Итоги

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
г. Москва, 18-22 марта 2019 г.

КОНКУРС КОМАНД

«БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК»
присужден команде Мурманской области

Руководители делегации: МАКАРОВА Юлия Николаевна, ОГУРЦОВА Галина Игоревна – старшие методисты ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», г. Мурманск

БАРДИЛЕВА Людмила Валерьевна, 11 класс
КОНОВАЛОВ Максим Игоревич, 10 класс
КОРЕННОВ Михаил Михайлович, 9 класс
РОМАХОВА Юлия Евгеньевна, 6 класс
ТЕЛЕГИН Глеб Сергеевич, 8 класс
ХИНЕВИЧ Маргарита Денисовна, 10 класс
ЧОП Александр Евгеньевич, 11 класс
ШМИГИРИЛОВ Никита Владимирович, 11 класс
ШОЙТОВ Иван Алексеевич, 11 класс
ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна, 9 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 1 СТЕПЕНИ»
присужден команде Псковской области

Руководители делегации: РЯБЕНКО Ирина Павловна - заместитель директора по научно-экспериментальной работе ГБУ ДО Псковской области «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества»

БАЗУЛЕВА Маргарита Владимировна, 11 класс
ВЕРШИНИНА Софья Олеговна, 11 класс
ВИНОГРАДОВ Семен Владимирович, 5 класс
ГРИШМАНОВСКИЙ Анатолий Сергеевич, 10 класс
ГУЛИНА Анастасия Максимовна, 9 класс
КОЛПАКОВА Маргарита Максимовна, 9 класс
СЕМЕНОВА Анастасия Михайловна, 10 класс
ТИМОФЕЕВ Илья Вячеславович, 11 класс
ФЕДОРОВА Мария Александровна, 11 класс
ХРАБРАЯ Мария Сергеевна, 9 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 2 СТЕПЕНИ»
присужден команде Тульской области

Руководитель делегации: ТРУШЛЯКОВ Кирилл Владимирович - заместитель директора МАОУ «Лицей № 1», г. Тула

ЗИЛЬБЕРШТЕЙН Павел Евгеньевич, 10 класс
ЗОММЕР Андрей Алексеевич, 11 класс
КАРПИЛОВ Дмитрий Александрович, 11 класс
КОЗЛОВ Александр Константинович, 10 класс
КОШМАНОВА Екатерина Борисовна, 9 класс
НЕХАЕВ Иван Викторович, 9 класс
ПАВЛОВ Михаил Михайлович, 11 класс
ПЕТРИЩЕВ Ярослав Сергеевич, 9 класс
СОЛОМАТИН Александр Григорьевич, 9 класс
ФИНАШИН Даниил Игоревич, 9 класс

«НАУЧНЫЙ КУБОК 3 СТЕПЕНИ»
присужден команде Краснодарского края

Руководитель делегации: ВЕХОВ Дмитрий Вадимович - учитель биологии Средней школы № 40 г. Новороссийска

АГНИСТОВА Алина Юрьевна, 8 класс
БАЗАЛЕВ Сергей Андреевич, 10 класс
ГОЛОВИНСКИЙ Анатолий Александрович, 10 класс
КОРОЛЕВ Роман Юрьевич, 11 класс
ЛАВРЕНОВ Валерий Николаевич, 10 класс
НИКИШИНА Алина Олеговна, 10 класс
ОВЧАРОВ Артем Дмитриевич, 8 класс
ПЕЧЕРСКИЙ Иван Васильевич, 9 класс
ТРОШИН Никита Максимович, 11 класс
ЧАЛЕНКО Алексей Дмитриевич, 11 класс

Абсолютное первенство форума

Лучшая работа в области новых технологий
(2А3-2/Ит-12) МАГКОЕВ Рамазан Тамерланович
Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ
СОШ № 26 г. Владикавказ, 11 класс
Дом детского технического творчества
МАЛОГАБАРИТНАЯ УСТАНОВКА ТЕРМОВАКУУМНОГО НАПЫЛЕНИЯ С МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ИСПАРИТЕЛЕМ И НАГРЕВАТЕЛЕМ ПОДЛОЖЕК
Научные руководители: Радченко Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования, ДДТТ; Силаев Иван Вадимович, кандидат технических наук, доцент СОГУ

Лучшая работа в области техники и инженерного дела
(1F1-3/Ит-7) СЕРОВА Ольга Юрьевна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «СОШ № 1», 9 класс
ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ПРИРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА СОХРАННОСТЬ МОМЕНТА ЗАТЯЖКИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Научный руководитель: Тишин Владимир Владимирович, педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы»

Лучшая работа в области защиты окружающей среды
(2С1-28/Пс-3) НИКУЛИНА Анна Романовна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска СОШ № 24, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ БАКТЕРИЙ-НЕФТЕДЕСТРУКТОРОВ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЗАГРЯЗНЁННЫЕ НЕФТЬЮ ПОЧВЫ
Научные руководители: Третьякова Марина Сергеевна, к.б.н., научный сотрудник СИФИБР СО РАН; Бубнова Людмила Валентиновна, учитель географии МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 Научный консультант: Маркова Юлия Александровна д. б. н., зав. лаб. растительно-микробных взаимодействий СИФИБР СО РАН

Лучшая работа в области естественных наук
(2D2-9/Пс-5) МОЗОХИНА Лидия Сергеевна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МАОУ ДО «Эколого-биологический центр», 11 класс
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ САЙМЫ В СУРГУТЕ
Научный руководитель: Маюрова Марина Валентиновна, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования, МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»

Лучшая работа в области точных наук
(3H-10/Ем-4) ЧУБ Илья Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск, 10 класс
ОБОБЩЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ
Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск

Лучшая работа в области фундаментальных наук
(2В2-9/Ех-4) КАЧЕНЮК Яна Олеговна
г. Москва
ГБОУ «Школа № 1542», 10 класс
АЛЬДОЛЬНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ПРОПИОНОВОГО АЛЬДЕГИДА
Научный руководитель: Марцинкевич Екатерина Максимовна, ассистент кафедры физической химии им. Я.К. Суркина, МИРЭА – Российский технологический университет

