

Диплом Общества Mu Alpha Theta
(3А-28) ПЕНСИОНЕРОВ Иван Андреевич
Иркутская область, г. Иркутск
МАОУ Лицей ИГУ, 11 класс
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРЯДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДЯЩИХ ТЕЛ
Научный руководитель: Мокрый Игорь Владимирович, кандидат технических наук, ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск

Диплом Общества Ин Витро
(2С-30/Еб-5) ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович,
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 11 класс
КСИЛОТРОФНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОРОДСКОГО БОРА И ИХ СУБСТРАТНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Научный руководитель: Красуцкий Борис Викторович, д.б.н., профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск

Диплом Международного фонда ASM
(2А-22) ДАВЫДОВ Владислав Сергеевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, 10 класс
МАТЕРИАЛЫ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ
Научный руководитель: профессор Таскаев Сергей Валерьевич, декан физического факультета Челябинского государственного университета

(1G-1) ВЫЗУЛИН Евгений Сергеевич
Краснодарский край, г. Краснодар,
МБОУ лицей №4, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ СМЕСЕЙ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В ВОДЕ
Научный руководитель: Волынкин Виталий Анатольевич, к. х. н., доцент, ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет", г. Краснодар

Диплом Корпорации Ricoh
(2Е-39) НЕХОРОШКОВ Андрей Дмитриевич
Архангельская область, Пинежский район, с. Карпогоры
МБОУ «Карпогорская СОШ № 118», 10 класс
ФАУНИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БАБОЧЕК НА ТЕРРИТОРИИ ПИНЕЖСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Кузнецова Валентина Михайловна, учитель биологии

(2D-27) ДОЛГУНОВ Софрон Игоревич
Республика Саха (Якутия), Нюрбинский район, г. Нюрба
МБОУ «Нюрбинский технический лицей», 11 класс
КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В НЮРБИНСКОМ РАЙОНЕ С 1973 ПО 2013 ГОДА
Научный руководитель: Спиридонова Октябрина Константиновна, заместитель директора по учебной-воспитательной части, МБОУ «Нюрбинский технический лицей», РС(Я) г. Нюрба

Диплом Йельской научно-инженерной ассоциации
(1Е2-40) СУХАРЕВ Денис Александрович
Костромская область, г. Кострома
ГОУ школа-интернат III-IV вида (для детей с нарушениями зрения), 12 класс
ПРОЕКТ ТРАНСПОРТНО-ПАССАЖИРСКОГО ЭКРАНОЛЕТА «МОРСКОЙ ЗМЕЙ»
Научный руководитель: Смирнов Виктор Борисович, заместитель директора, ОГ КОУ ДОД КОЦ ДЮТТ

(1G-14/Ит-74) ГОРЮНОВА Вероника Дмитриевна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 10 класс
ДВИГАТЕЛЬ СТИРЛИНГА
Научный руководитель: Захарова Ольга Валентиновна, учитель физики первой категории, МБОУ г. Иркутска Лицей №1

Диплом Американского метеорологического общества
(1L-5/Ит-70) КАШАПОВ Александр Сергеевич
Челябинская область, г.Троицк
МБОУ «Лицей №13», 10 класс
УЧЕБНАЯ РОБОТИЗИРОВАННАЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ
Научные руководители: Сухова Ольга Радиевна, учитель физики и технологии МБОУ «Лицей №13», Дергунов Максим Александрович, заведующий центром образовательной робототехники, г.Троицк

(2D-7) ЖУРАВЛЕВА Сабрина Валерьевна
Псковская область, г. Великие Луки
МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОГОДЫ ПО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ)
Научный руководитель: Кудрявцева Надежда Анатольевна, учитель географии, МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1, г. Великие Луки

Диплом Ассоциации женщин-специалистов в области наук о земле
(2D-14) ФАТЕЕВА Анна Александровна
Тульская область, г. Тула
МБОУ «Лицей №1», 10 класс
БИОДИАГНОСТИКА ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Научный руководитель: Савинова Людмила Николаевна, кандидат химических наук, доцент, Тульский государственный университет