Лучшая работа в области социальных рисков современного общества
(2А2-14) КАЗЫЕВ Максим Русланович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард
МАУ ДО «Детско-юношеский центр»,11 класс
МОНИТОРИНГ ЗА ГЛУБИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПЛОЩАДКЕ CALM ВБЛИЗИ П. ХАРП
Научный руководитель: Николаев Владислав Николаевич, заслуженный учитель РФ, педагог дополнительного образования, МАУДО «Детско-юношеский центр»

Лучший инновационный проект
(3D -8/Ив-3) ЧОП Александр Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск, 11 класс
«АДА» - ЧАТ-БОТ ПОМОЩНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Научный руководитель: Кузьмин Евгений Александрович, Python developer, EPAM Systems. Научный консультант: Сафонов Александр Юрьевич, генеральный директор, BUTTON BLOCKCHAIN TECHNOLOGIES, Inc

Нобелевский приз

1 место
(3F-9/Ем-2) ПАВЛОВ Михаил Михайлович
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
НЕРАВЕНСТВО МАК-ЛАФЛИНА КАК ОБОБЩЕНИЕ ДЛЯ 2N- И 4N-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ КАК УСИЛЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА КОШИ-БУНЯКОВСКОГО
Научный руководитель: Трушляков Кирилл Владимирович, учитель математики, МАОУ «Лицей № 1»

2 место
(2В2-2/Ех-3) ВЕРШИНИНА Софья Олеговна
Псковская область, г. Псков
МБОУ «ЦО «Псковский Педагогический Комплекс», 11 класс
БИОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И НЕФТЕПРОДУКТЫ В ПСКОВСКО-ЧУДСКОМ ВОДОЁМЕ В 2017-2018 ГОДЫ
Научный руководитель: Волков Владимир Николаевич, педагог дополнительного образования «ЦО «ППК», кандидат химических наук

3 место
(2С1-28/Пс-3) НИКУЛИНА Анна Романовна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ г. Иркутска «СОШ № 24», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ БАКТЕРИЙ-НЕФТЕДЕСТРУКТОРОВ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЗАГРЯЗНЁННЫЕ НЕФТЬЮ ПОЧВЫ
Научные руководители: Третьякова Марина Сергеевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник СИФИБР СО РАН; Бубнова Людмила Валентиновна, учитель географии, МБОУ г. Иркутска «СОШ № 24»
Научный консультант: Маркова Юлия Александровна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией растительно-микробных взаимодействий СИФИБР СО РАН

Дипломы Московского психологического общества

(4G-14) ЯНЧЕНКО Дарья Александровна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска», 11 класс
ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОСОБОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В КОНФЛИКТЕ
Научные руководители: Истомина Юлия Викторовна, педагог-психолог; Гарипова Татьяна Геннадьевна, педагог-психолог, МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска»

(4G-5) БЕКРЕЕВ Егор Дмитриевич
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МОБУ «СШ № 31», 9 класс
СВЯЗЬ МЕЖДУ СКЛОННОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ К АКАДЕМИЧЕСКОМУ МОШЕННИЧЕСТВУ И ИХ СКЛОННОСТЬЮ КО ЛЖИ
Научный руководитель: Бекреев Дмитрий Петрович, учитель физической культуры, МОБУ «СШ № 31»

(4G-6) ЯНМАЕВ Равиль Маратович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», 11 класс
ОЦЕНКА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ 2018 ГОДА СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ГОРОДА СУРГУТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТА
Научный руководитель: Амышева Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.»

Победители Национального соревнования молодых исследователей России

(1J-6/Ит-9) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ «Мурманский академический лицей», 9 класс
«ЯРКОСТЬ» – ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ПОДРОСТКОВ
Научные руководители: Яценко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»; Яроцкий Сергей Антонович, студент 5 курса, кафедра радиоэлектронных систем и транспортного оборудования, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»
Научный консультант: Ожегов Григорий Андреевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

(2В2-9/Ех-4) КАЧЕНЮК Яна Олеговна
г. Москва
ГБОУ «Школа № 1542», 10 класс
АЛЬДОЛЬНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ПРОПИОНОВОГО АЛЬДЕГИДА
Научный руководитель: Марцинкевич Екатерина Максимовна, ассистент кафедры физической химии им. Я.К. Суркина, МИРЭА – Российский технологический университет

(1D-3/Ит-3) СОККО Александр Александрович
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239», 10 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТОМОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239»
Консультант: Шлядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования, член федерации космонавтики России, ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга, Спортивно-конструкторское бюро ракетного моделизма СКБРМ «Заря»

Абсолютное первенство среди самых юных участников

1 место
(1Е1-24/Ит-5) ЗУБАРЕВА София Артемовна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 5 класс
ЧЕТЫРЕХ-ОПОРНЫЙ ЭКЗОСКЕЛЕТ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ
Научный руководитель: Зубарев Артем Леонидович, начальник технологического отдела,
ООО «Контр-Альт»

(1F1-21) ДЕМЧИШИН Артём Дмитриевич
Мурманская область, ЗАТО Александровск,
г. Снежногорск
МБОУ «ООШ № 269 ЗАТО Александровск Мурманской области», 4 класс
МИКРОСКОП СВОИМИ РУКАМИ
Научный руководитель: Литвиненко Ольга Петровна, учитель начальных классов, МБОУ «ООШ № 269 ЗАТО Александровск Мурманской области»

(2А3-7) МАЛЬЦЕВА Дарья Дмитриевна
Кировская область, г. Киров
Лицей естественных наук, 4 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ 3D ПЕЧАТИ МЕТОДОМ ПОСЛОЙНОГО НАПОЛНЕНИЯ (FUSING DEPOSITION MODELING, FDM)
Научный руководитель: Рудакова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов, КОГОАУ ЛЕН

2 место
(2E2-17/Еб-11) АЛЛАЯРОВА Алина Руслановна
Челябинская область, г. Копейск
МОУ «СОШ № 16 Копейского г.о.», 7 класс
НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЛАМПЫ КВАРЦЕВОЙ ОУФК-01 НА БАКТЕРИАЛЬНОЕ ОБСЕМЕНЕНИЕ КЛАССНЫХ КОМНАТ
Научный руководитель: Деняев Николай Михайлович, педагог физической культуры, МОУ «СОШ школа № 16 Копейского г.о.»

(1F2-5) ВИНОГРАДОВ Семён Владимирович
Псковская область, р.п. Пушкинские Горы
МБОУ «Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина», 5 класс
ИГРОВОЙ АВТОМАТ «ВОЛШЕБНЫЙ БАРАБАН»
Научный руководитель: Ивахива Лариса Геннадьевна, учитель немецкого языка, МБОУ «Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина»

(2D1-14) ШИГАБУТДИНОВА Ольга Романовна
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 17», 5 класс
СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ» В ГОРОДЕ ТРОИЦКЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Пенцак А.В., учитель географии, МБОУ «Лицей № 17»
Научный консультант: Белоусов Дмитрий Леонидович, краевед, Стрижова Екатерина Иннокентьевна, учитель географии высшей категории МБОУ «Лицей № 13»

3 место
(2F-7) ГАРИФЗЯНОВ Эльдар Рафисович
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 13», 7 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ КАТУШКИ ТЕСЛА
Научный руководитель: Крашенинникова Ольга Николаевна, учитель физики высшей категории, МБОУ «Лицей № 13», г. Троицк

(1G -2) КИСЛОВ Константин Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «СОШ № 1», 7 класс
БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕРЕДАЮЩЕЙ И ПРИЁМНОЙ АНТЕННАМИ
Научные руководители: Красавин Эдуард Михайлович, педагог-организатор по научной работе, МБОУ «СОШ № 1», г. Верхний Уфалей; Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД, г. Верхний Уфалей

(2А2-4) ЮДИН Дмитрий Андреевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 3», 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА ПРИМЕРЕ ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Научный руководитель: Тарасова Анастасия Сергеевна, учитель физики, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 3»

(1L-5) ТОПЛИНКИНА Маргарита Дмитриевна
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 6 класс
ИНТЕРАКТИВНЫЙ СБОРНИК ЗАДАЧ «ЛОГИКА»
Научный руководитель: Полякова Наталья Николаевна, учитель информатики, МАОУ «Лицей № 1»

Победители в профессиональных номинациях форума

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники
(1А-12/Ит-1) МОНГУШ Инесса Сулеймановна
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва», 10 класс
ГЕНЕРАТОРПРОГРАММИРУЕМЫХ МУЛЬТИСИГНАЛОВ
Научный руководитель: Санчаа Михаил Григорьевич, ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва»

Лучшая работа в области прикладной механики
(1В-10/Ит-2) ШОЙТОВ Иван Алексеевич
Мурманская область, г. Мурманск
ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»,
МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей», 11 класс
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАХВАТА ДВИЖЕНИЯ «PROMETEY»
Научный руководитель: Павлов Николай Александрович, педагог дополнительного образования, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»

Лучшая работа в области авиации и космонавтики
(1D-3/Ит-3) СОККО Александр Александрович
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239», 10 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТОМОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239»
Консультант: Шлядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования, член федерации космонавтики России, ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга, Спортивно-конструкторское бюро ракетного моделизма СКБРМ «Заря»

Лучшая работа в области транспортных систем, машин и оборудования
(1E1-34) ТИХОМИРОВ Павел Анатольевич
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
ТЕПЛИЧНЫЙ РОБОТ–МАНИПУЛЯТОР
Научный руководитель: Наумов Валерий Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, АНОО «Ломоносовский лицей», г. Ногинск

Лучшая работа в области колесных машин
(1Е1-4) ХВАТОВ Артур Андреевич
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
ДВИЖИТЕЛЬ ПРОДОЛЬНОГО СЖАТИЯ
Научный руководитель: Наумов Валерий Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, АНОО «Ломоносовский лицей», г. Ногинск

Лучшая работа в области передовых технологий на транспорте
(1Е1-3) УСТИНОВА Алиса Андреевна
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
АРКТИЧЕСКИЙ РОБОТ–РАЗВЕДЧИК
Научный руководитель: Наумов Валерий Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Нефедова Надежда Викторовна, почетный работник образования РФ, АНОО «Ломоносовский лицей», г. Ногинск

Лучшая работа в области машиностроительных технологий
(1F1-15/Ит-17) ЛЯЛЮК Дмитрий Михайлович
Республика Саха (Якутия), г. Мирный
МБОУ «Политехнический лицей», 8 класс
ПРОЕКТ «ИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ»
Научный руководитель: Рудь Наталия Юрьевна, учитель физики, МБОУ «Политехнический лицей»

Лучшая работа в области технологий будущего
(1F2-11) КАРАВАШКИНА Юлия Николаевна
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ «Гимназия № 12», 9 класс
МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий»
БЕСКОНТАКТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАМЕТРА И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПАРАМЕТРОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий»

Лучшая работа в области энергетических систем
(1G -6) КАСИЛОВА Валентина Андреевна
Московская область, г. Солнечногорск
МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» , 9 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
НА ОСНОВЕ ВОДОРОДНО-ВОЗДУШНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ БОРТОВОЙ АППАРАТУРЫ МЕТЕОЗОНДОВ В УСЛОВИЯХ СТРАТОСФЕРЫ
Научный руководитель: Грудинина Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, учитель физики и информатики, МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Солнечногорск

Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
(1H-8) ШЕПЕЛЬ Вячеслав Сергеевич
Республика Крым, п. Ленино
МБОУ «СОШ № 1 п. Ленино», 11 класс
ПРОЕКТ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАЗОМ С. КОРОЛЁВО ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Научный руководитель: Матвейчук Светлана Александровна, учитель географии МБОУ «СОШ № 1 п. Ленино» Ленинского района Республики Крым

Лучшая работа в области биомедицинской техники
(1J-11) МЕЛИХОВА Екатерина Викторовна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНА НА ПРОЦЕСС ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ РАН ОТ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, заместитель директора по научной работе МБОУ «СОШ № 1», г. Верхний Уфалей

Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
(1L-9/Ит-11) КИМ Петр Николаевич
Красноярский край, г. Красноярск
КГАОУ «Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики», 11 класс
СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ АГРОЭКОСИСТЕМЫ: АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИНКУБАТОР ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЯН КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ
Научный руководитель: Прокофьев Юрий Валериевич, учитель биологии, КГАОУ «Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики»

Лучшая работа в области технического творчества
(1В-21) ГОРОЖАНКИН Захар Владимирович
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ «Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной», 11 класс
МАЛОГАБАРИТНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, МАОУ «Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной»

СИМПОЗИУМ 2. Естественные науки и современный мир

Лучшая работа в области физики и познания мира
(2А1-14) ТИМОХИН Александр Станиславович
Забайкальский край, г. Чита
МБОУ «Многопрофильная языковая гимназия № 4»,
11 класс
ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ МИКРОСКОП, ЕГО КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ И БИОЛОГИИ
Научный руководитель: Каргина Татьяна Николаевна, учитель физики, МБОУ «Многопрофильная языковая гимназия № 4»

Лучшая работа в области физики, лазерных и нанотехнологий
(2А2-13) ИБРАГИМОВА Заира Анзоровна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильный лицей № 39 им. Б. Астемирова», 11 класс
КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА С ПОВЕРХНОСТЬЮ МЕТАЛЛА
Научный руководитель: Рагимханов Гаджимирза Балагланович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физической электроники, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Лучшая работа в области технологий создания новых материалов
(2А3-3) ГУРКОВ Денис Вячеславович
Липецкая область, г. Липецк
ЦДНТТ «Академия строительных наук», 11 класс
ЯЧЕИСТЫЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
Научный руководитель: Корнеева Анастасия Олеговна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное материаловедение и дорожные технологии», ФГБОУ ВО ЛГТУ; Гончарова Маргарита Александровна, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Строительное материаловедение и дорожные технологии», ФГБОУ ВО ЛГТУ

Лучшая работа в области химии и химических технологий
(2В1-22/Ех-2) ГИЛЬМАНОВА Карина Рамильевна
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 10 класс
СРАВНИТЕЛЬНОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ РАСПЛАВОВ NaHaL ИKHaL И РАСЧЕТ ЕЕ ДЛЯ РАСПЛАВОВ АСТАТИДОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ
i>Научный руководитель: Лаврентьева Ольга Владимировна, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», кандидат химических наук, доцент

Лучшая работа в области междисциплинарных химических технологий
(2В2-11) ЭНГЕЛЬ Милана Александровна
Самарская область, г. Тольятти
МБУ «Школа № 41», 11 класс
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ВИТАМИНА А ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И СИНТЕЗ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ
Научный руководитель: Манихина Людмила Григорьевна, учитель химии, МБУ «Школа № 41» г.о. Тольятти

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
(2D2-4/Пз-1) ГРИШМАНОВСКИЙ Анатолий Сергеевич
Псковская область, д. Эпимахово
МБОУ «Кузнецовская СОШ», 10 класс
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОЦЕССА ВЕРТИКАЛЬНОГО ТОРФОНАКОПЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ»
Научный руководитель: Куприянов Дмитрий Александрович, аспирант кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета, МГУ имени М.В. Ломоносова

Лучшая работа в области наук о растениях
(2D2-25/Еб-5) НИКИШИНА Алина Олеговна
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40, 10 класс
МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ТИМЬЯНА ГЕЛЕНДЖИКСКОГО НА МАРКХОТЕ КАК ЭНДЕМИКА И КРАСНОКНИЖНОГО ВИДА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
(2D1-5/Еб-15) СОБОЛЕВА Анастасия Степановна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», 8 класс
ЭКОРЕСТАВРАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЕЛКА КРАСНОЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии, ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное»/i>

Лучшая работа в области общей биологии
(2С2-1/Еб-2) БАЗУЛЕВА Маргарита Владимировна
Псковская область, г. Псков
МБОУ «Псковский технический лицей», 11 класс
СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИИ ГОРИЧНИКА ГОРНОГО
В ЛЕСАХ СЕБЕЖСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА
Руководители: Хмелевская Ирина Акимовна, доцент кафедры ботаники и экологии растений, Псков ГУ, кандидат сельскохозяйственных наук; Алексеева Елена Константиновна, магистрант по направлению «Педагогическое образование», ПсковГУ

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
(2Е1-5/Еб-8) ШАМСУТДИНОВ Вадим Назипович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ «СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов», 9 класс
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СУТОЧНУЮ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ
Научный руководитель: Шамсутдинова Гульшат Орхулбаяновна, педагог дополнительного образования, МБОУ «СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов»

Лучшая работа в области биомедицины
(2Е2-14/Еб-13) КОСОЛАПОВ Никита Андреевич
Самарская область, г. Самара
ЧОУ «Лицей № 1 «Спутник», 7 класс
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА И PH В СЛЮНЕ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА
Научный руководитель: Маринчев Сергей Сергеевич, учитель химии, «Лицей № 1 «Спутник»

Лучшая работа в области химико-физической инженерии
(2F-1) МЕНГ Анастасия Андреевна
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ «СОШ № 8 г. Ишима», 11 класс
РАЗРАБОТКА КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА В СИСТЕМЕ ТОЛУОЛ-ГЕПТАН-ТОЛУОЛ
Научный руководитель: Замалютин Вячеслав Вадимович, аспирант РТУ МИРЭА, «Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, инженер кафедры физической химии Института тонких химических технологий Московского технологического университета

Лучшая работа в области астрономии
(2G -7) МОСКВИН Кирилл Сергеевич
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ Тюменской области «ФМШ», 9 класс
УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ МЕТЕОРОВ
Научный руководитель: Тарасов Олег Александрович, кандидат физико-математических наук, учитель ГАОУ Тюменской области «ФМШ»

Лучшая работа в области наук о Земле и Вселенной
(2H-1) ТИТАРЬ Игорь Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 7 класс
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ НА ТЕХНОСФЕРУ И ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Харитонова Вера Евгеньевна, учитель физики высшей категории, МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска»