Диплом Американской психологической ассоциации
(4G-6) ЯРЫШКИН Вячеслав Андреевич
Псковская область, г. Великие Луки
МБОУ «Педагогический лицей», 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ КРЕАТИВНОСТИ И СТЕРЕОТИПНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Научные руководители: Канцерева Ольга Владимировна, педагог-психолог; Каухова Антонина Георгиевна, учитель математики, МБОУ «Педагогический лицей», г. Великие Луки

Спецприз от Компании Интел - ультрабук
(1G-22/Ит-1) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СПАСЕНИЯ НА ВОДЕ
Научный руководитель: Лопатин Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судовых механических установок, ГМУ имени адм. Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск

Номинация «Молодой инноватор» от ОАО «РВК»

(3D-14/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, 9 класс
проект "BluSearch"

(3С-19/Ив-23) МАКСИМЕНКО Павел Игоревич
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537, 11 класс
проект "ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ"

(1С-18/Пс-10)СЕЛЬНИЦЫН Владимир Евгеньевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 77, 10 класс
проект "УСТАНОВКА ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕКОЙ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА"

Подписка от журнала «Наука и жизнь»

(3В-19/Ем-2) СЕЛЕНИНА Александра Леонидовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ГЕОМЕТРИЯМИ ЦИЛИНДРА И ПЛОСКОСТИ
Научный руководитель: Верещагин Борис Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

(3D-14/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, 9 класс
BLUSEARCH
Руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, заслуженный учитель России, г. Екатеринбург

(3С-13/Ив-8) СТАРЦЕВ Леонид Михайлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной,11 класс
АДАПТИВНЫЕ НАУШНИКИ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики Лицея №110 им. Л.К.Гришиной, Заслуженный учитель России.

(1В-7/Ит-83) БИСАЕВ Александр Карлович
Мурманская область, г. Ковдор
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением английского языка, 4 класс
МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИГРУШКИ, ИЛИ КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ…
Научный руководитель: Демина Светлана Игнатьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка

(1В-15/Ит-35) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 4 класс
АНАЛОГОВЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ
Научный руководитель: Федулеев Александр Александрович, педагог дополнительного образования, ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия»

Подписка от журнала «МирПК»

(3А-27) ВАЙМАН Игорь Алексеевич
Иркутская область, г. Иркутск
МАОУ Лицей ИГУ, 11 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
Научный руководитель: Мокрый Игорь Владимирович, кандидат технических наук, ИСЭМ со РАН, г. Иркутск

(3С-18) ПУТРО Павел Андреевич
г. Москва
ГБОУ лицей информационных технологий № 1537, 11 класс
ГИБКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, лицей №1537, г. Москва

(3D-2) БУТ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
МБОУ лицей, 11 класс
BUILD AND DESTROY
Научный руководитель: Куликова Людмила Анатольевна, Почётный работник образования РФ, учитель информатики МБОУ Лицей, г.Владикавказ

(3Е-4) ЗАБЕГАЕВ Юрий Петрович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 82, 7 класс
РЕШЕНИЕ ЛАБИРИНТНЫХ ЗАДАЧ: СОСТЯЗАНИЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
Научные руководители: Иванова Марина Александровна, учитель физики; Панова Анжела Салаватовна, учитель информатики МАОУ лицея № 82

(3Е-19) СУПРОТИВНЫЙ Никита Андреевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 10 класс
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРИБЛИЖЕНИЯ ШАРА МНОГОГРАННИКАМИ, ВЕРШИНЫ КОТОРЫХ ПОРОЖДЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ХЭММЕРСЛИ
Научный руководитель: Запорожцев Иван Федорович, учитель математики, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Приз Молодежного жюри

1 место
(3В-19/Ем-2) СЕЛЕНИНА Александра Леонидовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ГЕОМЕТРИЯМИ ЦИЛИНДРА И ПЛОСКОСТИ
Научный руководитель: Верещагин Борис Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

2 место
(3D-14/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, 9 класс
BLUSEARCH
Руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, заслуженный учитель России, г. Екатеринбург

3 место
(3С-13/Ив-8) СТАРЦЕВ Леонид Михайлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной,11 класс
АДАПТИВНЫЕ НАУШНИКИ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики Лицея №110 им. Л.К.Гришиной, Заслуженный учитель России.