Лучшая работа в области фитопатологии
(2D2-7/Еб-3) БРЕЙЛЬ Иоанна Эдуардовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ «СОШ № 44», 9 класс
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. СУРГУТА И
Г. НЕФТЕЮГАНСКА
Научный руководитель: Семерез Ольга Борисовна, учитель биологии, МБОУ «СОШ № 44»

СИМПОЗИУМ 3. Математика и информационные технологии

Лучшая работа в области математики и компьютерных наук
(3В-19) АНТОНОВА Алёна Максимовна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОДНОМЕРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И НОВЫЙ МЕТОД ТРИХОТОМИИ
Научный руководитель: Камалтдинова Татьяна Сергеевна, учитель математики, МАОУ «Лицей № 77»
Научный консультант: Ибряева Ольга Леонидовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений, ЮУрГУ

Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
(3D-27/Ив-2) ЕГОРОВ Владимир Ильич
г. Москва
ГБОУ «Многопрофильная школа № 1537 «Информационные технологии», 9 класс
МОДИФИЦИРУЕМЫЙ МОДУЛЬНЫЙ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, ГБОУ «Многопрофильная школа № 1537, г. Москва

Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и робототехники
(3Е-4) ВЛАДИМИРОВ Максим Николаевич
Липецкая область, г. Липецк
МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий», 9 класс
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий»

Лучшая работа в области математики и ее приложений в информационных технологиях
(3F-10/Ем-1) ЗОММЕР Андрей Алексеевич
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
ПОСТРОЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО ДЕРЕВА ШТЕЙНЕРА НА ПОВЕРХНОСТИ МНОГОГРАННИКОВ
Научный руководитель: Трушляков Кирилл Владимирович, учитель математики, МАОУ «Лицей № 1»

Лучшая работа в области информационных технологий, автоматизации и энергосбережения
(3Е-8/Ив-5) ЛЕБЕДЕВ Владимир Геннадьевич
Костромская область, г. Кострома
ГБУ ДО КО «Центр научно-технического творчества «Истоки», объединение «Электроник», 10 класс
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС «ЗВОНАРЬ НА КОЛОКОЛЬНЕ»
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования ГБУ ДО КО «Центр научно-технического творчества «Истоки»

Лучшая работа в области искусственного интеллекта и математики
(3H-16) НЯГУ Никита Валерьевич
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 10 класс
ЦЕПОЧКИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ НАИБОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТИ
Научный руководитель: Алякин Владимир Алексеевич, доцент кафедры функционального анализа и теории функций Самарского научного исследовательского университета им. С. И. Королёва, кандидат физико-математических наук

СИМПОЗИУМ 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Лучшая работа в области истории
(4А-3) БОНДАРЕВ Евгений Денисович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ «СОШ № 42 г. Тюмени», 8 класс
МАРИЯ УССАКОВСКАЯ – ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ФОТОГРАФ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ
Научный руководитель: Зеленова Анна Сергеевна, учитель истории и обществознания, МАОУ «СОШ № 42», г. Тюмени

Лучшая работа в области археологии
(4В-1) КОЛПАКОВА Маргарита Максимовна
Псковская область, г. Псков
МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», 9 класс
ДРЕВНЕРУССКИЕ БРАСЛЕТЫ ИЗ ВЕЩЕВОЙ КОЛЛЕКЦИИ МСТИСЛАВСКИХ II И III РАСКОПОВ В ПСКОВЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК
Научный руководитель: Колпакова Юлия Вячеславовна, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», г. Псков; Моисеева Лариса Олеговна, МБОУ «ЦО «Псковский педагогический комплекс», г. Псков

Лучшая работа в области социологии
(4С-18) ПЕТИНА Ксения Алексеевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Гимназия № 10» г. Челябинска, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ: СОВПАДАЮТ ЛИ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕЛИ УЧАЩИХСЯ С ТЕНДЕНЦИЯМИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА РОССИИ
Научный руководитель Табашникова Юлия Владимировна, руководитель кружка, МБУ ДО «ЦВР «Истоки», учитель обществознания, МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска»

Лучшая работа в области экономики и экономической политики
(4D-19) ВЕЛИЧКО Владислав Викторович
Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
МБОУ «Лицей № 1», 10 класс
БИЗНЕС – ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА ЖИДКОГО КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ«FASTGROWTH»
Научный руководитель: Косинцева Ирина Сергеевна, учитель физики, МБОУ «Лицей № 1»

Лучшая работа в области культурологии
(4Е-10) ПОНОМАРЕНКО Анна Богдановна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», 10 класс
МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ХМАО-ЮГРЫ В СОВРЕМЕННОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
Научный руководитель: Вакилова Галина Рагиповна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.»

Лучшая работа в области лингвистики
(4F-31) АТЛАСОВА Дайаана Геннадиевна
Республика Саха (Якутия), с. Дюпся
МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н.Жиркова», 9 класс
ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В ОЛОНХО Р.П. АЛЕКСЕЕВА – БЁГЁ АРАМААНА «АЛААТЫЫР АЛА ТУЙГУН»: СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА»
Научный руководитель: Сивцева Ньургуйаана Алексеевна, заместитель директора по учебно-методической работе, учитель якутского языка и литературы, МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н. Жиркова»

Лучшая работа в области психологии
(4G-14) ЯНЧЕНКО Дарья Александровна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска», 11 класс
ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОСОБОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В КОНФЛИКТЕ
Научные руководители: Истомина Юлия Викторовна, педагог-психолог; Гарипова Татьяна Геннадьевна, педагог-психолог, МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска»

Лучшая работа в области филологии
(4Н-2) ЛЁВКИН Денис Павлович
Архангельская область, п. Каменка
МБОУ «Каменская СШ Мезенского района», 10 класс
ПОЭМА А.ХАЗИНА «ВОЗВРАЩЕНИЕ ОНЕГИНА» КАК БУРЛЕСК ПУШКИНСКОГО РОМАНА В СТИХАХ
Научный руководитель: Мартюшова Ирина Валерьевна, учитель, МБОУ «Каменская СШ Мезенского района»