Рекомендации на стипендию 2015 года

(1В-15/Ит-35) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 4 класс
АНАЛОГОВЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ
Научный руководитель: Федулеев Александр Александрович, педагог дополнительного образования, ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия»

(2Е-25) АБАТУРОВА Варвара Александровна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, Вятское научное общество учащихся «Вектор», 8 класс
ВЫРАЩИВАНИЕ PLEUROTUS OSTREATUS В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель: Колупаева Юлия Михайловна, учитель биологии КОГОАУ ЛЕН

(2D-18) САВКИНА Мария Юрьевна
Республика Тыва, город Кызыл
ГБОУ РТ школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 10 класс
ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ОЗЕР ДУС-ХОЛЬ И ХАДЫН
Руководитель: Шумова Любовь Петровна, учитель биологии высшей категории ГОУ РТ школа-интернат для детей сирот и детей, без попечения родителей

(2D-34/Еб-16) ТАЦИЙ Анна Дмитриевна
Республика Саха (Якутия), г.Олекминск
МБОУ «Районная гимназия «Эврика»», 9 класс
ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ PULSATILLA MULTIFIDA (G.PRIZEL) JUZ. В ОЛЕКМИНСКОМ РАЙОНЕ ЯКУТИИ
Научный руководитель: Таций Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников

(1J-12) СЕКИСОВ Андрей Александрович
Челябинская область, г.Верхний Уфалей
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»,
9 класс
РАЗРАБОТКА ПРИБОРОВ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ПСИХОФИЗИЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, методист ЮурГУ, учитель технологии МОУ СОШ № 2 г. В. Уфалей

(2D-9) ГУЛИНА Анастасия Максимовна
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Гимназия № 271», 4 класс
СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИИ ЗИМОЛЮБКИ ЗОНТИЧНОЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ СЕБЕЖСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА
Научный руководитель: Хмелевская Ирина Акимовна, к.с.-х.н., доцент кафедры ботаники и экологии растений, ПсковГУ, г. Псков

(1В-7/Ит-83) БИСАЕВ Александр Карлович
Мурманская область, г. Ковдор
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением английского языка, 4 класс
МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИГРУШКИ, ИЛИ КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ…
Научный руководитель: Демина Светлана Игнатьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 1 с углублённым изучением

(1Н-6) ПАВЛОВ Артемий Дмитриевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей № 88, 6 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ (АЛЬТЕРНАТИВНЫХ) ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Павлова Елена Анатольевна, тренер по адаптивным технологиям, Школа скорочтения и управления информацией. Лаборатория интеллекта, г.Челябинск

(2D-40/Еб-17) ПОПОВ Альберт Михайлович
Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с. Амга
МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского», 9 класс
ДНЕВНЫЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ С.АМГА АМГИН-СКОГО УЛУСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Руководитель: Яковлева Алена Викторовна, учитель биологии и химии высшей категории МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»

(1С-13/Пс-21) НОВИКОВА Мадина-Мишель Михайловна
г. Москва
ГБОУ СОШ № 1359, 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА
Научный руководитель: Груздева Ирина Оганезовна, учитель биологии и экологии, г. Москва

Конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место
(1Е1-39/Ит-15) ЕФРЕМОВ Дмитрий Сергеевич
Московская область, г. Старая Купавна
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Научный руководитель: Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, учитель физики, НОУ «Ногинская гимназия», г. Старая Купавна