Лучшая работа в области прикладного искусства и дизайна
(4J-6) БЕЛЯЕВА Арина Леонидовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас
ЛГ МАОУ «СОШ № 5», 8 класс
ЛИСТАЯ КАМЕННЫЕ СТРАНИЦЫ
Научный руководитель: Осипова Марина Михайловна, учитель ИЗО и черчения, ГМАУ «СОШ № 5»; Целоусова Марина Юрьевна, учитель физики, ЛГ МАОУ «СОШ № 5»

Призы международных и российских обществ, корпораций, компаний

Корпорация Интел
(1L-7) ГЛАЗУНОВ Никита Максимович
г. Москва
ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1537 «Информационные технологии», 10 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, «Многопрофильная Школа № 1537», г. Москва

Общество Mu Alpha Theta
(3D-24/Ив-4) ГОЛОВИНСКИЙ Анатолий Александрович
Краснодарский край, г. Краснодар
ФГКОУ «Краснодарское ПКУ», 10 класс
ЛАЗЕРНАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Научный руководитель: Кузьминова Евгения Валерьевна, учитель информатики, ФГКОУ «Краснодарское ПКУ»

Общество биологии Ин Витро
(2D2-33) ИЗБЕКОВА Анастасия Иннокентьевна
Республика Саха (Якутия), с. Кысыл-Сыр
МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева» МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия), 10 класс
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВИДОВ РОДА BETULA (BETULACEAE) В БАССЕЙНЕ НИЖНЕЙ ЛЕНЫ (ЯКУТИЯ, СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ)
Научный руководитель: Колесова Елена Васильевна, учитель биологии, МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева» МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия), с. Кысыл-Сыр

Йельская научно-инженерная ассоциация
(2D1-19/Еб-14) КАДЫСЕВ Александр Сергеевич
Тюменская область, г. Тобольск
МАОУ «СОШ № 16 им. В.П. Неймышева» г. Тобольска, 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ВЕРМИКУЛИТА И ЕГО АНАЛОГОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ
Научный руководитель: Гринько Светлана Геннадьевна, учитель химии МАОУ «СОШ № 16 им. В.П. Неймышева», г. Тобольска

Американское метеорологическое общество
(2В1-2/Пс-1) ТИМОФЕЕВ Илья Вячеславович
Псковская область, д. Писковичи
МБОУ «Писковская СОШ», 11 класс
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДЫ ОТ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ В НЕКОТОРЫХ ОЗЁРАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ» ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Старикова Юлия Анатольевна, студентка 3 курса, ФГБОУВО Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва; Шушеначев Ярослав Владимирович, старший научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, кандидат химических наук, г. Москва

(2В1-12/Ех-1) ИВЧИН Максим Владимирович
Белгородская область, г. Белгород
ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 10 класс
ГИДРОФОБНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Научные руководители: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель географии; Кучеева Татьяна Николаевна, учитель химии; Климонт Анастасия Александровна, ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

Американское психологическое общество
(4G-17) БАЗАЛЕВ Сергей Андреевич
Краснодарский край, г. Сочи
МОБУ «Гимназия № 15», 10 класс
ОСОБЕННОСТИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, УВЛЕКАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ИГР
Научный руководитель: Буряк Ирина Вячеславовна, учитель истории и обществознания» МОБУ «Гимназия № 15», г. Сочи

Международная ассоциация женщин-специалистов в области наук о земле
(2D1-20/Пз-2) БЕСПАЛОВА Елизавета Васильевна
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 13», 10 класс
ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧИНКИ ЧЁРНОЙ ЛЬВИНКИ (HERMETIA ILLUCENS) В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
Научный руководитель: Олеся Сергеевна Прибытова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший методист, МБОУ «Лицей №13», г. Троицк

Корпорация Ricoh
(2В2-2/Ех-3) ВЕРШИНИНА Софья Олеговна
Псковская область, г. Псков
МБОУ «ЦО «Псковский Педагогический Комплекс»,
11 класс
БИОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И НЕФТЕПРОДУКТЫ В ПСКОВСКО-ЧУДСКОМ ВОДОЁМЕ В 2017-2018 ГОДЫ
Научный руководитель: Волков Владимир Николаевич, педагог дополнительного образования «ЦО «ППК», кандидат химических наук

Образовательный фонд ASM
(2F-3/Еф-5) АХМЕДОВ Джамал Магомедович
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Лицей № 8», 10 класс
СЕРЕБРЯНЫЕ ЧЕРНИЛА ДЛЯ ПЕЧАТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ
Научные руководители: Асваров Абил Шамсудинович, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией, старший научный сотрудник ИФ ДНЦ РАН; Гаджибалаева Гюлбехер Гусейновна, учитель физики, МБОУ «Лицей №8», Заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ

Специальные дипломы и призы, учрежденные российскими дарителями

Специальный приз от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)
«Лучшая работа в области нанотехнологий»

ПЛУЖНИК Михаил Сергеевич
Белгородская область, г. Белгород
ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ ПИГМЕНТОВ

ПОПОВ Василий Викторович
Липецкая область, г. Липецк
Детский технопарк «Кванториум»
МАОУ «СШ № 29», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКИХ ПЛЁНОК НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ ОКСИЭТИЛИДЕНДИФОСФОНОВОЙ КИСЛОТЫ

УЧАНОВА Дарья Дмитриевна
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ Тюменской области «ФМШ», 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗОНДОВОГО СКАНИРУЮЩЕГО МИКРОСКОПА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТАЛЕЙ ЛЁТНОЙ ТЕХНИКИ

Специальный приз от ПАО «Россети»

БОЛЬШАКОВ Матвей Михайлович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «ТПКУ», 9 класс
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АРКТИЧЕСКИХ ВОЙСК РФ

ЗОЛОТОВ Всеволод Дмитриевич
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Лицей «Сигма», 10 класс
СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МАСЛЯНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

МОЛОКАНОВ Руслан Алексеевич
Липецкая область, г. Липецк
ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области», МБОУ «СОШ № 33 г. Липецка», 10 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩАЯ НОЧНОЙ ТАРИФ С ЦЕЛЬЮ ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ
Фотографии: 7935

Специальный приз от ПАО «РусГидро»

БЛОХИН Павел Андреевич
Тюменская область, г.о. Заводоуковский
МАОУ СОШ № 2З Заводоуковского г.о., 9 класс.
КОМПЛЕКС ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЭНЕРГИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ СПОСОБАМИ

АРЗАМАСЦЕВ Иван Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Гимназия № 100 г. Челябинска», 8 класс
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ. ВЕТРОГЕНЕРАТОР

ГЕРАСИМОВ Тимофей Павлович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», 6 класс
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И СПОСОБЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

ГЛАДЫШЕВ Константин Евгеньевич
Челябинская область, г. Златоуст
МАОУ «СОШ № 2», 9 класс
ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРА

ГРИГОРЬЕВ Владимир Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Мирный
МБОУ «Политехнический лицей», 9 класс
ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИОННОГО ВЕТРА КАК ИСТОЧНИКА

ЗАПАЩИКОВ Матвей Сергеевич
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «СОШ № 1», 9 класс
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

КОСИЦЫНА Евгения Николаевна
Белгородская область, г. Белгород
ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 9 класс
УСТАНОВКА BETA.RAY НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАТРАМАНСКИЙ Владимир Владимирович
Мурманская область, ЗАТО п. Видяево
МБОУ «СОШ ЗАТО Видяево», 11 класс
ТЕПЛОВОЗ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ

ЯКИМЕНКО Игорь Александрович
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 17», 9 класс
СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ДОМА

СПИРИДОНОВА Мария Николаевна
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «СОШ № 1», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ПРИ СОЗДАНИИ ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ МОБИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Фотогорафия: 7930

Специальный приз от Государственной корпорации «Роскосмос»

(1D-3/Ит-3) СОККО Александр Александрович
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239», 10 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТОМОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239»
Консультант: Шлядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования, член федерации космонавтики России, ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга, Спортивно-конструкторское бюро ракетного моделизма СКБРМ «Заря»

Победители в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее». Приз Молодежного жюри

1 место
(1D-3/Ит-3) СОККО Александр Александрович
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239», 10 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТОМОДЕЛИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239»
Консультант: Шлядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования, член федерации космонавтики России, ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга, Спортивно-конструкторское бюро ракетного моделизма СКБРМ «Заря»

2 место
(3D -27/Ив-2) ЕГОРОВ Владимир Ильич
г. Москва
ГБОУ "Многопрофильная Школа № 1537 "Информационные технологии", 9 класс
МОДИФИЦИРУЕМЫЙ МОДУЛЬНЫЙ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва

3 место
(2В2-9/Ех-4) КАЧЕНЮК Яна Олеговна
г. Москва
ГБОУ школа № 1542, 10 класс
АЛЬДОЛЬНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ПРОПИОНОВОГО АЛЬДЕГИДА
Научный руководитель: Марцинкевич Екатерина Максимовна, ассистент кафедры физической химии им. Я.К. Суркина, МИРЭА – Российский технологический университет

Рекомендации на стипендию 2020 года

(1F2-10) БОЛБУКОВ Данил Евгеньевич
Алтайский край,
Лицей № 112 г. Барнаула, 10 класс
ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

(2А1-27) ФЕДОРЕНКО Даниил Алексеевич
Краснодарский край,
Лицей № 1 г. Славянска-на-Кубани, 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО УСКОРИТЕЛЯ МАСС

(2А2-9) КАТАКИНОВ Олег Александрович
Республика Саха (Якутия),
Намская улусная гимназия имени Охлопкова, 10 класс
СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ – ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

(1G -4) ЛУЗЯНИН Тимур Алексеевич
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
Средняя школа Белоярского района имени Пермякова», 8 класс
АВТОНОМНЫЙ ЭКОДОМ

(2F-4) ЮДИН Богдан Евгеньевич
Липецкая область,
Центр технического творчества «Новолипецкий»
г. Липецка, 9 класс
ПРОТОЧНО-КАПЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ И УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

(2D2-28) МЕЛЬНИКОВА Софья Андреевна
Краснодарский край,
Гимназия № 92 г. Краснодара, 9 класс
Малая академия
МИКСОМИЦЕТЫ ГУАМСКОГО УЩЕЛЬЯ

(1F1-22) СЕРЕН-ООЛ Айыс Болатович
г. Кызыл
«Тувинский республиканский лицей-интернат», 9 класс
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ СВЕТЯЩИХСЯ ТРОТУАРНЫХ ПЛИТОК

(2А3-8) СПЕСИВЦЕВ Вячеслав Сергеевич
Челябинская область,
Средняя школа № 11 г. Сатка, 8 класс
Центр детского творчества
СРАВНЕНИЕ КАЧЕСТВА КОВАНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЗВУЧАНИЮ

(2D1-28) ГИЛЕВА Вероника Андреевна
Республика Саха (Якутия),
Средняя школа № 33 г. Якутска, 10 класс
«ЯКУТСК БЕЗ ПЫЛИ» ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ В АТМОСФЕРЕ

(1H-14) ЯКИМЕНКО Игорь Александрович
Челябинская область,
Лицей № 17 г. Троицка, 9 класс
СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ДОМА

Конкурс «Лучшая презентация научной работы на английском языке»

1 место
(2В2-9/Ех-4) КАЧЕНЮК Яна Олеговна
г. Москва
ГБОУ «Школа № 1542», 10 класс
АЛЬДОЛЬНАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ПРОПИОНОВОГО АЛЬДЕГИДА
(ALDOL CONDENSATION OF PROPIONALDEHYDE)
Научный руководитель: Марцинкевич Екатерина Максимовна, ассистент кафедры физической химии им. Я.К. Суркина, МИРЭА – Российский технологический университет

(1D-3/Ит-3) СОККО Александр Александрович
г. Санкт-Петербург
ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239», 10 класс
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТОМОДЕЛИРОВАНИЯ
(DESIGN AND CREATION OF NEW JET ENGINE FOR ROCKET MODELS)
Научный руководитель: Мартемьянова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ «Президентский Физико-математический лицей № 239»
Консультант: Шлядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования, член федерации космонавтики России, ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга, Спортивно-конструкторское бюро ракетного моделизма СКБРМ «Заря»