(1Е1-28/Ит-40) ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ТОРОИДАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Машков Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент, МГТУ имени Н.Э. Баумана. Научный консультант: Гаврюшин Сергей Сергеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой, МГТУ имени Н.Э. Баумана

(3D-14/Ив-9) ЛУКЬЯНОВ Александр Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, 9 класс
BLUSEARCH
Руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики Лицей №110 им. Л.К.Гришиной, заслуженный учитель России, г. Екатеринбург

2 место
(3С-15) ИЛЬИН Валерий Сергеевич
Ростовская область, г.Волгодонск
МОУДОД Станция юных техников ВК
МОУ лицей №16 «Естественно-математический»,
11 класс
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАЕТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ОТ ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ К БЕЗГРАНИЧНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ»
Научный руководитель: Жукова Ирина Валентиновна, педагог дополнительного образования высшей категории, МОУДОД Станция юных техников ВК, г.Волгодонск

(3В-19/Ем-2) СЕЛЕНИНА Александра Леонидовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс
ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ГЕОМЕТРИЯМИ ЦИЛИНДРА И ПЛОСКОСТИ
Научный руководитель: Верещагин Борис Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

(2Е-32/Еб-2) ХОДУС Инна Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской Технический»,
МБОУДОД «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина», 11 класс
МОНИТОРИНГ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Научные руководители: Баланюк Ольга Викторовна, Терещенко Л. В., педагоги дополнительного образования, МБОУДОД Дворец творчества детей и молодежи им.
Н. И. Сипягина; Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
.

(1С-13/Пс-21) НОВИКОВА Мадина-Мишель Михайловна
г. Москва
ГБОУ СОШ № 1359, 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА
Научный руководитель: Груздева Ирина Оганезовна, учитель биологии и экологии, г. Москва

3 место
(1G-22/Ит-1) ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СПАСЕНИЯ НА ВОДЕ
Научный руководитель: Лопатин Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судовых механических установок, ГМУ имени адм. Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск

(1G-13/Ит-38) ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
МОБИЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ СПЕКЛИНТЕРФЕРОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ДЕТАЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Научный руководитель: Быстров Николай Дмитриевич, д.т.н., профессор кафедры автоматических систем энергетических установок, Самарский государственный аэрокосмический Университет

(1Н-24/Ит-77) СКРИННИК Михаил Анатольевич
Московская область, г. Щелково
МБОУ СОШ № 4 им. П.И. Климука ЩМР МО, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТА ПЕЛЬТЬЕ
Научный руководитель: Белова Ольга Владимировна, к.т.н., доцент, МГТУ им.Н.Э. Баумана, г. Москва

(3В-13/Ем-12) КИРИЧЕВ Даниил Игоревич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 10 класс
НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ СРЕДНИМИ ВЗВЕШЕННЫМИ
Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», г. Мурманск

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (командный зачет)

1 место
команда республики Коми:
Шавкунов Даниил Сергеевич,
Глазкова Екатерина Васильевна,
Бессонов Дмитрий Михайлович

2 место
команда города Екатеринбурга:
Комолов Глеб Дмитриевич,
Семериков Глеб Павлович,
Маевский Валерий Владимирович

3 место
команда города Тольятти Самарской области:
Лебедев Александр Викторович,
Нистоцкий Данила Владимирович,
Александров Всеволод Андреевич

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)
Подписка от ИД «Коммерсант»

Дипломанты 1 степени:
• Бессонов Владислав Витальевич – г. Челябинск, областная школа-интернат, 10 класс
• Глазкова Екатерина Васильевна – г. Сыктывкар
• Семериков Глеб Павлович – г. Екатеринбург
Дипломанты 2 степени:
• Шавкунов Даниил Сергеевич – г. Сыктывкар
• Маевский Валерий Владимирович, г. Екатеринбург
• Александров Всеволод Андреевич - г. Тольятти
Дипломанты 3 степени:
• Нистоцкий Данила Владимирович – г. Тольятти
• Климова Полина Евгеньевна – г. Мурманск
• Казиахмедов Эдгар Арсенович – г. Тольятти