(2А2-3/Еф-1) КОРЕННОВ Михаил Михайлович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей», 9 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИНЫ ВОЛНЫ И ЯРКОСТИ ЛАЗЕРНОГО ДИОДА В ОБЛАСТИ КРИОГЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР
(EXPERIMENTAL STUDY OF CHANGES IN WAVELENGTH AND BRIGHTNESS OF THE LASER DIODE IN THE FIELD OF CRYOGENIC TEMPERATURES)
Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор, доцент кафедры электрооборудования судов, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»

2 место
(2D2-7/Еб-3) БРЕЙЛЬ Иоанна Эдуардовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 44, 9 класс
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. СУРГУТА И Г. НЕФТЕЮГАНСКА
(INFECTIOUS DISEASES AND PESTS OF CONIFEROUS PLANTS ON THE TERRITORY OF SURGUT AND NEFTEYUGANSK CITIES)
Научный руководитель: Семерез Ольга Борисовна, учитель биологии, МБОУ СОШ № 44

(1J-6/Ит-9) ЯРОЦКАЯ Ольга Антоновна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ «Мурманский академический лицей», 9 класс
«ЯРКОСТЬ» – ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ПОДРОСТКОВ
(«ЯРКОСТЬ» – A HARDWARE AND SOFTWARE SYSTEM OF POSTURE CORRECTION AN ELECTRONIC STOPWATCH FOR TEENAGERS)
Научные руководители: Яценко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», Яроцкий Сергей Антонович, студент 5 курса, кафедра радиоэлектронных систем и транспортного оборудования, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»
Научный консультант: Ожегов Григорий Андреевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

(2В2-2/Ех-3) ВЕРШИНИНА Софья Олеговна
Псковская область, г. Псков
МБОУ «ЦО «Псковский Педагогический Комплекс», 11 класс
БИОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И НЕФТЕПРОДУКТЫ В ПСКОВСКО-ЧУДСКОМ ВОДОЁМЕ В 2017-2018 ГОДЫ
(BIOGENIC SUBSTANCES AND PETROLEUM PRODUCTS IN THE PSKOVSKO-CHUDSKOYE WATERBALL DURING 2017-2018 YEARS)
Научный руководитель: Волков Владимир Николаевич, педагог дополнительного образования «ЦО «ППК», кандидат химических наук

(3F -9/Ем-2) ПАВЛОВ Михаил Михайлович
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
НЕРАВЕНСТВО МАК-ЛАФЛИНА КАК ОБОБЩЕНИЕ ДЛЯ 2N- И 4N-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ КАК УСИЛЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА КОШИ-БУНЯКОВСКОГО
(MCLAUGHLIN’S INEQUALITY FOR 2N- AND 4N-TUPLES AS THE GENERALIZATION OF CAUSHY-BUNYAKOVSKY INEQUALITY FOR THE SUM OF COMPLEX NUMBERS AND QUATERNIONS)
Научный руководитель: Трушляков Кирилл Владимирович, учитель математики, МАОУ «Лицей № 1»

3 место
(1J-22/Еб-1) Young Min KIM / Янг Мин КИМ
South Korea, Daejeon / Республика Корея, Тэджон
Daejeon Daeshin High School, grade 12 / Тэджон Дэшинская средняя школа, 12 класс
REDUCTION OF PARTICLE MATTER USING KOREAN NATIVE PLANT EXTRACTS / ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО КОРЕЙСКОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ЭКСТРАКТА ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЧАСТИЦ МАТЕРИИ

(2А2-21/Еф-2) СТАРОДУБЦЕВА Эжена Сергеевна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «Городская классическая гимназия», 11 класс
ВЯЗКО-ХРУПКИЙ ПЕРЕХОД В ОЦК-МЕТАЛЛАХ, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИИ
(DUCTILE-BRITTLE TRANSITION IN BCC-METALS, ITS IMPACT ON THE PROPERTIES OF THE STRUCTURE)
Научный руководитель: Лепов Валерий Валерьевич, главный научный сотрудник, и.о. зам. директора по научной работе, Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова

(1В-11/Ит-18) САВИНОВ Игорь Андреевич
Мурманская область, г. Мурманск
ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей», 11 класс
РАЗРАБОТКА УМНОГО ХРАНИЛИЩА ПРОДУКТОВ «SMARTJAR»
(DEVELOPMENT OF SMART STORAGE FOR PRODUCTS "SMARTJAR")
i>Научные руководители: Павлов Николай Александрович, педагог дополнительного образования, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»; Шойтов Иван Алексеевич, учащийся 11 класса, МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»

(3H-10/Ем-4) ЧУБ Илья Евгеньевич
Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск, 10 класс
ОБОБЩЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РАССТОЯНИЯМИ В ОКРУЖНОСТИ
(GENERALIZATION OF INDEPENDENT RELATIONSHIPS BETWEEN CIRCULATION DISTANCES)
Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 имени К.И. Душенова г. Североморск

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (командный зачет)

1 место
команда города Тольятти Самарской области
Есипов Матвей Константинович
Китов Матвей Олегович
Красильникова Елизавета Алексеевна

2 место
команда города Екатеринбурга Свердловской области
Иванова Татьяна Алексеевна
Казанцев Алексей Игоревич
Рабцевич Кирилл Алексеевич

3 место
команда города Ногинска Московской области
Дорин Даниил Дмитриевич
Тихомиров Павел Анатольевич
Устинова Алиса Андреевна

Интеллектуальный конкурс по развитию памяти и логики (личный зачет)

Дипломанты 1 степени
Тюганова Яна Александровна – г. Челябинск
Баузер Анастасия Михайловна - г. Копейск
Иванова Татьяна Алексеевна – г. Екатеринбург
ФОТОГРАФИЯ: 7891

Дипломанты 2 степени
Есипов Матвей Константинович – г. Тольятти
Китев Матвей Олегович – г. Тольятти
Казанцев Алексей Игоревич – г. Екатеринбург
ФОТОГРАФИЯ: 7888

Дипломанты 3 степени
Ковалева Дарья Руслановна – г. Белгород
Тихомиров Павел Анатольевич – г. Ногинск
Петрищев Ярослав Сергеевич – г. Тула